29 Марта, 2024 Пятница

Авто+снег+1м=?

  • 22 декабря 2016 Общество Русский 0

    Ответ этой незамысловатой задачи можно найти в решении Минского городского Совета депутатов от 16 ноября 2016 года №252. И в частности, пункт 10 новых правил благоустройства и содержания Минска закрепил ответственность владельцев авто за уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра от машины.

    «Граждане, паркующие транспортные средства на внутридворовых территориях, проезжей части улиц, дорог, проездов, осуществляют своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра от транспортного средства», — сообщается в документе.

    Не успела новость долететь до ушей хозяев «железных четырехколесных друзей», как тут же начались содом и гоморра. Поделившие, как это водится, всех на два лагеря: за и против. Одни кричали: «Не хочу и не буду!», «Где у нас в Конституции закреплен принудительный труд?!», «А дворники на что, я теперь им бесплатно двор должен убирать?!». Другие пожимали плечами: «Сложно утром снег убрать?», «Самому же приятно будет, когда чище станет», «Почему, когда мы хотим порядка, мы всегда надеемся на дядю, давайте начинать с себя!».

    Между тем страсти накалились до такой степени, что наиболее рьяные противники нововведения даже создали петицию, в которой настоятельно просят отменить или изменить решение Минского городского Совета депутатов №252. А также проверить его на предмет соответствия Конституции и направить результаты рассмотрения обращения в Конституционный суд. На момент написания колонки ее подписали 383 человека.

    В Байнете даже провели опрос: будете ли вы убирать снег и мусор возле вашей машины? Что примечательно, делать это соглашаются только 29 процентов респондентов. Большинство же опрошенных уверено, что подобное занятие — исключительно прерогатива городских служб.

    Согласна в том, что вопросы по данной задумке действительно есть. Что значит своевременная уборка: через час, два, по утрам? Как быть, если хозяин болеет продолжительное время, а авто сиротливо ждет у подъезда? Как понять расстояние в 1 метр, когда машины во дворах «жмутся» друг к дружке как юные влюбленные на лавочке, чистить еще и машину соседа? Если приехал в гости к друзьям на ночь, авто припарковал у чужого подъезда, утром тоже снег и мусор убирать должен? Да много чего спросить можно. Ну то есть, как это у чиновников часто водится, сначала опубликуют постановление какое-нибудь, а потом уже по ходу дела коррективы вносят, ибо «сыровато».

    Так-то оно так, но… В «Фейсбуке» я наткнулась на пост минчанина, которому не лень не только свою машину почистить, но и у соседних авто снег убрать. Просто так! Без всяких просьб и решений. Без ожиданий благодарности. Кто-то в комментариях похвалил человека. Но не все. Некоторые недоумевали, мол, мужик, совсем ку-ку, да? Если тебе заняться нечем, так не все такие. Ишь, радетель выискался бескорыстный! Ладно еще свою, так и чужую чистить?! Точно ненормальный!

    После его поста и комментирующих почему-то вспомнила из своего летнего детства старичка в белорусском городке. Он в парке городском с такой палкой ходил специальной, на которую бумажки всякие и мусор накалывал. А мы, дети, смеялись над ним. Тоже недалеким чудаком считали. Вот дурень, за кем-то мусор убирает! Бесплатно. Однажды мы с подругой сидели на скамейке, и она подначила, мол, а давай его подразним и я демонстративно бросила обертку от мороженого на газон. Но этот пожилой человек, проходя мимо, не сказал мне ни слова, хотя прекрасно видел, что я сделала. Буднично наколол «мой грех» на палку и пошел дальше… Я с тех пор обертку от мороженого скорее съем, чем выброшу на улице.  Стыдно просто. Хотя в Конституции нигде не написано, что я обязана это делать. И петиций не пишу, а могла бы тоже. Мол, дворники же есть. Вот пусть и убирают.

    …Мне кажется, в решении, несмотря на его спорные моменты, просто постарались закрепить какие-то правила элементарной «чистой» вежливости автовладельцев друг к другу. Да и не только вежливости. Если, не дай бог, из-за неочищенной от снега внутридворовой дороги скорая не сможет подъехать или пожарные или мусоропо­грузчик? Да, можно побежать жаловаться на жрэо с жэсами. Или петицию подписать. А можно просто взять лопату и встать утром на 10 минут раньше…

    Автор: Ольга Костюкевич7 дней
    Теги: 

Комментарии (0)