20 Апреля, 2024 Суббота

Паспортный тупик

  • 06 января 2017 Общество Русский 0

    На Брестчине участились попытки пересечения государственной границы гражданами Республики Беларусь с недействительными документами

    О важности и значимости паспорта для каждого человека говорить, наверное, излишне. Однако на деле не всегда наши граждане бережно относятся к этому документу и внимательно следят за сроками его действия. Более того, порой даже позволяют себе подвергать синюю книжку различным внешним воздействиям: вырвать или разрисовать страницы, «искупать» в стиральной машине, дать поиграть детям… Естественно, после подобных действий удостоверяющий личность документ приходит в негодность и нуждается в замене. Тем не менее некоторые граждане без всяких сомнений с такими испорченными паспортами надеются даже выехать за границу. Конечно, путь в зарубежные государства для них закрывается, незадачливые путешественники вынуждены возвращаться домой. Следует отметить, что в последнее время таких случаев становится все больше и больше. Корреспондент «Зари» выехал на участок белорусско-украинской границы, чтобы разобраться в данном вопросе.

    Всё под контролем

    Автодорожный пункт пропуска «Мокраны» находится в Малоритском районе и имеет международный статус. Здесь разрешено не только движение всех видов транспорта: легкового, грузового, автобусов, но и граждан в пешем порядке. Пропускная способность довольно большая: порядка трех тысяч физических лиц и до тысячи транспортных средств в сутки. Впрочем, в выходные и праздничные дни эти нормы превышаются практически вдвое. Люди в основном направляются в Украину за покупками, а также с туристическими целями. Большинство из тех, кто пересекает границу, — это граждане Республики Беларусь, их примерно 70% от всего пассажиропотока. Среди иностранцев доминируют граждане Украины, Молдовы, Польши, Литвы и Латвии.

    Во время нашего визита в пункт пропуска здесь как раз задержали очередного нарушителя — гражданина Украины, пытавшегося попасть в Беларусь по поддельным документам. По словам начальника отделения пограничного контроля «Мокраны» Сергея Бышика, такие случаи, к счастью, встречаются редко. Нынешний уровень технической оснащенности позволяет выявлять нарушителей достаточно быстро, любая подделка может быть установлена со 100% достоверностью. А вот те граждане Украины, которые следуют из Российской Федерации транзитом через Беларусь на родину, встречаются чаще. Как правило, у таких лиц отсутствует миграционная карта либо они самостоятельно в нарушение законодательства заносят в документ определенные изменения. За это «художество» после проведения сотрудниками пограничной службы необходимого разбирательства нарушителей привлекают к административной ответственности. За подделку же документов грозит уголовная ответственность.

    – В последнее время нас больше всего волнуют белорусские граждане, которые пытаются пересечь границу по недействительным документам, – говорит Сергей Бышик.– Если ранее таких случаев было всего два-три в месяц, то сейчас только за одну смену, например в выходной день, их может быть три-четыре. Так, в месяц мы выявляем с недействительными документами до 40 человек. В основном это молодые люди, средний возраст которых от 23 до 30 лет. В связи с участившимися попытками подобных нарушений, в преддверии новогодних и рождественских праздников, а также сезонного отдыха на горнолыжных заграничных курортах данная проблема становится очень актуальной.

    Просрочен паспорт? Граница на замке

    Основная причина, по которой белорусских граждан «возвращают» на границе обратно — это банальная невнимательность. В большинстве случаев желающие выехать за границу не обращают внимания на срок действия паспорта и предоставляют на пограничный контроль просроченный документ. Он признается недействительным, пересекать границу с ним запрещено. Еще одна распространенная проблема – это забывчивость граждан при изменении фамилии после вступления в брак либо его расторжения. Согласно законодательству, в течение 30 дней после смены фамилии гражданин Республики Беларусь обязан заменить и документ, удостоверяющий личность. Если этого не сделать, то старый паспорт также становится недействительным и лицо не подлежит пропуску через государственную границу. Так, совсем недавно в пункте пропуска «Мокраны» три семьи были сняты с автобусного рейса на Одессу только потому, что новоиспеченные жены вовремя не заменили документы. И винить в испорченном отдыхе молодые люди должны только себя.

    Паспорта отдельных граждан находятся в ненадлежащем состоянии:  вырваны или разрисованы  страницы, на некоторых из них вырезаны непонятные знаки или фигуры. После стирки документа вместе с бельем ни о каком презентабельном виде не может быть и речи. Если фотоизображение искажено, документ не соответствует условиям образца, следовательно, невозможно идентифицировать средства его защиты, — такие действия препятствуют качественному проведению пограничного контроля и паспорт является недействительным. Сергей Бышик вспоминает случай, когда пожилой мужчина для того, чтобы поместить паспорт в узкую обложку, просто обрезал его по краям. Конечно, с таким «форматированным» документом пенсионер не смог пересечь государственную границу.

    Изъять и заменить

    Если при проведении пограничного контроля сотрудники пограничной службы выявляют у граждан недействительные документы, то они в обязательном порядке подлежат изъятию. Ведь предъявление недействительного документа является административным правонарушением (статья 23.31 КоАП РБ «Нарушение режима государственной границы»), ответственность за которое предусматривает предупреждение или наложение штрафа до 50 базовых величин.

     При этом оформляется протокол: один экземпляр передается нарушителю, а второй вместе с паспортом направляется в соответствующее отделение по гражданству и миграции. Гражданину ничего не остается, как обратиться в компетентные органы за оформлением нового документа.

    Полезные рекомендации

    Впрочем, из любой ситуации можно найти выход, если об этом позаботиться заранее. К примеру, когда срок действия паспорта истекает, а гражданину необходимо срочно выехать за рубеж, то причин для отказа в выезде нет. Он может беспрепятственно следовать за границу, но при возвращении обратно документ уже будет просроченным. В таких случаях, перед тем как покинуть пределы Республики Беларусь, граждан предупреждают об окончании срока действия документа, составляя при этом протокол профилактической беседы, и настоятельно рекомендуют вернуться обратно в страну вовремя. В противном случае паспорт при возвращении изымается и нарушителю грозит административная ответственность. Хотя и этот вопрос может быть разрешен: находясь за границей, человек вправе обратиться в консульское учреждение Республики Беларусь, получить свидетельство на возвращение либо однократно продлить термин действия документа на срок до двух лет. Тогда при въезде в Беларусь не возникнет проблем и, вернувшись к месту постоянного жительства, гражданин подает заявление на получение нового паспорта в случае пересечения границы Республики Беларусь по свидетельству на возвращение.

    Автор: Николай ЯРМОШУКЗаря

Комментарии (0)