26 Апреля, 2024 Пятница

Итоги и планы

  • 28 декабря 2016 Общество Русский 0

    В Пинском горисполкоме 20 декабря состоялась традиционная пресс-конференция для представителей средств массовой информации региона. Впервые на нее были приглашены и представители популярных информационных Интернет-ресурсов. На вопросы журналистов отвечали председатель горисполкома Андрей Мулярчик, председатель городского Совета депутатов Александр Гордич, заместители председателя горисполкома Михаил Самолазов, Анатолий Сухаревич и Марина Ковалевская.

    В приветственном слове мэр подчеркнул, что цель встречи с журналистами – в теплой, дружеской атмосфере обсудить вопросы жизнедеятельности города, в том числе проблемные, поговорить о том, что еще необходимо сделать.

    Андрей Мулярчик обозначил основные итоги уходящего 2016 года. Несмотря на то, что год был непростым в финансовом плане, в городе удалось завершить ряд серьезных объектов. Так, выполнена реконструкция части улицы Первомайской, квартала по пешеходной улице Ленина. В центральной больнице идет оборудование ангиографической операционной, ведется реконструкция пищеблока, которая будет продолжена и в следующем году. В Пинске построено более 63 тысяч квадратных метров  жилья, развивается индивидуальное и долевое строительство. Реализован ряд мероприятий по благоустройству и эстетизации городской среды. За год в столице Полесья открыто более 30 новых торговых объектов. В Год культуры был проведен ряд интересных мероприятий. Новых успехов достигли творческие коллективы, спортсмены, учителя, врачи. Серьезный экзамен выдержали промышленные предприятия. Город растет и развивается, улучшаются демографические показатели: за год родилось более 1 800 малышей, естественный прирост составил почти 600 человек.

    Предлагаем вам, дорогие читатели, познакомиться с наиболее интересными темами, которые были затронуты на итоговой пресс-конференции.

    – Многие пинчане еще нескоро забудут утро 8 декабря, когда из-за гололеда было парализовано движение общественного транспорта, несколько десятков человек обратились за медицинской помощью из-за травм. Какие предпринимаются шаги, чтобы подобная ситуация не повторилась?

    А. Сухаревич: При неблаго-приятных погодных ситуациях службы ЖКХ постоянно мониторят ситуацию, в том числе в ночное время. 8 декабря в 6 часов утра начался дождь, на дороге мгновенно образовалась ледяная корка. Оперативно, в течение получаса, для уборки улиц и тротуаров были подняты люди и техника. Всего было задействовано порядка 14 единиц автотракторной техники. Хочу отметить, что в городе насчитывается около 120 километров центральных улиц с твердым покрытием и порядка 162 километров тротуаров. Примерно до 7 часов утра основные автомагистрали были обработаны песко-соляной смесью, второстепенные – до 11 часов.  За тот день было израсходовано около 350 тонн песко-соляной смеси. МЧС ввело радиоперехват, горожан по каналам радио и телевидения предупредили об опасности на дорогах. Также в наиболее опасных местах на дорогах дежурила техника МЧС, аварийных служб и ГАИ.

    А. Мулярчик: Посыпать все дороги и убрать около каждого подъезда за 1-2 часа невозможно. Для того, чтобы реагент начал действовать, нужно время. Мы не ставим себе отличную оценку за 8 декабря, сделаны соответствующие выводы. Нашу работу оценивали на уровне области, и алгоритм действий был признан правильным. Слава Богу, обошлось без жертв. Произошло три ДТП, в них никто серьезно не пострадал. Конечно, жаль тех людей, которые получили травмы, попали в больницы.

    – К «Дожинкам» преобразилась улица Брестская. Завершен второй этап реконструкции улицы Первомайской. Будет ли продолжена работа на этих улицах в следующем году?

