26 Апреля, 2024 Пятница

Первые шаги к успеху

  • 09 января 2017 Общество Русский 0

    В конце декабря в столице Полесья прошла церемония награждения одаренной молодежи «Молодые таланты Пинска – 2016». Такое мероприятие в городе проводится уже в третий раз и направлено на поддержку юных дарований. 

    На празднике чествовали самых талантливых и достойных ребят – победителей международных и республиканских предметных олимпиад, конкурсов и фестивалей, лауреатов и стипендиатов специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся.

    В этот день были отмечены 54 представителя молодого поколения – это парни и девушки, которые сделали первые шаги к успеху в науке, творчестве, спорте. Ребят, их учителей, преподавателей, родителей тепло поздравили председатель Пинского горисполкома Андрей Мулярчик, его заместитель Марина Ковалев-ская, а также начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Валентина Кулак.

    Дипломы и подарки вручали в номинациях «За достижения в учебно-творческой деятельности», «За творческие достижения», «За спортивные достижения», «За успехи и достижения в сфере профессионально-технического, среднего специального и высшего образования», а также за победу в конкурсе «Молодежь за чистый город!».

    Все победители достойны отдельного рассказа, но подробно поведать о каждом не позволит газетная площадь. Отметим нескольких из них. Так, учащаяся 10 класса гимназии № 2 Анастасия Василевицкая стала победителем республиканского конкурса сочинений «Счастье жить в мирной стране» и дипломантом 9-й Международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. в исторической памяти народа» (учителя И.В. Глухова и Н.И. Богатко).

    Среди лучших в номинации «За творческие достижения» – учащаяся ДШИ Екатерина Конюхова, учащиеся ДШИ № 2 Андрей Потапчук и Елизавета Король, детский хор «Лілея» ДШИ № 2, детский образцовый духовой оркестр ДШИ № 2, образцовый ансамбль танца «Полесяночка» ДШИ № 3, ансамбль классического танца «Вдохновение» ДШИ № 3, ансамбль эстрадного танца «Ассорти» Пинской ДШИ № 3, образцовый детский ансамбль танца «Гарэзлівыя шляхцюкі» Пинского государственного колледжа искусств и другие.

    Сразу несколько престижных наград на конкурсах и фестивалях завоевали солистки студии эстрадной песни «ЛиК» Пинского городского Дома культуры Дарья Юрков-ская, Юлия Горбачевская, Ангелина Лукша. Готовились девушки под руководством Л.В. Горбуновой.

    Немало побед в 2016 году было и на счету образцового коллектива эстрадно-спортивного танца «Дарлинг» Пинского городского центра культуры и творчества, который работает под руководством В.И. Тимофеевой. Пинчане заявили о себе на международных хореографических конкурсах в Санкт-Петербурге, Москве, Минске.

    Проявили себя и солисты коллектива эстрадного вокала «Талисман» Пинского городского центра культуры и творчества. Евгения Ковалевич стала дипломанткой 4-го Международного фестиваля вокального искус-ства «Салют талантов» (г. Минск), а также дипломанткой 2-го Национального конкурса современных искусств «Как зажигаются звезды» (г. Минск). Виктор Волков завоевал диплом первой степени Между-

    народного фестиваля для людей с ограниченными возможностями «Несебр» (Болгария). И Евгения, и Виктор занимаются в студии «Талисман» под руководством О.В. Пуховкиной.

    Юные танцоры из студии современного танца «Навигатор» (руководитель И.И. Прохорович) стали победителями трех международных чемпионатов по современным танцам и лауреатами первой степени Международного фестиваля сценического искусства.

    В номинации «За спор-тивные достижения» отмечены учащиеся СДЮШОР № 5 Анна Иголка, Максим Ненадовец, Даниил Середич, Владислав Грудовик, Дмитрий Проц, Вадим Ненадовец, Александр Шоломицкий, Игорь Козак, Павел Плотко, Павел Селятицкий. В их копилке – победы в соревнованиях по тяжелой атлетике и боксу. Также в числе лучших сборная команда СДЮШОР № 3, занявшая 2 место в первенстве Республики Беларусь по футболу среди юношей 2000 года рождения.

    Были награждены спортсмены клуба каратэ-до «Эдельвейс» Дэвид Нгуен, Илья Колобов, Глеб Сачковский, Александр Триволь, Алина Орловская, Максим Слесарчук, для которых 2016 год был особенно богат на победы. Получили заслуженные дипломы и учащиеся СДЮШОР № 1 Диана Кирикович, Диана Тышковец, Валерия Перминова, Дарья Каско, которые заняли призовые места в соревнованиях по многоборью, спортивной гимнастике и плаванию.

    В конкурсе «Молодежь за чистый город» победили ученики средней школы № 11 г. Пинска Денис Толкачев и Георгий Матковский. Второе место у ребят из профессионально-технического колледжа машиностроения, третье – у творческой группы профессионально-технического колледжа легкой промышленности.

    В завершение праздника золотой фонд детства и юношества нашего родного города поблагодарили за добросовестный труд, усердие, любовь к знаниям, неравнодушие, активную жизненную позицию и пожелали новых побед и достижений. Поздравляем!

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)