28 Марта, 2024 Четверг

Вице-курсант, стать в строй!

  • 28 декабря 2016 Общество Русский 0

    16 декабря в средней школе № 10 г. Пинска стал особенным днем. Впервые здесь состоялся ритуал принятия торжественного обязательства учащимися 10 «А» военно-патриотического класса пограничной направленности.

    Во время ритуала ребята произнесли клятву, обещали с достоинством служить Республике Беларусь, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, быть дисциплинированными и примерными учащимися и всегда следовать девизу «Знания! Честь! Преданность Отчизне!». Кульминацией действа стало торжественное вручение удостоверений вице-курсантов, а также пограничных беретов зеленого цвета.

    Учащиеся 10 «А» класса, а это 20 парней и девушек, сделали осознанный выбор, чтобы в будущем связать свою жизнь с военной службой. «Я с детства мечтала надеть военную форму, служить на границе. В этом решении меня поддержала мама. Занятия в нашем классе проходят очень интересно, мы знакомимся с историей государства, традициями пограничного ведомства, особенностями несения службы», – рассказывает Алеся Липчук. Целенаправленно сюда пришел и Назар Снипич: «О том, что в средней школе № 10 набирается класс пограничной направленности, узнал от друга и сразу же отнес нужные документы, прошел отбор. Планирую поступать в Институт пограничной службы и стать офицером».

    Добрые пожелания старше-классникам в праздничный день адресовали почетные гости – начальник Пинского пограничного отряда подполковник Максим Бутранец, председатель Пинской городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» полковник Анатолий Ксендзык, начальник отделения призыва Пинского городского объединенного военного комиссариата Александр Герасименко, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Пинского горисполкома Людмила Былинская. Поддержали парней и девушек в такой ответственный момент их родители и друзья.

    Напомним, что в средней школе № 10 впервые в Пинске был открыт военно-патриотический класс пограничной направленности. С такой инициативой выступил Пинский пограничный отряд, который взял шефство над классом. Основная цель создания – целенаправленная допрофессиональная и профессиональная ориентация молодежи. В дальнейшем парни и девушки смогут продолжить обучение в Институте пограничной службы Республики Беларусь и других высших учебных заведениях в интересах органов обеспечения национальной безопасности страны.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)