26 Апреля, 2024 Пятница

Двадцать команд в минуту. Что умеют и как живут лохматые "милиционеры"

  • 12 января 2017 Общество Русский 0

    В милицейских сводках часто читаешь: «преступление было раскрыто с помощью служебно-розыскной собаки». Выносливость, отвага, способность к обучению, ум и верность – качества, которые есть у четвероногих друзей и которые очень востребованы в правоохранительной службе. Только специально обученный пес наверняка знает, чем пахнут деньги, как задержать преступника или выйти на след потерянного ребенка. В штате Бобруйского отдела Департамента охраны такие «сотрудники» живут в питомнике на Пушкина.

    12 87dc0

    Среда обитания

    У ворот под дружный лай своих подопечных нас встречают начальник питомника Максим БЕЛОГЛАЗОВ и опытный кинолог младший инспектор  Андрей АКУШЕВИЧ. Идем по территории. Децибелы собачьего «приветствия» растут. Оно и понятно: в гостях чужие. «Тихо!» – командует кинолог. И воцаряется тишина. «Вот это авторитет», – думаю я. На службе в отделе 22 немецкие и одна бельгийская овчарки, 15 кобелей и 8 сук. Самому младшему четвероногому «милиционеру» 11 месяцев, старшему – 9 лет. Живут ищейки в утепленных на зиму вольерах.

    9 faa27

    Кинологи для своих воспитанников сами могут создавать улучшенные условия проживания, но пока «VIP-будка» лишь у одного пса. О нем позже. Тренируются овчарки по четыре часа в неделю, сотрудники питомника сами определяют, какой очередной комплекс упражнений должен освоить пес. «Собаки Департамента охраны ориентированы на защиту всех охраняемых объектов. Если был вскрыт, допустим, магазин и была совершена кража, наши питомцы по следу без труда найдут преступника и задержат его по всем правилам, – говорит Максим Белоглазов.

    10 e25bc

    В прошлом году кинологи Департамента и их питомцы выезжали 113 раз, было раскрыто 25 преступлений и пресечено 6 попыток проникновения на охраняемые объекты». Зимой служебных собак кормят дважды в день. Овсянка, перловка, пшено: норма потребления – 600 граммов ежедневно на одного «сотрудника». К каше полагается суточный килограммовый лимит субпродуктов. Плюс овощи: картошка, свекла, морковь, капуста. За здоровьем ищеек следит собачий фельдшер, на плановые прививки их отвозят на городскую ветеринарную станцию.

    Знаю людей – люблю собак

    Питомник Бобруйского отдела Департамента охраны – единственный в системе МВД Беларуси, зарегистрированный международной организацией. Имя ему «Надежная охрана». По очереди мы познакомились с Вульфом, Викингом, Вандой, Вероной, Ричардом, Бароном, Джеком, Илаем. «Фамилия» у всех одна – «Надежная охрана». Клички четвероногим дают кинологи в соответствии с определенной буквой алфавита. В 2017-м, например, будут Кагоры, Калифы, Калипсо, Кио… И у каждого будет напарник-кинолог.

