27 Апреля, 2024 Суббота

Семинар для будущих руководителей

  • 22 декабря 2016 Общество Русский 0

    Никто не спорит, что быть толковым руководителем удаётся не каждому, пусть даже и с большими амбициями, человеку. Поэтому в нашей стране уделяется  большое внимание  кадровому резерву, где планомерно растят из знающих, инициативных специалистов руководителей различных сфер экономики и уровней власти. Для этих людей организовывают семинары, курсы повышения квалификации, где они не только знакомятся со спецификой тех или иных должностных обязанностей, но и приобретают неоценимый опыт для своей теперешней деятельности. 

    Так, недавно Дубровенский район стал базой для проведения практического выездного занятия слушателей факультета повышения квалификации Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь — лиц, включённых в резерв на должности первых заместителей председателей райисполкомов — начальников управлений (отделов) сельского хозяйства и продовольствия.

    Выездное занятие началось со знакомства с районом. В зрительном зале районного Дома культуры Олег Лындин, председатель Дубровенского районного исполнительного комитета, кратко рассказал об истории района, его боевом прошлом, трудовых успехах настоящего и перспективах ближайшего будущего.  После завершения своего выступления Олег Михайлович ответил на вопросы слушателей. Было видно, что все сказанное близко и понятно каждому из присутствующих, отсюда и такой живой интерес. Комментируя программу семинара, О. Лындин подчеркнул, что, обдумывая её, организаторы стремились показать то, чем Дубровенский район уникален. А поэтому следующей остановкой слушателей семинара стал цех подготовки торфа «Осинторф» филиала «Белорусская ГРЭС». Начальник цеха  Андрей Гавриленков кратко рассказал о производственном цикле и провел экскурсию по территории цеха, показал технику, которая используется в работе цеха, а сейчас находится на зимнем сохранении.

    Познакомились гости с работой  Осинторфского сельского Совета, о которой рассказал Сергей Шаранда. С работой Осинторфского лесничества познакомил Александр Свищёв, который остановился на работе лесничества по восстановлению  лесного фонда.

    Следующую большую остановку участники семинара сделали на ОАО «Дубровенский льнозавод». Директор предприя¬тия А.Босенков подробно рассказал обо всей технологической цепочке выращивания льна. Отметил, что эта культура очень популярна у нас в районе и льносеющих сельхозпредприятий становится всё больше.

    Как отметила сопровождающий группы Алла Новикова, программа семинара была очень насыщенной. Курсанты получили массу новых сведений о развитии сельских территорий в условиях приграничья. К сожалению, из-за массы вопросов, ответы на которые участники семинара стремились получить непосредственно на местах, многое в культурной программе пришлось сократить. Но это с лихвой восполнили Наталья Овчарова, которая во время переездов участников семинара рассказывала об историческом и культурном наследии Дубровенщины, и Сергей Шаранда, который провел своеобразную обзорную экскурсию по Осинторфу своего детства.

    Надо сказать, что семинар прошёл в деловой обстановке, без какой-либо кампанейщины и позёрства. Руководители объектов без каких-либо записей четко называли цифры показателей, обозначали проблемные вопросы и тут же рассказывали о путях их решения. Чувствовалось, что люди знают и любят своё дело, свой район,  а поэтому и успехи у района есть.

    Автор: Елена КОРСАКОВА.Дняпроўская праўда

Комментарии (0)