19 Апреля, 2024 Пятница

Растет число многодетных семей

  • 04 января 2017 Общество Русский 0

    На аппаратном совещании, которое провел председатель райисполкома Александр Григоренко, была заслушана информация о демографической ситуации на территории района, проанализировано выполнение основных социально-экономических показателей, а также рассмотрен ряд других вопросов. 

    ПРАВОПОРЯДОК. За прошедшую неделю зарегистрировано 74 сообщения, 71 происшествие, 3 преступления, 7 семейно-бытовых происшествий, составлено 11 административных протоколов за распитие спиртных напитков и нахождение в пьяном виде в общественном месте, 8 – за мелкое хулиганство, 1 – за мелкое хищение, проинформировал начальник ОВД райисполкома Виталий Подзерун. По линии ГАИ на дорогах района за неделю зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом. В процессе повседневного надзора за безопасностью дорожного движения сотрудниками ГАИ выявлено 170 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 6 фактов управления без прав, 5 – непропуск пешехода. Привлечены 67 пешеходов, нарушивших ПДД, 40 из них не были обозначены световозвращающими элементами в темное время суток.

    ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. За минувшую неделю пожаров на территории не произошло, доложил начальник РОЧС Денис Буравков. Смотровыми комиссиями обследовано 98 домовладений (24 домовладения многодетных семей и семей, признанных находящимися в социально опасном положении, 28 – одиноких, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов 1 и 2 групп, 46 домовладений, в которых проживают лица асоциального поведения). В ходе работы выявлено 16 нарушений требований пожарной безопасности при устройстве печного отопления, 5 фактов нарушений устройства и эксплуатации электрических и теплоизолирующих установок в жилых помещениях. Устранено по ранее выявленным замечаниям 13 фактов. Кроме того, уcтановлено 4 факта нарушения правил пользования газом в быту и проведено отключение газоиспользующего оборудования от системы газоснабжения. Была оказана медицинская помощь 4 гражданам, близким родственникам направлено 13 писем о необходимости оказания помощи родителям, 1 письмо направлено по последнему месту работы об оказании посильной помощи. 

    Смотровыми комиссиями за неделю проведено 98 профилактических бесед, мерам пожарной безопасности обучены 153 человека. Работниками инспекции надзора и профилактики в рамках проводимой на территории района пожарно-профилактической акции «Безопасный Новый год» проведены выступления в 8-ми учреждениях образования и ОАО «Агрохимуслуги». Совместно с работниками РОВД выявлен факт реализации пиротехнических изделий в одном из торговых павильонов райцентра. В отношении продавца начат административный процесс.

     В рамках месячника по предупреждению пожаров и гибели людей на них проведены беседы в КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», СУП «Андреевка». После контрольных проверок СУП «Андреевка», ГУО «Широковский детский сад» в отношении руководителей этих предприятий начат административный процесс. В составе мобильной группы райисполкома проведен мониторинг состояния пожарной безопасности Буда-Кошелевского ПМС. Руководителям направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. 

    ДЕМОГРАФИЯ. Согласно информации, предоставленной начальником отдела ЗАГС райисполкома Ириной Левкович, несмотря на тенденцию к уменьшению численности населения и рождаемости, в районе растет число многодетных семей, воспитывающих 3-х и более детей. Если в 2014 году 3-й, 4-й и 5-й ребенок родились в 73 семьях, в 2015 – в 93, то за 11 месяцев 2016 года – в 77 семьях. Зафиксирован случай рождения даже 11-го ребенка. За последние 3 года в районе родились 550 мальчиков и 481 девочка. Также наблюдается снижение регистрации рождения ребенка у матери, не состоящей в браке. Актуальна для района и процедура усыновления детей. Так, в период с 2014 по 2016 год новый дом обрели 11 детей. Отмечается увеличение среднего возраста входящих в брак: 30 лет для мужчин и 28 лет для женщин. Вместе с тем за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 9 браков со снижением брачного возраста. 

    Главный врач Буда-Кошелевской центральной районной больницы Жанна Евтухова отметила рост смертности по району по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,8%. Исправить ситуацию, по мнению главного врача, одна медицина не в силах. Изменить отношение к своему здоровью должен, прежде всего, сам человек путем отказа от вредных привычек, своевременно проходя профилактические осмотры. В этой теме Жанна Владимировна обратилась к руководителям, напомнив им об ответственности нанимателя за состояние здоровья своих подчиненных.

    ЭКОНОМИКА. Об ожидаемых итогах работы за 2016 год по выполнению социально-экономических показателей развития предприятий района проинформировала начальник отдела экономики райисполкома Анна Мацакова, отметив, что по 10 из 15 показателей ожидается выполнение по итогам года. Не прослеживается выполнение предприятиями доведенных показателей по продукции сельского хозяйства, инвестициям, прямым чистым инвестициям на чистой основе, розничному товарообороту торговли и целевому показателю по доле местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе. Вместе с тем уровень экспорта товаров без учета республиканских организаций за январь-ноябрь 2016 года просчитывается 269,1% к уровню соответствующего периода прошлого года при  прогнозе 250%; количество  трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств оперативно составит 112 человек при задании на 2016 год 70 человек (повышенное задание – 110 человек) или 160,0% от задания (101,8% от повышенного задания), в том числе на дополнительно введенные рабочие места – 32 человека, за счет создания новых предприятий по предварительным данным – 80 человек при задании на 2016 год 42 или 190,5% от задания; целевой показатель по энергосбережению по итогам работы 2016 года составит минус 6,5% при задании на 2016 года минус 4,7%; за 2016 год создано 15 новых организаций при задании на год – 14 (107,1%), в том числе в производственной сфере за январь-ноябрь 2016 года создано 5 организаций при задании на год 4 (125% от прогноза). 

    За 11 месяцев 2016 года введено в действие 14 торговых объектов торговой площадью 1142,7 кв. м при задании 1130 кв. м, или 101,1% задания; целевой показатель по экономии светлых нефтепродуктов за январь-сентябрь составил 5,7% при задании 5%.

    Автор: Ирина ПАЛУБЕЦАвангард

Комментарии (0)