27 Апреля, 2024 Суббота

О сотрудничестве Беларуси и Польши в барановичском образовании

  • 04 января 2017 Общество Русский 0

    Беларусь – государство, открытое для взаимоуважительного конструктивного диалога. Недавно наша страна ратифицировала соглашение о сотрудничестве с Республикой Польшей в области образования. Какие конкретно перспективы открывает этот шаг, прокомментировала депутат Палаты представителей Национального собрания Татьяна Якубович.

    – Сотрудничество будет вестись по нескольким направлениям, – отметила заместитель председателя Постоянной парламентской комиссии по образованию, культуре и науке. – Во-первых, Беларусь и Польша начнут обмениваться информацией о законодательных актах в области образования и науки, планах развития систем образования.

    Во-вторых, соглашение предусматривает установление сотрудничества между учреждениями образования на всех уровнях обучения. Будет поддерживаться организация совместных олимпиад, конкурсов, научных встреч, конференций.

    В-третьих, предусматривается создание условий для развития образования национальных меньшинств – белорусского в Польше и польского – у нас в стране. В частности, стороны обязались содействовать изучению родного языка национальных меньшинств в учреждениях высшего образования.

    Ежегодно оба государства будут направлять в страну-соседку для повышения квалификации учителей белорусского и польского языков, других учебных предметов, обучение которым ведется по-белорусски и по-польски. В загранкомандировку в рамках культурно-образовательного обмена поедут и другие педагоги, студенты, аспиранты и докторанты, представители белорусского и польского национальных меньшинств.

    Барановичский государственный университет наладил сотрудничество с представителями высшей школы 15 стран. Уже на втором году своего существования университет установил деловой контакт с польскими коллегами. Первым учреждением образования, с которым начиналось сотрудничество, была Академия физического воспитания им. Юзефа Пилсудского в Варшаве.

    – Сегодня в списке партнеров БарГУ – 12 польских вузов, и это не просто договоры «на бумаге», а реальное и результативное сотрудничество, – подчеркивает Алла Никишова, проректор по научной работе Барановичского государственного университета. – Преподавателям и студентам университета представилась возможность публикации статей, тезисов докладов в материалах международных научно-практических конференций, инициатором которых выступает польская сторона, а также в рецензируемых изданиях. В рамках договоров о сотрудничестве идет обмен спортивными командами и творческими коллективами вузов-партнеров.

    Совсем недавно лекции студентам университета читали два приглашенных профессора из Польши: Иоланта Пекут из Белостокского технического университета и Олег Александрович из Поморской академии в Слупске. В начале декабря доцент кафедры профессиональной иноязычной подготовки Ирина Пинюта успешно прошла стажировку в Краковской академии им. Анджея Моджевского.

    В текущем учебном году университет принимал делегации из Католического университета имени Иоанна Павла II в Люблине, Университета в Белостоке и филиала Академии физического воспитания им. Юзефа Пилсудского в Бяла-Подляске.

    В рамках реализации проекта EMINENCE студенты университета обучались в университетах Лодзи, Познани и Калеша.

    БарГУ входит в Сеть университетов пограничья, координатором которой выступает Университет в Белостоке.

    Проректор по научной работе Барановичского государственного университета убеждена, что ратификация соглашения расширит границы этого сотрудничества.

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)