19 Апреля, 2024 Пятница

Важный выбор своего пути

  • 26 декабря 2016 Общество Русский 0

    Выбор профессии – это одно из наиболее важных и значимых для будущего решений, которые в своей жизни принимает человек. При этом важно не ошибиться, а выбрать действительно то, что нравится именно вам и отнестись к этому со всей серьезностью. На сегодняшний день в Республике Беларусь более 30 ВУЗов предлагают обучение на разных специальностях. Некоторые из них были востребованы пару лет назад, однако сейчас пользуются не таким спросом, как ранее. Если сделать своеобразный срез специальностей, которые во все времена были востребованы, то можно определить несколько профессий. Это учителя, медицинские работники и сотрудники силовых структур. 

    О том, как устроиться на работу в РОВД, куда нужно поступать, чтобы получить лейтенантские погоны, рассказывает заместитель начальника Чериковского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Александр Райков.

    – Какие учебные заведения готовят специалистов для органов внутренних дел?

    – Сегодня подготовку квалифицированных специалистов для органов внутренних дел в очной форме обучения осуществляют два высших учебных заведения: Академия и Могилевский институт МВД Республики Беларусь. В интересах территориальных подразделений органов внутренних дел Академия МВД Республики Беларусь готовит специалистов по специальностям «правоведение» и «экономическое право».

    – Каковы особенности отбора абитуриентов в ведомственные учебные заведения? 

    – Отбор абитуриентов осуществляется в соответствии с нормативными актами Министерства внутренних дел. Проводится предварительное изучение, специальная проверка и медицинское освидетельствование кандидатов. Имеются возрастные рамки: в год поступления кандидату должно быть не менее 17 лет и не более 25 лет.

    — Александр Григорьевич, какие требования предъявляются к будущим сотрудникам органов внутренних дел?

    — На данный момент служба в армии не обязательна для будущего сотрудника милиции. Согласно статьи 16 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, на службу в органы внутренних дел по контракту принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел. Говоря по-другому, если вы достигли возраста 18 лет, не судимы, не имеете проблем со здоровьем, можете обращаться в РОВД по вопросу приема на службу в ОВД. Окончательное решение принимается после определенной процедуры изучения кандидата.

    — Скажите,  возможен ли прием на службу в милицию девушек?

    — Да, они могут работать в милиции, и трудятся они наравне с мужчинами, а во многом их даже превосходят, но из-за специфики деятельности большинства подразделений РОВД, в основном кадры комплектуют лицами мужского пола. Между тем, во многих подразделениях ОВД республики девушки работают не только в подразделениях по гражданству и миграции, ИДН, но и в уголовном розыске,  в службе участковых инспекторов милиции, в конвойных подразделениях, в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями.

    — А может ли девушка поступать в ВУЗ МВД и насколько  реально в него поступить?

    — Конечно, может. Начиная с 2014 года, прием девушек осуществляют как Академия, так и Могилевский институт МВД.

    — Расскажите подробнее об условиях поступления в академию МВД и Могилевский институт МВД.

    — Абитуриенты, поступающие на дневную форму обучения в Академию МВД и Могилевский институт МВД, сдают три вступительных испытания в форме централизованного тестирования по государственному языку (белорусский или русский — на выбор), иностранному языку и обществоведению. Ну, а балл подсчитывается просто — сумма баллов результатов тестирований и среднего балла аттестата. По окончанию учебы лицам, успешно завершившим обучение, выдаются дипломы, свидетельства установленного образца, а курсантам отделения дневного обучения присваивается специальное звание «лейтенант милиции». Следует отметить, что материально-техническая база Академии МВД является одной из самых лучших в Республике Беларусь. В Академии современное компьютерное оборудование, тренажеры, опытный профессорско-преподавательский состав. Могилевский институт МВД Республики Беларусь предоставляет курсантам бесплатное качественное образование, полное гос-обеспечение во время обучения, гарантированное трудоустройство по специальности, достойную оплату труда в дальнейшем, возможность профессионального роста по карьерной лестнице.

    — Какие есть преимущества при поступлении в учебные заведения МВД, в сравнении с гражданскими учреждениями образования?

    — Поступившие снимаются с воинского учета, обеспечиваются обмундированием, проживанием, питанием, стипендией, которая в настоящее время составляет более 200 рублей, время учебы засчитывается в выслугу лет на пенсию, после окончания ВУЗа — гарантированное место работы, а также возможность получения кредитов на строительство жилья на льготных условиях. Если студенты «гражданских» учебных заведений после поступления не меняют свое положение в обществе, то курсанты со дня зачисления получают объем прав и обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

    – Куда могут обращаться абитуриенты для дополнительной информации?

    — Обращаться следует  в чериковское РОВД по адресу: г. Чериков, ул. Дмитриевой 23, или звонить по телефонам: 3-21-78,  8 (029) 165-39-03 (Velcom). Мы готовы предоставить все необходимые сведения и ответить на все интересующие вопросы, касающиеся поступления в ведомственные учебные заведения.

    Автор: Н. УстиноваВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)