28 Марта, 2024 Четверг

Новые точки отсчета: какие перемены ожидают нас в новом году

  • 03 января 2017 Общество Русский 0

    Новый год — время составлять планы и задумываться о переменах. Некоторые из них уже наступили с 1 января. Давайте посмотрим какие?

    Карточки и деньги

    Потратить деньги станет удобнее — с Нового года банки просто перестанут подключать оборудование, которое не предусматривает бесконтактный способ оплаты карточкой, когда не нужно вводить ПИН–код или расписываться в чеке (впрочем, бесконтактный платеж ограничен, как правило, суммой в 20 рублей). Комфорту покупателей способствует и рекомендация Министерства антимонопольного регулирования и торговли с 1 января указывать магазинам стоимость пищевых продуктов за 1 кг или литр. Это исключит разночтения, когда один товар выигрывает в цене у другого, но только за счет лукавства упаковки — 800 граммов вместо 1 кг или 900 миллилитров вместо литра. Теперь цены приведут к общему знаменателю — уже с 1 июля 2017 года норма станет обязательной.

    Важнейшая же финансовая новость — с 1 января выходят из параллельного обращения старые купюры образца 2000 года, расплатиться где бы то ни было ими больше не получится. Но времени для обмена их на новые монеты и банкноты предостаточно — целых 5 лет. С 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года это можно сделать в Национальном банке, банках и небанковских кредитно–финансовых организациях по всей стране, а с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года — лишь в Нацбанке. И только с 1 января 2022 года деньги образца 2000–го станут недействительны.

    Пенсионный возраст

    Именно с 1 января началось постепенное увеличение пенсионного возраста, о котором так много говорили в прошлом году. Оно будет плавным: ближайшие 6 лет планка для выхода на пенсию ежегодно будет повышаться на 6 месяцев, пока не достигнет 63 лет для мужчин и 58 лет — для женщин. Каждый год под новые правила будут подпадать около 100.000 человек. Допустим, мужчины, родившиеся с 1 января по 30 июня 1957 года, и женщины, родившиеся с 1 января по 30 июня 1962 года, смогут выйти на пенсию с 1 июля по 31 декабря нынешнего года в возрасте 60,5 и 55,5 года соответственно. Мужчины же, рожденные с 1 июля по 31 декабря 1959 года и младше, и женщины, родившиеся с 1 июля по 31 декабря 1964 года и младше, выйдут на пенсию с 1 июля 2022 года в возрасте 63 и 58 лет соответственно.

    Постепенно будет увеличиваться и минимальный страховой стаж — время, когда либо человек самостоятельно, либо его работодатель платил взнос в Фонд социальной защиты населения. На 1 января такой стаж составляет 16 лет и ежегодно станет увеличиваться на 6 месяцев, пока не достигнет 20 лет к 2025 году. Если же достаточного страхового стажа не наберется, то можно рассчитывать лишь на социальную пенсию — это 50% бюджета прожиточного минимума, или 90 рублей на данный момент.

    Тарифы ЖКХ

    Повысились тарифы и на отдельные коммунальные услуги. Стоимость 1 Гкал теплоэнергии — на 17%, на столько же и цена на природный газ в отопительный период. На 81% вырастет тариф расходуемой на работу лифтов электроэнергии, что в денежном выражении не так уж много — с 0,26 до 0,46 рубля с одного проживающего. Цена на электроэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт, наоборот, уменьшилась — до 0,0831 рубля в период минимальных нагрузок и до 0,1544 рубля в остальное время суток. Экономнее стоит быть с водой: стоимость 1 кубического метра увеличилась с 0,279 до 0,5301 рубля. Кстати, уже в начале года жители Минска вместо неработающегося портала komplat.by смогут дистанционно подавать показания счетчиков воды через систему ЕРИП.

