28 Марта, 2024 Четверг

Жители новых микрорайонов Витебска жалуются на транспортные проблемы

  • 17 января 2017 Общество Русский 0

    За последние годы Витебск значительно вырос, здесь появились крупные микрорайоны новостроек. И, как часто бывает в таких случаях, переселенцы тут же стали жаловаться на транспортные проблемы. Вот и к нам в корпункт «Р» обратилась группа жителей нового микрорайона под названием Медцентр, который соседствует с Юг-7. Еще несколько лет назад рядом с ним, по улице Воинов-Интернационалистов, строители поставили опоры под будущую троллейбусную линию. Смонтирована контактная сеть, оборудованы остановочные павильоны, но электрического транспорта до сих пор нет. Читатели интересуются: почему?

    Спасибо, конечно, городской власти, что чуть раньше построили троллейбусную ветку, которая соединила нас с улицей Петруся Бровки и проспектом Строителей. Часть, и довольно внушительную, нагрузки сняли. В часы пик на другие виды транспорта толкучка уже поменьше. Но тем не менее нам передвигаться таким маршрутом очень неудобно. А вот недостроенная линия пришлась бы для тысяч горожан в самый раз, утверждают молодые мамы Анна Смирнова и Елена Котова.

    Директор управления капитального строительства города Витебска Михаил Мешко, к которому я обратилась за разъяснениями, сообщил: волноваться не стоит. Строительство не заморожено, оно продолжается. Предусмотрено и необходимое финансирование. В настоящее время завершаются монтажные и наладочные работы на тяговой подстанции. Говорить о конкретных сроках полной реализации проекта специалисты пока не готовы. В нынешних экономических условиях даты могут сместиться. Но однозначно утверждают: первые троллейбусы пойдут по улице Воинов-интернационалистов уже в 2017 году. Оптимистично настроен и генеральный подрядчик — рабочие витебского ПМК № 3 торопятся закончить начатое.

    Главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Витебского горисполкома Вячеслав Ласский также обнадеживает: первой поездки ждать осталось совсем недолго. Протяженность новой линии — свыше двух километров. Вместе с транспортниками уже продуман оптимальный маршрут. Новый троллейбус пойдет в рейс под номером 11. Он будет отправляться из Медцентра. Пройдя по улице Воинов-интернационалистов, проспекту Черняховского, улицам Ленина и Кирова, завершит свой путь на железнодорожном вокзале. Ежедневно на этом маршруте планируется задействовать 4 машины. В часы пик они будут курсировать с интервалом в 15 минут.

    Тем не менее на полную ликвидацию транспортных проблем в быстрорастущем городе, по словам моих собеседников, пока рассчитывать не приходится. Михаил Мешко отметил:

    — Сделать это можно будет только после максимального транспортного объединения центральной части Витебска и самого большого нового микрорайона Билево. Тогда нагрузка по всем основным городским транспортным артериям будет распределена равномерно. В прошлом году мы уже приступили к установке опор под контактную троллейбусную сеть в конце проспекта Строителей и на продолжении Московского проспекта. Троллейбусное кольцо в будущем охватит все Билево, вплоть до зоопарка. Протяженность новой линии будет не менее 6 километров, а потому объем работы предстоит немалый. Несмотря на трудности, город и в этом году выделил деньги на стратегически важный проект.

    По предварительным подсчетам, строительство новой ветки займет несколько лет, ведь, кроме установки опор и оборудования контактной сети, здесь предстоит построить новую тяговую подстанцию, а также разворотную площадку. Облегчает работу тот факт, что при возведении микрорайона учитывались будущие транспортные преобразования, а потому новые улицы и проспекты не нуждаются в расширении.

    Конечно, каждому из нас хочется все блага получить как можно быстрее. Но зачастую быстрее вовсе не означает нужнее. В сегодняшних экономических реалиях приходится устанавливать очередность реализации важных для города проектов. Главное в том, что не сегодня, так завтра они будут реализованы и новые троллейбусы побегут по улицам Витебска. Кстати, начальник Витебского трамвайно-троллейбусного управления Василий Павлючков сообщил нам, что в настоящее время прорабатывается вопрос обновления и расширения парка машин. Для жителей областного центра планируют купить 10 новых комфортабельных троллейбусов белорусского производства, часть денег на эту покупку уже зарезервирована. А совместно с городской службой занятости подобрана группа из 24 человек — будущих водителей. К занятиям они приступят уже через несколько недель.

    Автор: Елена БЕГУНОВАРэспубліка

Комментарии (0)