20 Апреля, 2024 Суббота

Умение прощать

  • 21 декабря 2016 Общество Русский 0

    Каждому человеку знакомо чувство обиды. Это далеко не самое приятное ощущение. Обида — ужасное состояние души, негативная эмоция, которая больше всего доставляет боли именно тому, кто обижается и носит обиду в себе. Такой человек обидой убивает собственный успех и своё счастье, ставя их в зависимость от других людей и их несовершенства.

    Особенно вредна обида для тех людей, которые не умеют прощать. Храня обиду внутри себя, они тем самым наносят очень значительный вред собственному здоровью. Этот факт подтверждается исследованиями в области медицины: люди не умеющие прощать, намного чаще сталкиваются с болезнями, которые провоцируются стрессом. У человека повышается артериальное давление и возникает дополнительное мышечное напряжение, боль в спине. Также подобные явления сопровождаются ускоренным сердцебиением и значительным ослаблением иммунитета.

    Существует заблуждение, будто прощение является одним из методов оправдания поступка, который не имеет оправдания как такового. Ещё некоторые полагают, что банальное «извини» снимает ответственность за совершенный проступок с человека. Если вы тоже так считаете, то вы таким способом смиряетесь с тем, что некоторые люди могут позволять себе оскорблять вас.

    Естественно, чем сильнее обида, тем сложнее справиться с ней. У многих людей не возникает даже желания простить обидчика. Мнение, что прощающий человек на самом деле является «слабаком», неверно в корне, только сильному и самодостаточному человеку подвластно искусство прощения. Поэтому нужно научиться избавляться от такого груза. И для дружеских отношений с другими людьми, и для себя самого.

    Так что же значит умение прощать? Прощение представляет собой смену вашего личного отношения к сложившейся ситуации и к вашему обидчику. Научиться прощать — значит отказаться от страха, злобы и стремления причинять боль другим и себе в том числе. Как же научиться прощать?

    В первую очередь четко определите причину обиды. На что именно вы обижаетесь? Возможно, при внимательном рассмотрении причина обиды окажется совершенно незначительной. Кроме того, очень важно ответить себе на вопросы: для чего вы обижаетесь и чего вы хотите добиться своей обидой? Привлечь внимание к себе или вызвать ответное чувство вины в обидчике, и в конечном итоге ощутить свое моральное превосходство над ним. Во-вторых, попробуйте понять своего обидчика. Наверняка у каждого в жизни бывали ситуации, когда вы случайно обижали человека, сами того не желая. Фраза, которая для одного человека ничего не значит, для другого может иметь огромное значение и очень сильно его обидеть.

    Если все предыдущие шаги не принесли результатов, и вы продолжаете обижаться, то подумайте о том, чтобы первым пойти на примирение. Сделайте это, особенно если обидчики — значимые для вас или близкие люди. И помните, что вам надо помириться и простить обидчика не ради него, а, в первую очередь, ради себя самого, своего здоровья и спокойствия.

    Жизнь — сложная штука. Никому еще не удавалось прожить ее ровно, не обидев никого. Однако к этому нужно стремиться. Неумение прощать является скорее следствием, нежели проблемой. В реальности человек не в состоянии простить себе свои недостатки, а это значит, что он не может себе позволить простить их другим. Стоит понимать, что совершенных людей не бывает. Важно вовремя признать свои ошибки и попросить прощения, первым пойти навстречу человеку. Станьте более лояльным к тем, кто вас окружает.

    Автор: Светлана ГоловацкаяЗямля і людзі

Комментарии (0)