    А. Мулярчик: Источник, благодаря которому мы смогли реконструировать улицы Брестскую и Первомайскую, – это дорожный фонд, в который идут выплаты автолюбителей. Практически все средства, собранные в Пинске, сюда же и возвращаются, что нехарактерно для других городов. Сейчас формируется план на будущий год, и мы очень рассчитываем на продолжение работ по

    ул. Первомайской. Что касается

    ул. Брестской, то на сессии городского Совета депутатов будет рассматриваться вопрос о бюджете. Отдельной строкой будет вынесен вопрос о проектировании ул. Брестской. Строительство же зависит от финансирования.

    – Тротуары и пешеходные дорожки во многих местах города оставляют желать лучшего…

    А. Сухаревич: Это текущая работа ЖКХ, мы каждый год ремонтируем тротуары. Какой-то год больше, какой-то меньше, все зависит от финансирования. Но порядка 700 квадратных метров тротуаров было отремонтировано в этом году. Конечно, эта работа будет продолжена и в будущем.

    – Жители многих городских многоэтажек в последнее время заметили, что службы ЖЭСов перестали убирать дворы (подметать, чистить снег и т.д.). С чем это связано? 

    А. Сухаревич:  В этом году в связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь № 535 с 1 января расходы на уборку придомовых территорий на 100% должны быть оплачены мест-ным бюджетом. Были определенные трудности с финансированием этой статьи расходов, но мы изыскали возможность, и во втором полугодии работа была налажена. Чистоту во дворах мы всегда стараемся поддерживать в нормальном состоянии. Еженедельно работают санитарно-контрольные бригады по объезду всех территорий.

    А. Мулярчик: Каждый должен задуматься: «А что я сделал, чтобы во дворе было красиво?». Жители города также должны следить за чистотой во дворах. Мы привыкли, что кто-то должен убрать, сделать за нас. Это не совсем правильно.

    – Когда будет реконструировано здание бывшей школы-интерната по ул. Брестской, и там распахнет свои двери новое медучреждение?

     М. Самолазов: Есть план реконструкции здания, 15 января состоится согласование проекта. На территории школы-интерната появится ряд объектов. В спортивном зале уже действует секция клуба каратэ-до «Эдельвейс». Начато строительство в бывшем общежитии  – там будет долевой дом,  возможно, и арендные квартиры. Кроме того, на внутренней территории, где находился стадион, будут построены две многоэтажки. Самый важный объект – поликлиническое звено. Это поликлиника для взрослых (фасадная часть, которая выходит на ул. Брестскую), филиал детской поликлиники (левое крыло с пристройкой) и филиал женской консультации (правое крыло). Проектные работы на завершающей стадии. Если все сложится, то ко Дню города поликлиника откроется.

    – Будет ли продолжена реконструкция детского парка?

    А. Мулярчик: Сооружения, которые располагались на территории парка, стали небезопасными для детей, поэтому их снесли. На их месте строители возвели новые башенки. На 2017 год дальнейших работ пока не планируем, в будущем, конечно, будем заниматься благоустройством парка.

    – Весной начнет курсировать теплоход «Белая Русь», маршрут которого пройдет от Бреста до Мозыря. Остановки запланированы и в Пинске. Чем туристов сможет удивить наш город?

    А. Мулярчик: Архитектура Пинска занимает достойное место среди других городов страны, нам многое удалось сохранить. Гости из других стран восхищаются Пинском. Чтобы проникнуться духом столицы Полесья, можно прогуляться по исторической части города, по уютным улочкам, где немало сооружений, отнесенных к историко-культурному наследию. Развивается и спортивный туризм. На наши базы приезжают тренироваться футболисты, хоккеисты, гребцы – их устраивают и инфраструктура, и условия проживания, и питание. 

    А. Гордич: Туристических маршрутов у нас достаточно, развит ностальгический туризм. На мой взгляд, вопрос в том, что пока иностранцам сложно открыть визы в Беларусь. Вы знаете, что сейчас решается вопрос упрощения этой процедуры.

