28 Марта, 2024 Четверг

Помощь в пути

  • 10 января 2017 Общество Русский 0

    В связи с установившейся морозной погодой сотрудники Госавтоинспекции оказывают всевозможную поддержку участникам дорожного движения.

    Стремительное похолодание и обильные снегопады в начале января застали врасплох многих автомобилистов. Не заводящаяся с утра или заглохнувшая посередине трассы машина, занос в кювет — это не редкость в морозный день, особенно если на термометре ниже -20.

    Большинство водителей не остается равнодушным к неприятностям других участников дорожного движения и оказывает посильную помощь. Но бывает, что рядом никто не проезжает долгое время, тогда попавшему в беду человеку следует обратиться к сотрудникам Госавтоинспекции, позвонив по номерам 8 (029) 721-44-44 или 8 (029) 621-44-44. Они готовы оказать всяческое содействие.

    — При несении службы на маршрутах патрулирования инспекторы обращают внимание на авто, остановившиеся из-за технических неисправностей, — сказал инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Василий Чепик. — Экипажи оказывают помощь людям: дают горячий чай или кофе, пробуют запустить мотор, вытаскивают транспортные средства из сугробов. У них с собой есть буксировочные тросы, домкраты, горелки, провода для подзарядки аккумуляторов.

    Свидетелем одной из таких спасательных операций стал корреспондент «Витебских вестей». Мужчина, направлявшийся из Орши в Витебск, не доехал до областного центра всего пару десятков километров: не справился с управлением и съехал в кювет.

    Сотрудники Госавтоинспекции, получив сигнал SOS, прибыли на место происшествия через двадцать минут. Пострадавший уже успел изрядно продрогнуть, пытаясь самостоятельно справиться с проблемой в двадцатиградусный мороз, поэтому от горячего напитка из термоса не отказался. Сотрудники ГАИ вытащили с помощью буксировочного троса машину из снежного плена, и ее владелец поехал дальше.

    Всего же с 6 по 8 января сотрудники Госавтоинспекции помогли 65 водителям, оказавшимся в морозном плену.

    Эдуард КАРОЛЕВИЧ, фото автора.

    Витебские вести 

    Автор: Эдуард КаролевичВитебские вести

Комментарии (0)