19 Апреля, 2024 Пятница

Безработные ищут отговорки, чтобы не оказаться среди тунеядцев

  • 11 января 2017 Общество Русский 0

    Если ведешь личное подсобное хозяйство, то не нужно платить налог на тунеядство. Наша читательница, жительница Скиделя, сетует: сыну необходимо уплатить сбор, несмотря на то, что имеется 25 соток земли, на которых он помогает ей выращивать урожай. Может, ошибочка вышла?

    Есть вариант

    – Сами мы прописаны в Скиделе. В деревне Карашево имеется родительский дом, который используем как дачу, и 25 соток земли. Всё время там выращиваем урожай, то есть работаем на земле. Сейчас сыну придется платить налог на тунеядство, потому что наша земля, оказывается, предназначена для обслуживания жилого дома, – рассказывает скидельчанка. – Никто на это целевое назначение не обращал внимания: работали на земле да работали. А сейчас, когда коснулись, вот такая ситуация непонятная вышла.

    Женщина просила не указывать свою фамилию, чтобы «не прославиться» среди знакомых. Но суть не в этом. Читательница задается вопросом: почему сельисполком не выдает справку, что они ведут подсобное хозяйство. Ведь ведут же: сажают, ухаживают, убирают. Но без такой справки в налоговой ничего не докажешь. Хочешь не хочешь, а уплатить налог придется. Может оформить эти сотки под личное подсобное хозяйство? – рассматривает вариант читательница.

    Ситуация типичная, отмечают в налоговой службе. Граждане любыми путями стараются доказать, что ведут какую-то деятельность, лишь бы избежать уплаты сбора на финансирование государственных расходов, названного в народе налогом с тунеядцев. Однако специалисты руководствуются законом.

    Строго по закону

    С нормами законодательства знакомит начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненскому району Валерий Поворотный, ссылаясь на пункт 5.11 Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Действительно, тот, кто зарегистрирован по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа и ведет личное подсобное хозяйство на выделенном ему (либо его членам семьи) для этих целей земельном участке, освобождается от налога. Под членами семьи понимаются супруг, супруга, отец, мать, усыновители, удочерители, дети, а также родители супруга либо супруги, проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство. Брат и сестра в этот перечень не входят. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства должен подтвердить сельский исполнительный и распорядительный орган в соответствующей справке.

    Исходя из вышесказанного, нашей читательнице следует обратить внимание на следующие факты: во-первых, ее сын зарегистрирован в городе Скиделе, а не в сельском населенном пункте, во-вторых, 25 соток, о которых идет речь, не предназначены для ведения личного подсобного хозяйства, земельный участок имеет совершенно другое назначение – для обслуживания жилого дома. Поэтому сельисполком, независимо от сильного желания горожанки, не вправе выдать справку. На то нет никаких оснований. По Кодексу о земле, которым руководствовались разработчики Декрета № 3, земля для личного подсобного хозяйства предоставляется только в сельской местности или поселках городского типа. Дачные участки в этот перечень не входят.

    Продолжил тему начальник землеустроительной службы Гродненского райисполкома Игорь Дорошев. Он пояснил, что не допускаются раздел земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилых домов, а также изменение целевого назначения участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства. Коль надел предназначен для обслуживания жилого дома, будь добр, используй по назначению, если же земля дана для ведения личного подсобного хозяйства, пожалуйста, выращивай урожай, дом на ней не построишь.

    В общем, как ни крути, а сыну нашей читательницы придется уплатить сбор. По крайней мере, тот вариант, который придумала женщина, не пройдет.

    В тему

    По предварительным данным, в Гродненском районе в списке претендентов на уплату сбора на финансирование госрасходов значится более 3,5 тыс. человек. Налог на тунеядство придется заплатить тем, кто работал меньше 183 календарных дней в 2015 году. Если получили извещение об уплате сбора, но считаете, что у вас есть основания его не платить, вы вправе обосновать это в течение 30 дней с пояснениями и документами. Декрет о тунеядцах ждет изменения: льгот по уплате сбора станет больше. Об этом шла речь в декабре на совещании у главы государства. В частности, предлагается освободить от уплаты сбора граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)