    Размеры платежей за услуги обращения с твердыми коммунальными отходами по субсидируемым государством тарифам вовсе рекомендовано установить на уровне прошлогодних. По расчетам, коммунальные платежи среднестатистической семьи из трех человек, которая живет в типовой двухкомнатной квартире и укладывается в нормативы потребления, вырастут меньше чем на 11 рублей и в самый затратный, отопительный, период составят 79,38 рубля.

    На еще более дальнюю перспективу, самый конец 2017 года, определена и стоимость квадратного метра жилья, строящегося с государственной поддержкой, — 968,83 рубля. Интересно, что в общем объеме введенного в эксплуатацию жилья доля многоквартирных энергоэффективных домов должна составить не менее 65%.

    Пограничная зона

    Перемещаться по стране и открывать для себя ее новые уголки станет проще — с 1 января граждане, постоянно проживающие на территории Беларуси, освобождаются от уплаты госпошлины за въезд и пребывание в пограничной зоне. Достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, — паспорт, удостоверение беженца или вид на жительство. Срок же действия пропусков в пограничную полосу увеличится с 1 года до 2 лет, тогда как госпошлина за их выдачу уменьшится с 1 базовой величины до 0,4. Изменится и порядок посещения погранзоны и пограничной полосы для иностранцев — также на 1 год увеличится срок действия пропуска, а госпошлина составит 0,4 базовой величины. Кроме того, уменьшаются расходы и на въездные визы в нашу страну — независимо от количества въездов консульский сбор составит 60 евро.

    Автомобильная аптечка

    Изменения автомобилисты почувствуют уже с ростом базовой величины, ведь пропорционально увеличатся и штрафы. За превышение скорости придется заплатить от 23 до 345 рублей, а за неправильную парковку — до 23 рублей. Но даже самым дисциплинированным придется потратиться — на укомплектование автоаптечки по новым правилам. Многие пункты, например, глицерил тринитрат и валидол, ацетилсалициловая кислота и лоратадин из нее исчезли, поскольку в машинах сложно выдержать нужный режим, скажем, температурный, для хранения этих препаратов. Зато увеличилось количество перевязочного материала, четко оговорен размер стерильных салфеток и ножниц, указан и тип кровоостанавливающего жгута. Автоаптечки нового образца нужно использовать с 1 января.

    Минималка и базовая величина

    Почти на 26 рублей увеличится минимальная зарплата — до 265 рублей (ровно год назад она равнялась 230 рублям). Кстати, свою помощь в поисках работы нынче вправе оказывать только агентства, включенные в Реестр агентств по трудоустройству. Вести и формировать его будет Министерство труда и соцзащиты, а оплачиваться услуги будут только по факту. Увеличивается с 1 января и базовая величина — с нынешних 21 до 23 рублей. Поскольку традиционно она используется для начисления различных пошлин, штрафов, сборов, нотариальных тарифов, платы за проживание в государственном арендном жилье или общежитиях, некоторые статьи расходов могут слегка подрасти. Зайцев в транспорте оштрафуют на 11,5 рубля, столько же потянет и замена паспорта, а курение в неположенном месте может обойтись сразу в 92. Дороже, чем пошлина за заключение или расторжение брака — 69 рублей. ЗАГСы, к слову, смогут теперь расписывать молодых или регистрировать рождение и за пределами «казенных» стен — в исторических и памятных местах, учреждениях культуры, больницах и даже дома.

    А вот тарифы на интернет или мобильную связь у операторов останутся прежними, несмотря на то, что с 1 января облагаться 25–процентной ставкой НДС будут все услуги электросвязи. Ранее налог распространялся лишь на услуги, оказываемые абонентам, но сейчас коснется и специализированных межоператорских услуг вроде аренды кабельной канализации. Эта же ставка НДС распространяется отныне и на работающие в нашей стране иностранные электронные сервисы, оказывающие услуги по поиску или предоставлению информации о потенциальных покупателях. Скажем, стоимость поездки через мобильное приложение для вызова такси Uber, вероятно, увеличится.

    Автор: Антон КОСТЮКЕВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)