19 Апреля, 2024 Пятница

Вместо гаджетов – декоративные кролики, шиншиллы и крысы-сфинксы

  • 13 января 2017 Общество Русский 0

    А вы слыхали, что в Жлобине «обитают» лягушки-альбиносы, попугаи, красноухие черепахи, монгольские песчанки, декоративные кролики, морские свинки, хомяки, сатиновые мышки, шиншиллы и многие другие представители фауны? Как же оказались на Жлобинщине эти животные и птицы, родина которых – Америка, Африка, Австралия, Индия?..

    Рассказала об этом педагог дополнительного образования Татьяна Сергеевна Рабок. Она пригласила учащихся младших классов Антоновского детского сада – средней школы в гости в Жлобинский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи, что находится по улице Шоссейной. Приглашение было принято. Так мы оказались на одном из занятий объединения по интересам «Юный натуралист» в этом государственном учреждении образования. Что удивило с порога? Детей с мамами и бабушками было много. По их поведению и разговорам между собой, кругу их интересов сразу стало понятно – это завсегдатаи. И мы не ошиблись.

    Живой уголок – небольшое по площади помещение. Здесь живут крысы-сфинксы, амазонские попугаи, попугаи-неразлучники, волнистые попугайчики, а также обитатели водной стихии – золотая рыбка, рыбки гурами, гуппи и даже маленькие сомики. Но больше всего ребятам понравились декоративные кролики. Домашние кролики так не похожи на своих заморских собратьев. Их добродушный характер пришёлся по душе  Катюше Замараевой, ученице второго класса. Пушистого обитателя живого уголка, у которого шёрстка по цвету напоминала песок, девочка долго держала на руках, шептала ему ласковые слова и уговаривала Татьяну Сергеевну подарить это чудо природы ей на Новый год.

    Владислав Гритченко не мог расстаться с чёрной мышкой. Маленький тёплый комочек словно растопил его сердце. А лысая крыса с длинным хвостом и длинной остренькой мордочкой оказалась очень общительной. Она прекрасно чувствовала себя в руках и детей, и взрослых. Кристина Никитенко немного растерялась: кого же из четвероногих выбрать себе в друзья? Шиншилла, и только она, больше всего понравилась девочке, зверёк покорил своими чёрными и выразительными глазами. Не были обижены вниманием детей и другие обитатели живого уголка. Ребята привезли для них угощение на любой вкус: крупы и капустные листочки, свёклу и морковь, а ещё нашу белорусскую бульбу. Всё это пришлось по вкусу пушистым питомцам.

    – Я работаю в центре всего два года, – рассказала ребятам Татьяна Сергеевна Рабок. – Наши кружковцы часто становятся участниками разных конкурсов и выставок. Так, в ноябре в областном конкурсе в номинации «Зелёная фотография» мы заняли третье место. И это не единственная наша награда. Мы проводим игры и викторины, смотрим тематические видеофильмы, общаемся с нашими питомцами.

    …Вечерело. Пора было собираться в обратную дорогу. Весёлые, радостные и немного повзрослевшие второклассники прощались с обитателями живого уголка. Но прощались ненадолго. Друзья обязательно встретятся вновь.

    Лариса ФЕДОРКОВА.

    Автор: Лариса ФЕДОРКОВАНовы дзень
    Теги: 

Комментарии (0)