28 Марта, 2024 Четверг

Лосиха просится домой

  • 17 января 2017 Общество Русский 0

    Лосиха, которая время от времени наведывалась на территорию биофака БГУ, раньше никого особо не удивляла. Корпус находится за кольцевой дорогой, можно сказать, на природе, в роще, и увидеть какую–нибудь живность по дороге на занятия для студентов — дело привычное. Тревогу начали бить, когда поняли, что животное там уже поселилось и не может найти дорогу к своему обычному месту обитания. Почти полгода лосиха живет на небольшом участке, метров 200 на 50, среди деревьев, поваленных июльским ураганом. Кто же должен прийти на помощь?

     Шефство над лосихой взял местный столяр Казимир:

    — Она сюда прибилась еще лосенком. Иду как–то раз на работу, вижу — машины стоят, сигналят, а вдоль забора она бегает, сует морду между прутьев, пытаясь выход найти. Потом тут стала появляться. А теперь и вовсе прижилась. Выходит иногда на поляну возле кустарников, лежит, пока никто не вспугнет. А затем прячется в зарослях или к общежитиям через поля идет, иногда ночью в деревню заходит или на дорогу. Но сюда возвращается — тут находит хоть какое–то пропитание.

    Мы лосиху, похоже, тоже вспугнули — немного пошуршав в зарослях, она убежала. Куда — неизвестно: от людей старается держаться подальше. Но кто же знает, чем может закончиться случайная встреча с человеком в следующий раз? Рядом студенты, общежития, учебные корпуса, трасса, железная дорога...

    Решить вопрос с отселением животного в привычное место обитания уже несколько месяцев пытается заместитель декана по учебной работе биологического факультета БГУ Леонид Бурко. Но куда он только ни обращался — все без толку.

    — Никак не могут поделить эту бедную лосиху, — сетует Леонид Дмитриевич. — В таких ситуациях подключается много служб и разных специалистов, и этот вопрос все переадресовывают один другому.

    Спору нет, случай уникальный. Кто–то просто не знает тонкостей закона, кто–то не желает взять на себя ответственность, отправляя Леонида Бурко по инстанциям. В общем, межведомственный пинг–понг сильно затянулся, а до нужного адресата сигнал не дошел. Дело сдвинулось с мертвой точки, только когда за него взялись корреспонденты «СБ». Главный специалист Минской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Кухтенкова заверила редакцию, что вопрос будет решаться:

    — Существует специальная комиссия, которая должна оказывать помощь диким животным, находящимся в бедственном положении на территории Минского района. Как только информация о таком случае получена, председатель комиссии информирует всех ее членов и они выезжают на место, чтобы определить, нуждается ли животное в переселении, представляет ли угрозу для людей, как его транспортировать и в какое лесное угодье.

    Надеемся, что судьба лосихи решится в ближайшее время. Будем следить за развитием событий.

    Кстати

    Это далеко не первый случай за последнее время, когда дикие животные приходят к людям. В ноябре в Несвиже пришлось застрелить агрессивного кабана возле детского сада, в Гомеле — разбушевавшегося лося на территории гаражных кооперативов (он успел повредить несколько машин и ранить 30–летнего мужчину). Появлялись сохатые и в Минске...

    — Конечно, для диких животных появление в местах поселения человека не является нормой, — рассказал научный сотрудник Научно–практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров. — Это просто стечение обстоятельств. К примеру, лоси способны за день преодолевать очень большие расстояния и порой могут случайно забрести в городскую черту.

    Автор: Ольга САВИЦКАЯСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)