20 Апреля, 2024 Суббота

Cегодня в Ивьевском районе открыто отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста

  • 06 января 2017 Общество Русский 0

    В списке островков милосердия и добра для одиноких пожилых граждан и инвалидов Ивьевского района появился еще один адрес. В День работников социальной защиты Республики Беларусь  5 января открыто еще одно отделение круглосуточного проживания для этой категории людей.

    Его создали в деревне Лукашино, отстроив чуть ли не по-новому здание бывшей Лукашинской базовой школы.

    О цивилизованности общества можно судить по тому, как в нем живут нетрудоспособные люди. В Беларуси демографическая ситуация такова, что численность граждан пожилого возраста с каждым годом увеличивается. А это значит, что возникает потребность во внедрении разнообразных форм социальной помощи нетрудоспособному населению.

    В январе 2008 года открыто первое отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Некраши, в ноябре 2009 года открыто второе такое же отделение в городском поселке Юратишки. Каждое из них рассчитано на 30 койко-мест. В настоящее время в двух отделениях находятся 65 нетрудоспособных человек, из которых 57 одинокие, которые не имеют родственников, обязанных по закону их содержать.

    В отделениях этим людям предоставляются жилая площадь, отдельное койко-место, необходимая мебель и инвентарь в пределах санитарных норм и правил, постельные принадлежности и предметы обихода (постельное и нательное белье, чулочно-носочные изделия, предметы личной гигиены по установленным нормам), четырехразовое питание, доврачебная медицинская помощь, помощь в выполнении санитарно-гигиенических процедур и др.

    Услуги отделения предоставляются на платной основе. За  проживание в отделении круглосуточного пребывания, предусмотрена для категории одиноких граждан оплата в размере 85% от суммы среднедушевого дохода гражданина. Нетрудоспособные граждане, имеющие трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать, проживают в отделении на условиях полной оплаты.

    Дом самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста  деревни Кривичи — не интернатное учреждение, где люди находятся на государственном обеспечении. Здесь, имея свою комнату в благоустроенном доме, жильцы самостоятельно распоряжаются пенсией, ведут домашнее хозяйство, при желании занимаются приусадебным участком. За проживание в Доме самостоятельного совместного проживания жильцы несут расходы по оплате коммунальных услуг и услуг социального работника.

    Новая форма соцобслуживания одиноких пожилых граждан — приемные и гостевые семьи — получила распространение пока только в сельской местности. Наша газета рассказывала своим читателям о гостевой семье. Например, бабушек, которые не хотят покидать родную деревню и переезжать в соцучреждение, берут к себе на постоянное проживание социальные работники. И становятся для них приемной семьей. Они вместе ведут хозяйство, разделяют домашние хлопоты. Пожилому человеку в такой атмосфере комфортно: он не чувствует себя одиноким. Гостевые семьи берут одиноких стариков к себе на выходные, праздничные дни или в случае их плохого самочувствия. В районе созданы 3 «приемных» и 1 «гостевая» семья.

    И вот, как мы сказали выше, новое отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и  инвалидов, открытие которого получилось многолюдным и представительным, несмотря на  истинно рождественский мороз. Разделить вместе с районом значительное событие в жизни социальной сферы – открытие  интегрированного учреждения: отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов деревни Лукашино и фельдшерско- акушерского пункта, который также разместился в отреставрированном прекрасном здании, прибыли: заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Андреевич Лискович, депутат Палаты Представителей Национального собрания  Республики Беларусь по Ивьевскому  избирательному округу № 54 Александр Иванович Маркевич, заместитель председателя комитета, главный государственный эксперт области по условиям труда комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета Сергей Иванович Мясников, директор государственного предприятия «Лидская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна №72» Ростислав Николаевич Воляк и, конечно же,  наша районная власть во главе с председателем районного исполнительного комитета Александром Ивановичем Булаком и председателем Ивьевского районного Совета депутатов Александром Александровичем Хвасько, заместитель председателя райисполкома по социальной сфере Татьяна Викторовна Хинская, а также члены исполкома, руководители учреждений, организаций, волонтеры Красного Креста,  молодежь, представители общественных организаций, сотрудники социальной службы, отмечающие в тот день двойное торжество – профессиональный праздник и такой существенный подарок к нему.

    Наше государство никогда не оставляло и не оставит наедине с житейскими проблемами граждан пожилого возраста, инвалидов. По отношению к детям и старикам определяется гражданская зрелость, моральная, нравственная составляющая любого общества. Благо, мы не относимся к тем народам и нациям, кто не помнит своей истории, не помнит того, что эти люди, которые сегодня попадают под крыло государства, сделали так много во имя мира, во имя процветания Отечества, во имя своих детей и внуков, во имя каждого из нас. И это самое малое, чем мы можем отблагодарить. Об этом говорили в своих выступлениях высокие гости этого события, руководитель района Александр Иванович Булак. Были озвучены также цифра и факты, касающиеся государственной социальной защиты пожилых граждан, одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов и т.д.

    Хозяйка нового отделения круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов, директор территориального центра социального обслуживания населения Ивьевского района Лидия Войтеховна Носуль принимала подарки: подарочные сертификаты от Гродненского областного исполнительного комитета, от Ивьевского районного исполнительного комитета, от депутата Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, от комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, от Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста.

    Много добрых слов было сказано в адрес спонсоров и всех тех неравнодушных людей, которые вложили свои средства и души в создание этого сердечного приюта для старых одиноких людей.

    …Лидии  Войтеховне Носуль был вручен символический ключ от здания нового отделения.

    Почетное право перерезать красную ленточку было представлено заместителю председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктору Андреевичу Лисковичу, председателю Ивьевского районного исполнительного комитета Александру Ивановичу Булаку и директору государственного предприятия «Лидская дорожно-строительная передвижная механизированная колонны №72» Ростиславу Николаевичу Воляку.

    … Первыми в новом доме гостей встретили Дед Мороз со Снегурочкой и артисты народного ансамбля «Чабарок». Была совершена своеобразная экскурсия по прекрасным, уютным комнатам этого здания. Зашли гости и на Лукашинский ФАП, который размещен здесь же, и который представила главный врач Ивьевской районной больницы Лилия Францевна Горбач.

    ФАП будет обслуживать не только 767 жителей 10 окрестных деревень, но и жильцов отделения.

    Сердечно обратились к пожилым людям священнослужители: благочинный церквей Ивьевского благочиния настоятель храма святого мученика младенца Гавриила Белостокского протоиерей Вячеслав Пашкевич  и настоятель храма святых апостолов Петра и Павла ксендз Ян Гавецкий.

    Священнослужители совершили освящение нового здания, благословили его жильцов, пожелали им здоровья и обретения любви от Бога и от тех людей, которые будут о них заботиться.

    Еще долго в отделении звучали песни, музыка народных артистов, шутки и прибаутки главного Деда Мороза Ивьевщины.

     

     

     

     

     

    Автор: В. ГулидоваІўеўскі край
    Теги: 

Комментарии (0)