25 Апреля, 2024 Четверг

Односельчане

  • 17 января 2017 Общество Русский 0

    Признаюсь честно: как ни старался, как ни напрягал память, так и не вспомнил случая, чтобы руководитель какого-нибудь предприятия, расположенного в деревне, был в контрах с исполнительной властью. Во-первых, это просто глупо заваривать конфликты там, где деловой контакт принесет в сто раз больше пользы. А во-вторых, где как, а у нас в районе райисполком тему взаимодействия сельчан и производственников держит всегда в центре внимания, умело сглаживая всяческие непредвиденные ситуации, которых, сами понимаете, в повседневной жизни всегда хватает даже у лучших друзей.

    Примеров же тесного взаимодействия производственников и хлеборобов пруд пруди. Достаточно вспомнить, как рука об руку действуют жители Молотковичского сельсовета и специалисты ДРСУ-104, как даже в соседних Мерчицах до сих пор добрым словом вспоминают бывшего руководителя этой организации Г.Л. Триз-но, так много сделавшего для своих избирателей в качестве депутата районного Совета депутатов. Примером взаимодействия исполнительной власти и производственников вполне могут служить тесные контакты Парохонского сельисполкома с ОАО «Полесские журавины», Городищенского сельисполкома с деревообработчиками фабрики корпусной мебели «Пинскдрев» и так далее.

    В этом ряду особого разговора заслуживают взаимоотношения руководителей Оснежицкого сельисполкома с руководством здесь же расположенного филиала нефтеперекачивающей станции «Пинск» РУП «Гомельтранснефть «Дружба». Понятное дело, длинное это название в разговоре сокращают либо до просто НПС, либо до подходящего слова «Дружба».

    Подходящего потому, что между нефтяниками и сельчанами с первых же дней существования станции установилась настоящая дружба. Рискну высказаться в том смысле, что сегодня это вообще единая семья, все члены которой заняты общим делом, правда, каждый на своем рабочем месте. А дело такое – укрепление экономики страны. Кто-то занимается этим на полях да на животноводческих комплексах, кто-то – перекачивая в Европу драгоценное «черное золото». Разговор же о контактах следует, наверное, начать с далекого 1964 года, когда в Оснежицах открылась невиданное ни в районе, ни в его окрестностях предприятие – трансграничная нефтеперекачка. Кто как, а оснежинцы восприняли ее появление как подарок судьбы: народ здесь живет сообразительный, сразу понявший, что от такого соседства ничего, кроме пользы, быть не может. Так оно и получилось: НПС первым делом решила проблему, которая во многих деревнях до сих пор остается непроходящей головной болью, – проблему занятости населения. Ясно, что абы кого к транзиту нефти не допустят. Но это отдельный и достаточно долгий разговор о том, как шла подготовка специалистов из местных жителей, как отправляли их на соответствующие курсы, как едва ли не еже-дневно продолжают учить и сейчас в связи с приходом новой техники и новейших технологий. Нам же важен вот какой факт: коллектив станции сейчас больше чем наполовину составляют оснежинцы. Согласитесь: более шести десятков рабочих мест для любой деревни, пусть даже пригородной, – это серьезно.

    Дальше – больше: на своей немаленькой, в двадцать гектаров, территории нефтяники нашли место и для мощной котельной, которая, войдя в строй, принялась исправно отапливать значительную часть деревни. Чуть позже присутствие новых соседей ощутили в местной средней школе: во время традиционных летних ремонтов нефтяники основательно помогали и стройматериалами, и краской, и всем всяким прочим, необходимым для ремонта. Что ни говорите – мечта каждого директора школы. В Оснежицах же это стало традицией, чем-то само собой разумеющимся, находящем свою нишу в производственных планах нефтяников. Равно как и внушительная помощь хлеборобам ОАО «Оснежицкое» во время главных сельскохозяйственных кампаний. Чем помогают? Техникой, конечно. Каждый год во время посевной или уборочной НПС закрепляет за «Оснежицким» погрузчик с водителем и стопроцент-ной заправкой горючим. Интересная деталь: вроде как прикомандированный механизатор раз за разом становится победителем соревнования среди местных специалистов, забирая призы на «Дожинках». Говорит это о том, что работает он с огоньком, ничуть не хуже, чем у себя на производстве. Остается добавить к сказанному, что этот мощный «Амкодор» местные используют и в животноводстве на вывозке органики. Ну, а при необходимости станция поможет и другим транспортом.

