24 Апреля, 2024 Среда

От бобра добра

  • 21 декабря 2016 Общество Русский 0

    Возле Минского зоопарка обустраивают экологическую тропу

    Идея реализации подобного проекта возникла в прошлом году. Уже разработан эскиз будущей тропы: намечены основные рекреационные площадки, проложена пешеходная дорожка вдоль Свислочи. Представители УП «Зеленстрой Заводского района» планируют очис­тить данную территорию от деревьев и дикорастущих кустарников, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Задача рабочих — навести здесь красоту и порядок.

    Экологическая тропа пройдет вдоль улиц Уборевича и Голодеда, реки Свислочи, Минского зоо­пар­ка. Это уединенный, заболоченный уголок города.

    По словам заместителя директора районного «Зеленстроя» Елены Кулакович, экологическая тропа будет создана с учетом особенностей местного ландшафта, природных объектов, которые имеют эстетическую и природоохранную ценность.

    — Уникальность этого места в том, что здесь оби­тает множество различных птиц. Мы надеемся, что посетители экологической тропы смогут наблюдать за ними в естественной среде. Кроме того, тут расположены две боб­ровые хатки. Одна из них — в очень укромном месте. Заметить ее не так-то просто. А другая находится неподалеку от участка, где будет проходить экологическая тропа. Так что посетители смогут увидеть, как живут эти млекопитающие.

    Экологическая тропа будет размещаться в Заводском районе в границах улиц Уборевича и Голодеда, реки Свислочи и Минского зоопарка. По предварительным подсчетам, протяженность дорожно-тропиночной сети составит 2,3 тысячи м. Планируемые составляющие экологической тропы: скамейки — 30, урны — 60, контейнеры — 6 штук. Здесь также установят информационные стенды для отдыхающих, на которых разместят сведения об особенностях местной экосистемы и ее обитателях. Инфраструктуру дополнят заборчики из лозы, деревянные настилы и мостики, дорожки из натуральных материалов.

    Зоны юного натуралиста

    Таких площадок будет две. По задумкам разработчиков, одну из них создадут неподалеку от главного входа в рекреационную зону. Здесь можно будет проводить экскурсии, выездные уроки, занятия для воспитанников экологических кружков. Основная концепция этой зоны юного натуралиста — наблюдение за деревьями и кустарниками в естественной среде. Вторая аналогичная площадка разместится ближе к Минскому зоопарку. Авторы задумки поясняют: здесь можно будет наблюдать и ухаживать за птицами. В перспективе тут появятся кормушки для пернатых, а пока установлены только скворечники.

    Места для рыбаков

    Возле Минского зоопарка на берегу Свислочи нередко можно заметить людей с удочками. Именно поэтому на экологической тропе обязательно отведут места отдыха, где можно будет прекрасно провести время за таким занятием. Для любителей порыбачить оборудуют специальные мостки. Эти элементы тоже сделают из природных материалов — досок и бревен.

    Бобровые хатки

    Те, кто отправится в путешествие по экологической тропе, смогут увидеть два жилища, построенных самыми крупными белорусскими грызунами. Речь о домиках бобров. Млекопитающие предпочитают селиться по берегам медленно текущих рек. Поэтому наша Свислочь вполне в их вкусе. Для животных важно наличие поблизости от места обитания древесно-кустарниковой растительности из мягких лиственных пород, а также обилие водной и прибрежной травянистой растительности, составляющей рацион бобров.

    Зоны отдыха для детей и пожилых людей

    Тут в полной мере проявится фантазия работников районного «Зеленстроя». Инфраструктуру намерены создавать и облагораживать, используя естественные природные материалы. Покрытие дорожек хотят сделать из древесной щепы, песка, щебня и камня. На детской площадке установят оборудование также из натуральных материалов. Здесь появятся качели, песочница и другие элементы для подвижных игр. Для пожилых людей установят скамейки, сделают места для игр в домино, шашки и шахматы.

    Сергей Масляк, председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

    Есть задумка, чтобы в каждом районе города в перспективе появилась своя экологическая тропа. Такой объект, в частности, уже имеется в Каменной Горке во Фрунзенском. Там экотропа располагается возле храма святителя Николая Японского. Она создавалась силами православного прихода при участии Минприроды и природоохранных структур. Глава министерства Андрей Ковхуто со­вместно с представителями государственных и общественных организаций заложили там памятную аллею. Проект стал своеобразной отправной точкой для того, чтобы идея, что называется, пошла в массы. Комитет поддержал творческую задумку. Что касается меня, то я убежден: подобные объекты нужны городу. Все заинтересованные уже внесли свои предложения: в каких местах на территории их районов могут располагаться аналогичные рекреационные зоны. В перспективе где-то могут появиться даже по две-три экотропы. После того как эти варианты были представлены в комитет, мы их рассмотрели и внесли соответствующие предложения в Мингорисполком. Обустройство экотроп планируют включить в городскую программу по благоустройству на 2017 год. Теперь на постоянной основе на протяжении нескольких лет Минску предстоит работать над реализацией экологических проектов. Первые шаги в этом направлении уже сделаны в Заводском районе. Самое главное — многие элементы экологических троп можно создавать из природных материалов, буквально из того, что лежит у нас под ногами

    Автор: Наталья ВАВИЛОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)