    М. Ковалевская: Добавлю, что по экспорту медицинских услуг Пинск занимает первое место в Брестской области. В основном, к нам приезжают из Украины, России, Казахстана. Лидируют стоматологическое, травматологическое, кардиологическое направления. Установка ангиографа в следующем году позволит расширить экспорт. Хочу подчеркнуть, что ни на доступе, ни на качестве мед-услуг, оказываемых пинчанам, это не сказывается.

    – Река Пина сильно затянута илом, будут ли проводиться работы по очистке?

    А. Сухаревич: Два раза в год, весной и осенью, специальной лодкой убирается растительность, также обкашивается набережная, производится химпрополка. Эта проблема связана с несколькими факторами. Во-первых, с уменьшением судоходства. Во-вторых, река фактически стоит, нет течения. Вниз по течению все шлюзы подняты, чтобы удержать воду на верхних участках (Иваново, Дрогичин). И, соответственно, сюда воды идет меньше. Плюс к тому, уже несколько лет подряд отмечается засуха, нет разлива реки. Из-за застоя воды и происходит за-иливание.

    – На набережной, в районе городского парка и в других точках города в последнее время распространилось такое явление, как поражение деревьев омелой. Пораженные деревья через 10-12 лет превратятся в сухостой…

    А. Мулярчик: В рамках одного региона данную проблему не решить, ведь это растение-паразит переносится мигрирующими птицами. Даже если мы вырежем, сожжем, выкорчуем все зараженные деревья, через сезон все повторится. Но меры мы принимаем – регулярно производится обрезка деревьев.

    А. Сухаревич: В целом мы высаживаем много новых деревьев – около тысячи в год.

    – Какова ситуация в городе с переработкой мусора, а также раздельным сбором пластика, бумаги, стекла?

    А. Сухаревич: В городе идет сбор и заготовка вторичных материальных ресурсов, работают приемные пункты. Население активно этим пользуется, цены довольно приятные. Есть предприятия, в том числе и частные, которые перерабатывают эти отходы.

    М. Самолазов: Изменить психологию граждан в плане раздельного сбора мусора, которая сформировалась десятилетиями, пока сложно. Но движение в этом направлении начато. В Пинске за по-следнее время установлено более

    1 200 контейнеров для раздельного сбора мусора. Это только первый шаг. В прошлом году мы запустили сортировочную станцию, которая позволит более основательно сортировать бытовые отходы.

    – Андрей Владимирович! Какие электронные СМИ Вы читаете?

    А. Мулярчик:  Прежде всего, несколько раз в день читаю новости на портале tut.by. Регулярно просматриваю сайт ресурса Медиа-Полесье, страничку группы «Pinskislove» Вконтакте. Что касается печатных СМИ, то они требуют более спокойной обстановки, времени, которого не всегда хватает.

    – Чем можно заняться амбициозной молодежи в городе, и что может ее привлечь оставаться в Пинске?

    А. Мулярчик: У каждого есть свои амбиции. Есть люди, которые ставят цели и добиваются их. Приведу несколько примеров. Дмитрий Грачев, наш земляк, чемпион мира по карате. Молодой человек достиг высочайшего уровня в спорте, его приглашали и в Минск, и в Москву. Но он остался на родине, работает, воспитывает детей, является активным депутатом городского Совета депутатов. Следующий пример – молодые ребята, которые открыли в Пинске кофейню «Молоко». Они презентовали свою бизнес-идею, получили поддержку и реализовали свой проект. Он достаточно удачный и перспективный.

    М. Самолазов: Если есть желание остаться в Пинске, то здесь, считаю, можно самореализоваться. Для этого нужно начать что-то делать. Средняя заработная плата в городе составляет 595 рублей. Но есть отдельные отрасли, где она гораздо выше. Квалифицированные молодые специалисты всегда нужны.

    – Чего не хватает в Пинске?

    А. Гордич: Не хватает культуры общежития в городе, зачастую она заканчивается порогом нашей квартиры. Побольше бы терпения, взаимоуважения друг к другу. Тогда у нас больше бы получилось.

     

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)