28 Марта, 2024 Четверг

Что принесли в Шклов снега и морозы?

  • 12 января 2017 Общество Русский 0

    Циклон «Аксель», пришедший в нашу страну с началом нового года, принес с собой сильные снегопады. И если кого-то по-настоящему зимняя погода порадовала, то коммунальникам она принесла много хлопот. За два дня – 3 и 4 января – МАЗы грузоподъемностью 10 тонн, полностью нагруженные снегом, сделали больше 40 рейсов на полигон.

    – Всего в дни снегопадов мы задействовали 10 единиц техники, – рассказала начальник участка по благоустройству города УКП «Жилкомхоз» Светлана Малиновская. – Это два МАЗа для вывоза снега и один для посыпки дорог, автогрейдер, снегоуборочная машина «Амкодор-37», автопогрузчик «Амкодор 332С4», три трактора МТЗ с лопатой, маленький трактор для расчистки тротуаров. На ликвидации последствий циклона было задействовано 34 человека, которые работали в оперативном режиме – с 7 часов утра до 18 вечера.

    Уборка снега коммунальниками проводилась как в городе, так и на территории района – трактора выезжали в такие населенные пункты, как Ганцевичы, Лоповичи, Шнаровка, Большие Овчиненки.

    – Приятно, что возникало мало проблем с проездом техники из-за припаркованного личного транспорта жителей, – отметила Светлана Алексеевна. – А если и возникали, то все решалось с помощью госавтоинспекторов.

    На смену сильным снегопадам 5 января пришли морозы. Об их последствиях мы поинтересовались у представителей различных служб.

    Как рассказал начальник ОГАИ РОВД Виктор Дашкевич, в морозные дни было усилено патрулирование на основных дорогах города и района. К счастью, обошлось без ДТП, хотя госавтоинспекторы помогали гражданам в запуске двигателей автомобилей, отбуксировке транспортных средств к местам стоянки и ремонта.

    Оказывали помощь в буксировке автомобилей и сотрудники РОЧС. С 5 по 9 января они четыре раза выезжали по данным вызовам. К счастью, в морозные дни обошлось без серьезных ЧП, и на пожар спасатели выезжали только один раз: 7 января в деревне Лотва загорелась дача, причина возгорания сейчас устанавливается.

    В Шкловскую центральную районную больницу за прошедшие выходные обратились три человека с обморожением. Двоим было назначено амбулаторное лечение, один пациент госпитализирован.

    На этой неделе морозы отступают, но расслабляться не стоит. На смену им в Беларусь придут снег и метели, как сообщает БелТА. С четверга северные ветра сменятся на юго-западные, установится сырая, ветреная с осадками погода.

    Автор: Ольга ДаниловаУдарны фронт
    Теги: 

Комментарии (0)