19 Апреля, 2024 Пятница

Шкловчанка встретила Новый год у разбитого окна

  • 12 января 2017 Общество Русский 0

    Утро последнего декабрьского понедельника ушедшего года для Зинаиды Шараевой началось довольно привычно. Шум от ремонтных работ, что проводятся в доме, в котором располагается ее квартира, став уже привычным, не особо докучал. Правда, спокойствие женщины, заправлявшей кровать, все же нарушил громкий стук. Обернувшись, она заметила, что стекло в ее балконной раме разбито. А сверху все так же продолжал падать с крыши строительный мусор.

    Жительница улицы Малой Заречной Зинаида Шараева обратилась на «горячую линию» редакции по данному вопросу 28 декабря, в среду. Чтобы разобраться в нем, мы выехали на место.

    По словам заявительницы, ремонтные работы в доме №99 начались еще осенью. Женщина показывает новые окна, установленные на лестничных площадках. Не скрывает, ремонт сделали хороший. Только вот последнее событие немного испортило общее впечатление. Возле подъезда Зинаиды Николаевны, как нам показалось, работы уже почти завершены, осталось лишь убрать их последствия в виде мусора. Женщина сразу же ведет к обратной стороне дома, туда, куда выходят окна ее балкона.

    «В этой квартире я живу уже лет 35. Такой ремонт первый раз делают. Сейчас, наверное, мусор с крыши убирают, выбрасывают прямо сюда, на землю», – рассказывает женщина.

    Ее квартира расположена на первом этаже. Вообще, балкона у Шараевой два: один выходит во двор дома, другой, «пострадавший», глядит на дорогу. И именно его средняя балконная оконная рама оказалась разбитой. Как именно это случилось, гадать не беремся. Впрочем, и сама женщина кивает лишь на факт:

    – Еще 20-го числа в угол рамы камень попал, оставил скол на стекле… Я сразу пошла к Владимировичу (прорабу – прим. ред.) просить, чтобы поставили «защиту».

    Во время нашего приезда участок стены дома, прямо возле окон Зинаиды Николаевны, был «спрятан» под деревянными досками. Стекло оказалось выбито в том месте, где они закончились.

    Зинаида Шараева говорит, что и не обращалась бы никуда, да вот только непонятно, кто устранять «побочный эффект» ремонта будет.


    На другом конце дома работы были в самом разгаре, среди рабочих мы нашли и того самого Владимировича. Им оказался прораб данного участка Николай Байдаков. Он рассказал, что с крыши действительно убирается все лишнее, поскольку проводится капитальный ремонт с элементами модернизации дома №99. Планом предусмотрено утепление крыши. Нас заверяют, что за время проведения  работ подобное происшествие единственное. Причем от ответственности тоже не уходят, лаконично замечая: «Разбили – застеклим». Когда это будет, не уточнли.

    Заказчиком на проведение ремонтных работ является УКП «Жилкомхоз». В ремонтно-строительном участке данной организации уточнили, что подрядчиком выступает ПМК №2. Также следует отметить, что данный вопрос находится на контроле в райисполкоме. Зинаида Шараева обращалась на «прямую телефонную линию» к руководителю района Александру Бойко.

    3 января в телефонном разговоре женщина призналась, что, возможно, пересмотрит свою позицию ожидания и веры в словесные обещания. Новый год она встретила, так сказать, у разбитого окна, так как с ним никто ничего за это время и не сделал. Разве что замеры вроде как сняли. Правда, по признанию Зинаиды Николаевны, заменить на целое исправно обещают: «Завтра». Вот только когда оно наступит, наша читательница не знает. Очередной срок, озвученный ей, – до 5 января. 

    Автор: Елена МинаковаУдарны фронт
    Теги: 

Комментарии (0)