28 Марта, 2024 Четверг

Журналист - говорящее и пишущее сердце

  • 29 декабря 2016 Общество Русский 0

    О том, что в Минске состоялся V Форум молодых журналистов под названием «Общий взгляд в будущее. СМИ: нравственное измерение», мы уже писали. Но такое мероприятие, несомненно, требует более детального рассмотрения. Одна тема чего стоит. Актуальность ее очевидна – в наше время стремительного развития информационного общества его члены сами делают новости, и словосочетание «гражданская журналистика» почти не вызывает протеста. Акценты заметно сместились. Потому о нравственности говорили много, о безнравственности – не меньше.

    Двухдневная программа форума была рассчитана на всестороннее рассмотрение его темы. В первой части мероприятия более 150 работников журналов, газет, телевидения и радиовещания со всей республики познакомились с красотой и величием храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Там они побеседовали с настоятелем Всехсвятского прихода г. Минска протоиереем Федором Повным.

    Национальный художественный музей – следующий этап в расписании форума – встретил молодежь разнообразием экскурсионных секций. Своя интерактивная программа была у каждой группы: где-то журналисты рисовали, сидя прямо на полу, в другом зале расположились гости с завязанными глазами – они знакомились со звуковыми инсценировками. Были в музее экскурсии и традиционного формата. Финалом первого дня послужил пресс-диалог с участием министра культуры Республики Беларусь Бориса Светлова и генерального директора Национального музея Владимира Прокопцова. Диалог состоялся – обе стороны обсуждали уходящий Год культуры и подводили его итоги.

    Следующая часть программы форума выдалась по-настоящему коммуникационной. Пленарное заседание «Нравственность как основополагающий принцип профессиональной деятельности журналиста» проходило в Доме прессы.  Президиум собрания – большие люди в мире белорусской журналистики во главе с министром информации Республики Беларусь Лилией Ананич. Особый интерес у аудитории вызвал доклад Вадима Гигина, декана факультета философии и социальных наук БГУ. Он рассказал о трансформации медиа и поделился своими рассуждениями о путях изменения СМИ – революционном и эволюционном. Живая речь ведущей «Радио ОНТ» Татьяны Сулимовой на тему ответственности и гласности в гражданской журналистике молодым работникам СМИ показалась особенно близкой.

    Прежде чем поблагодарить всех гостей и вручить сертификаты участникам, Анатолий Лемешенок, председатель Белорусского союза журналистов, наградил молодые кадры премией «Дебют» в различных номинациях. Были названы лучшие репортер, обозреватель, ведущий радиопрограмм, ведущий телепрограмм, фотокорреспондент.

    Кроме того, форумчане смогли получить уникальные дополнительные знания в интересующей их сфере, будь то тема стартапов в СМИ, психологических аспектов работы с соцсетями или нравственной парадигмы белорусских медиа. А еще, разумеется, задать вопросы экспертам и журналистам-наставникам, услышать их позицию, озвучить собственную.

    Единое медиасообщество Беларуси формируется постепенно, возможности Интернета и социальных сетей этому только способствуют. Однако форум молодых журналистов – не просто демонстрация достижений и рассмотрение вопросов, это еще и мероприятие для единомышленников журналистского ремесла, в руках у которых будущее наших СМИ. Какими именно они будут? Кто знает, быть может, это тема уже следующего форума.

    Автор: Анна ПармонБерёзовская районная газета "Маяк"
    Теги: 

Комментарии (0)