20 Апреля, 2024 Суббота

Покоряя снежные высоты

  • 17 января 2017 Общество Русский 0

    Прошедший на минувших выходных снегопад щедро укрыл пушистой белой периной деревья, крыши домов, улицы городов и сел. Такое обилие снега приносит радость фотографам, которые всегда в поиске красивых кадров, и детям: они катаются с горки, строят крепости, играют в снежки. А вот у многих служб появляются дополнительные хлопоты и проблемы.

    Так, по данным РУП «Витебскэнерго» на утро понедельника, в 11 населенных пунктах Докшицкого района было отключено электроснабжение. Более 800 единиц техники и свыше 1500 человек из КУП «Витебскоблдорстрой»,  РУП «Витебскавтодор», ЖКХ и других организаций были задействованы на расчистке дорог и дворовых территорий населенных пунктов области. Основной удар приняли на себя предприятия ЖКХ и дорожники, для которых выходные дни стали еще какими рабочими.

    – За минувшие дни выпало от 11 до 24 мм осадков, что составляет от одной до двух декадных норм. В результате высота снежного покрова по области увеличилась на 7 – 19 см и в понедельник утром составила минимально 20 см в Лынтупах, максимально 34 см в Полоцке, в Витебске – 28 см, – сообщилаинженер-синоптик «Витебскоблгидромета» Наталья Трашкова.

    Убрать снег с крыш домов и учреждений помогают промышленные альпинисты. Они используют передовое оборудование и снаряжение, благодаря которому даже в труднодоступных местах выполняют самые сложные работы.

    Отрадно, что к уборке снега присоединились и жители городов и деревень. Общими усилиями с любой задачей справиться легче.

    Фото Дмитрия ОСИПОВА.

    Витебские вести

    Автор: Елена АлимоваВитебские вести

Комментарии (0)