    5 63bba

    Сейчас в питомнике работают 12 «собачьих воспитателей». Самый опытный из них – старший прапорщик Андрей Акушевич. На службе вместе с лучшими друзьями человека он без малого 20 лет. Первый воспитанник – немец Мирт. «Бывало, умирали псы у меня, – делится кинолог, – раньше ведь не так была развита ветеринария». Сколько помнит себя Андрей Валерьевич, в доме всегда было шумно от собачьего лая. С профессией долго определяться не пришлось. Главный ее плюс – общение с животными и неоднообразность служебных будней. Никогда не знаешь, на какой выезд отправят: сегодня проводишь обыск у продавца на базаре, завтра – у генерального директора в кабинете. Уже шесть лет Андрей Акушевич в паре работает с титулованным племенным «немцем» Гранд-Шерифом. Овчарка чепрачного окраса – гордость и лицо питомника, золотоносец республиканских соревнований и обладатель выставочных оценок. Родители Гранд-Шерифа, Ирко и Джерри, такие же со всех сторон заслуженные. О своем напарнике Андрей может говорить долго: знает все о характере животного, угадывает по поведению настроение. «Моя собака по темпераменту сангвиник, – рассказывает специалист. – Пес легко обучаем, но если не проводить регулярно тренировки, может навыки подзабыть. Поэтому системность в тренировках очень важна. Гранд-Шериф – моя третья собака в милиции. Он недоверчив к посторонним, но спокоен и уравновешен. Я работал до сих пор только с кобелями, они бесстрашны и более покладисты в тренировках. Суки более преданы хозяину, но очень обидчивы». Гранд-Шериф часто гостит дома у своего учителя, сотрудникам это не запрещено. К детям, говорит кинолог, относится дружелюбно и даже снисходителен к кошке Лолите.

    2 94821

    Наверное, не обходится без укусов?

    Кинолог заворачивает рукава и показывает следы от клыков. Их не меньше десяти. Эти отметины сотрудник приобрел четыре года назад. «Участковый в Бобруйском районе делал обход неблагополучных семей, – вспоминает Андрей. – В одном из дворов пьяный мужчина рубил дрова и, увидев милиционера, накинулся на него. Сломал сотруднику ключицу. Как не зарубил топором еще? Затем неадекватный хозяин спускает с цепи «кавказца» и закрывается в доме, берет в заложники своих же детей. Вызвали ОМОН и специалистов-кинологов. Эти шрамы – напоминание о встрече с кавказской овчаркой».  

    Молодые и пенсионеры

    Главное качество собаки (наряду с желанием угодить кинологу) – это, конечно, нюх. Нос должен работать, как у парфюмера. Кинологи опровергают распространенное мнение, что служебного пса можно сбить с толку при помощи перца или кофе. Они умеют выделять из множества запахов именно тот, к которому приучены, убеждены инструкторы.   Обучение молодых «сотрудников» начинается в 8-9 месяцев, подготовка занимает полгода. Затем кинолог с питомцем должны пройти своеобразный тест-чек в учебном центре Департамента охраны в Горани. После этого можно приступать к выполнению служебных обязанностей в родном отделе. Молодой милиционер Вадим РАДИМИНОВИЧ и его двухлетний Барон как раз готовятся пройти общий и специальный курсы дрессировки и обучения.

    1 e1086

     «Из одного помета мы выбираем двух-трех щенков для дальнейшего обучения, – говорит о воспитании будущих помощников начальник питомника. – Отсеиваем «призывников», начиная с простейшего. Бросаем камень на землю и наблюдаем, кто проявил интерес, а кто проигнорировал. Затем применяем более сложные тесты по методу Кэмпбелла. Наш питомник по функциональным обязанностям обеспечивает щенками другие подразделения Департамента охраны области».

    Срок службы милицейской собаки – восемь-девять лет. После чего псу находят «добрые руки». Такие животные отлично подходят для охраны частных подворий или промышленных территорий. Часто кинологи берут своих воспитанников домой.  

    В последнее время в республике начали совершенствовать систему кинологической подготовки. У нас нет пока специализированных институтов, как в России, и мы еще далеки от европейской практики применения служебных псов. Но все к этому идет. Недавно у четвероногих «милиционеров» Бобруйского отдела Департамента охраны появилась своя «форма» – попоны с надписью «милиция». Помощники правоохранителей носят «мундир» с честью и достоинством.

    4 1f150

    – У вас дома есть собака? – интересуюсь у начальника питомника в конце нашей встречи и ожидаю услышать рассказ о любимице-овчарке.

    – Есть. Йоркширский терьер. Все команды у меня выполняет. Не верьте словам, что маленькие собаки глупые. Бывают только бестолковые хозяева.

    И с этим трудно спорить.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)