20 Апреля, 2024 Суббота

Сказочное путешествие в Маентак Деда Мороза

  • 28 декабря 2016 Общество Русский 0

    Новый год – самый долгожданный  праздник. Наряженная елка, новогодние шары, мандарины, новогодние подарки – мы радуемся новогодним праздникам, как дети. Это чудесное время встреч с друзьями и родственниками, время теплых посиделок и ярких мероприятий. На улицах повсюду гуляют люди, город сияет огнями. На новогодних елках зажигаются разноцветные гирлянды, переливается новогодняя мишура, красиво поблескивают елочные игрушки. В последние дни декабря всех нас охватывает новогоднее настроение. Мы с радостными улыбками выбираем новогодние подарки для близких, примеряем новогодние костюмы или праздничные наряды, подбираем новогодние украшения. В преддверии новогодних праздников, когда так хочется, чтобы в нашу жизнь вошла сказка, чериковляне и гости города встретились с настоящим чудом. Для зимнего отдыха с ребенком, пожалуй, сложно придумать что-нибудь более увлекательное и сказочное,  чем путешествие в Маентак чериковского Деда Мороза. Ведь это отличная возможность подарить ребенку волшебство к новогодним праздникам. 

    В минувшие выходные состоялось открытие Маентка. 24 декабря впервые в чериковском районе главный зимний волшебник и его сказочные помощники принимали первых гостей. Гости весело провели время в компании бородатого волшебника, Снегурочки и сказочных героев, прокатились на железном коне «Ильи Муромца». Маентак Деда Мороза радушно распахнул свои двери и пригласил всех ребятишек в сказочную страну, где юным гостям скучать не пришлось. И, несмотря на то, что мороз порой подкрадывался к ребятам за воротник, никто из них не замерз. Все артисты постарались сделать праздник для ребят веселым, светлым, добрым.

    Дети с первых мгновений стали участниками сказочного театрализованного представления. Встречала их Зимушка-зима, которая сначала познакомилась с маленькими участниками представления. Затем словно в сказке перед ребятами появилась Баба Яга, которая пожаловалась на  то, что дети сильно шумят и тревожат ее избушку. Зная, как дети любят играть, организаторы праздника придумали для них интересные забавы и конкурсы – и на метле мальчики и девочки  катались с ветерком, и хороводы водили, и свои ручки от Деда Мороза прятали, чтоб не заморозил, и другие интересные задания выполняли — одним словом, резвились, веселились.

     И, конечно, с горящими глазами ребятня встречала веселого и доброго Дедушку Мороза со своей внучкой Снегурочкой.  После троекратного призыва Деда Мороза виновник торжества появился перед публикой собственной персоной, эффектно рассекая заснеженные дорожки посохом. Вместе с ним, а также другими сказочными персонажами – гномами, которые танцевали веселые и ритмичные танцы, Котом, Бабой Ягой, Зимой, Марьей Кудесницей, мальчики и девочки водили хороводы, пели новогодние, всем хорошо знакомые песни, плясали и веселились у лесной красавицы.

    А потом Дедушка Мороз пригласил всех мальчишек и девчонок в свой сказочный терем, чтобы ребята написали свои новогодние желания  и опустили их в волшебный сундук. Все желания, по словам дедушки, исполнятся 31 декабря. Здесь любой малыш мог показать свои таланты и передать письмо с заветным желанием главному новогоднему волшебнику. При этом каждому юному посетителю вручались Похвальная грамота от Деда Мороза и сладкий сувенир, предоставленный феями-волшебницами.

    Видно было, что дети домой не торопились, настолько освоились, что не отходили от сказочных героев, брали их за руки, танцевали, веселились, фотографировались. Здесь же, на территории резиденции, была открыта мастерская Марьи Кудесницы, в которой можно было получить мастер-класс по изготовлению сувениров или приобрести их.

    Все это предновогоднее чудо в Маентке Деда Мороза ребятишкам подарил ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий», который организовал этот праздник. Конечно, данное мероприятие не состоялось бы без помощи ГЛХУ «Чериковский лесхоз»,  лицея № 11, а также Чериковского райпо, и индивидуальных предпринимателей. За время работы Маентка было продано 278 билетов. Правда, гостей было значительно больше, так как дошкольникам до 3-х лет вход был бесплатным.

    И хоть сказка закончилась, и ребятам было пора возвращаться домой, радостное, приподнятое настроение и ощущение праздника еще долго не покидало как детвору, так и взрослых. А в душе у каждого, кто побывал в сказочном Маентке Дедушки Мороза, несомненно, остались вера и надежда, что впереди, в новом 2017-м году, всех ждет все самое лучшее, светлое, доброе. Гостям настолько понравилось, что прощаясь со сказочными героями, они пообещали, что через год приедут в этот волшебный Маентак снова. 

    Автор: Н. УстиноваВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)