20 Апреля, 2024 Суббота

Исполняя мечты и желания

  • 20 декабря 2016 Общество Русский 0

    В Смолевичском универмаге с начала декабря вновь появилось «Дерево чудес». Теперь к нему спешат неравнодушные граждане города и района, которым небезразлична судьба детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Так, на непродолжительный срок смолевичане становятся Дедами Морозами или Снегурочками и исполняют желания детей-инвалидов, детей, находящихся в приюте, расположенном в поселке Октябрьский, или детей из малообеспеченных семей. 

    Акция «Дерево чудес» проводится в нашем районе ежегодно. Стартует она с приходом декабря и завершается в середине января, когда подарки, которые попросили ребята в своих письмах у Деда Мороза, находят своих адресатов.

    В понедельник волонтеры отряда «Доброе сердце» Смолевичской районной организации Белорусского Общества Красного Креста вместе с руководителем организации Галиной Николаевной Графутко провели торжественное открытие акции «Дерево чудес», во время которой «зажгли» елочку желаний. И с первых же минут к елочке начали подходить посетители универмага. Так, жительница Смолевичей Татьяна Анатольевна Юшкевич выбрала конверт, в котором было письмо десятилетней девочки Ани, которая попросила у новогоднего чародея пять килограммов конфет. Таким образом, первое желание из двадцати восьми конвертов, которые расположились на  «Дереве чудес», было выполнено.

    Волонтер отряда «Доброе сердце» Анастасия Петух в акции участвует  на протяжении пяти лет: « Мы помогаем детям, собираем подарки, приезжаем к ним и устраиваем праздник. Дарить детям чудо – без этого мы, волонтеры Белорусского Общества Красного Креста, уже не можем. Видеть счастье и радость в глазах малышей – высшая для нас награда и стимул к дальнейшей работе!»    

    Инициатором проведения данной акции является руководитель  Смолевичской районной организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Николаевна Графутко: «Благотворительная акция в нашем универмаге проходит уже не первый год. В преддверии новогодних праздников мы ставим елочку, размещаем на ней письма. Письма, которые каждого из нас могут подвигнуть к чуду. Ежегодно мы стараемся, чтобы все желания, которые загадывают дети, были исполнены. И над этим неустанно трудятся волонтеры отряда «Доброе сердце» Смолевичской районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Особенно приятно, когда мы эти подарки уже развозим адресатам. Им акция всегда приносит радость и счастье, как и всем жителям Смолевиччины, которые в ней участвуют. А таких людей немало. И мы неоднократно уже убеждались в том, что наши земляки – самые отзывчивые, неравнодушные и добрые люди, которые не остаются безучастными к чужой беде.  За это хочется сказать им огромное спасибо».

    Чьи же желания будут исполнены в этом году? Ребят из Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, воспитанников отделения для дневного пребывания инвалидов ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения», школ Смолевичского района.  Всего писем около восьмидесяти пяти. А бывает и больше.

    Как рассказала Галина Николаевна,  смолевичане эту акцию ждут и всегда готовы исполнить любое желание, которое пишут ребята.  А желания у детей бывают разные – кто-то мечтает о телефоне, а кто-то о конфетах. В прошлом году ребенок загадал вернуться к маме, чтобы она забрала его домой из приюта. Встречаются и очень трогательные письма, когда дети мечтают о том, чтобы мама перестала пить водку. Без слез эти письма читать нельзя.

    Самое главное для руководителя отряда «Доброе сердце» то, что акция «Дерево чудес»  помогает воспитать из волонтеров ребят, которые вступают во взрослую жизнь, – достойных людей, которым не чуждо добро и милосердие.

    Акции «Дерево чудес» уже дан старт.  Пусть и в этом году акция принесет каждому ребенку веру в чудо, а каждому взрослому, кто примерил на себя роль Деда Мороза или Снегурочки, – радость от свершения доброго поступка. И пусть каждый из нас не перестает верить в чудо, несмотря на свой возраст и  жизненные неурядицы.

    Автор: Наталья ТЫШКОВСКАЯКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)