26 Апреля, 2024 Пятница

Чериковская кукушка

  • 03 января 2017 Общество Русский 0

    Сегодня вся страна будет отмечать встречу нового 2017 года. Вечером мы накроем стол, зажжем огоньки на елках и окнах, принарядимся и приготовим подарки родным и близким. В это время в сказку и волшебство верят и взрослые, и дети. Любящие родители устраивают для своих чад новогодние сюрпризы: открывают окна и балконные двери, чтобы Дедушка мороз смог попасть в новогоднюю ночь в дом и оставить под елочкой подарки, и предусмотрительно не заметают следы ночного гостя, не страшась, открывают двери, когда Дедушка приходит лично поздравить ребенка с Новым годом.

    В такую пору добра, когда знакомые и незнакомые люди угощают детей конфетами и поздравляют  друг друга «С Новым годом! С новым счастьем!» в голове не укладывается тот факт, что есть еще те, кто не только не стремится сделать  праздник малышам, но и вовсе отказывается от своих собственных детей.

    Наталье (имя изменено) жизнь подарила возможность стать мамой дважды. Но ни в первый, ни во второй раз женщина ею не воспользовалась. Биологически да, она выносила и родила и сына, и дочку, но вот в остальном… Растить, воспитывать, заботиться, радоваться каждому успеху малышей у нее желания не было. Да и, наверное, не знала она, что такое сюрпризы в день рождения или другие праздники, поощрения за хорошую учебу и прилежное поведение, выпечка по воскресеньям и совместные прогулки и игры с родителями — Наталья сама росла в условиях социального неблагополучия.

    Когда родился первый ребенок, сыночек, женщина не очень-то была рада. Не желала она становиться матерью даже тогда, когда вот-вот малыш должен был появиться на свет. Все, кто знал и работал с Натальей, надеялись, что она образумится, увидит глазки своего ребенка, возьмет его за ручку и все же пробудится в ней материнский инстинкт. Но нет. В итоге в один «прекрасный» день во время очередного своего загула — а женщина любит мужчин и не прочь поднять бокал с горячительным напитком — Наталья оставила ребенка с чужим человеком якобы на несколько часов и… сбежала. Перестала отвечать на звонки, сыном не интересовалась, разумеется, не вернулась.

    Тогда ребенка поместили в детский дом семейного типа. Слава Богу, нашлись добрые люди, решившие подарить малышу настоящую, любящую семью, и усыновили мальчика.

    Как говорится, «баба с возу — кобыле легче». Избавившись от ребенка, Наталья начала жить как ей хочется. За это время в биографии женщины были и такие моменты, как совершение кражи, судимость, объявление ее в розыск, постановка на учет к врачу-наркологу… Наверное, такая жизнь ее устраивала. Но вот незадача — Наталья снова беременна.

    При постановке на учет на достаточно большом сроке беременности женщина уверяла доктора, что этот ребенок — первый.

    В конце ноября на свет появилась девочка. Во время беременности мама спиртные напитки не употребляла, но вот когда малышка уже родилась, решила «расслабиться». Через две недели после рождения девочки работники социально-педагогической службы, посещая семью, застали маму дома пьяной. Освидетельствование показало сперва 0,96, затем 1,5 промилле. Женщина была изрядно пьяна, ухаживать за ребенком не могла. При этом девочка находилась на грудном вскармливании. Чем же может накормить такая мама? Дома было обнаружено полпачки детского питания и… бутылка водки и 2 литра пива. Эти напитки предназначались для скрашивания досуга мамы и бабушки ребенка.

    В этот же день ребенок был изъят из семьи, однако впоследствии ни мама, ни бабушка, девочку не навещали. Сейчас малышка находится в могилевском Доме ребенка, ее жизни и здоровью ничто не угрожает. И очень хочется верить в то, что скоро за девочкой придут мама и папа, не эта мама, а другая — та, что будет любить ее, ухаживать за ней и вырастит из маленькой девочки красивую, умную, добрую девушку, а в будущем — самостоятельную женщину.

    В канун Нового года давайте загадаем желание, чтобы у всех малышей были любящие родители, и чтобы в нашем обществе не было таких мам-кукушек.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)