    Такие контакты… А о механизаторах вообще нечего говорить – для них появилось незаменимое подспорье. Известно, что мехдвор в ОАО «Оснежицкое» – один из лучших в районе. И все же станочный парк у нефтяников побогаче: так что если нужно выточить какую-нибудь деталь, шлифануть вал или нарезать хитрую резьбу – механизаторы за помощью обращаются к станочникам со станции. Отказа в помощи не бывает: какой отказ, если все друг друга знают?

    Отдельный разговор – об участии нефтяников в благоустройстве не только Оснежиц, но и вообще всех населенных пунктов сельсовета. Скажу без преувеличения: не будь «Дружбы» – не считаться бы сельсовету одним из лучших в районе по благоустройству и наведению порядка на земле. Особенно это ощущается во время соответствующих месячников. На такие, ставшие уже традиционными, мероприятия НПС непременно выделяет не только транспорт, не только погрузчики, но и людей. Приводят в порядок центральную усадьбу – принимаются за соседние деревни. Да что там месячники! В зимнее время центральную трассу от снежных заносов расчищают дорожники, но вот дороги до Любель-Поля, до Бояр чистит уже техника НПС. К слову сказать, нефтяники взяли на себя обязанность содержать в порядке воинские захоронения и памятники в нескольких деревнях сельсовета. Сказано – одна семья.

    Стоит ли лишний раз говорить о том, что работники НПС – самые желанные гости на всех деревенских праздниках и торжествах. Без них не обходится ни одно мало-мальски значимое мероприятие, организованное местной властью. У нефтяников собственная самодеятельность – одна из лучших в системе «Гомель-транснефти». Само собой, тамошние артисты часто выступают перед тружениками «Оснежицкого» или на районных торжествах. Выступают на главной сцене района – в Центре культуры и досуга, который, при необходимости, предоставляется работникам НПС для проведения всевозможных официальных форумов. Здесь же, бывает, проходят торжества по случаю профессионального праздника нефтяников. И еще. 19 августа – дата общего торжества для всех – и для нефтяников, и для хлеборобов. Это День агрогородка и одновременно местные «Дожинки», на которых подводятся итоги уборочной кампании. А передовиков чествуют все – и коллеги, и соседи из НПС.

    Возникает резонный вопрос: а что же от сельчан получают нефтяники? Сельисполкому есть что ответить на это. Начнем с того, что каждому работнику НПС, проживающему на территории сельсовета, выделяется участок размером в пять соток для посадки овощей. И то сказать: что это за сельский житель без своего огурца, без помидора или без луковицы? Кроме того, всем желающим выделяются участки в полях севооборота для посадки картофеля. Для всех желающих – это и для нефтяников в том числе.

    Словом, контакт между сельисполкомом и администрацией НПС установлен, и контакт крепкий и надежный. И вот здесь самое время рассказать следующее: никто не спорит, за все пятьдесят с лишним лет существования «Дружбы» вопросы взаимодействия между нефтяниками и мест-ной властью решались со знаком «плюс». Но все же и деловые, и чисто человеческие контакты в этой области начали особо укрепляться примерно с 2001 года, с года, когда директором филиала был назначен Валерий Павлович Якубец. Сам по себе человек не-ординарный, обладающий энциклопедическими знаниями в своей отрасли, классный управленец, пользующийся авторитетом в стране, он все же продолжает ощущать себя деревенским жителем. И не только потому, что сам живет с семьей в Оснежицах, но еще и в силу того, что проблемы односельчан воспринимает как свои собственные. Что ни говори, а вокруг люди – соседи. В деревне же все на виду, здесь каждому знают настоящую цену. Знают цену и Валерию Павловичу, авторитет которого у местных чрезвычайно высок. Что и доказали очередные выборы в местные Советы: Валерий Павлович Якубец был избран в районный Совет депутатов практически единогласно. Он также является членом сельисполкома, постоянно участвует в сессиях сельского Совета депутатов, отчитывается о проделанной работе, о выполнении общественных обязанностей.

    И еще немаловажный факт: хорошие отношения установились у Валерия Павловича с его тезкой – председателем Оснежицкого сельского исполнительного комитета Валерием Александровичем Кирилко. По характеру они разные, эти два руководителя, но объединяет их одно, не такое уж частое по нашим временам, качество – они болеют за порученное дело и преданы своей деревне. Конечно же, все это помогает им в составлении дальнейших планов по благоустройству, в наведении порядка на земле. Я не берусь перечислять все вопросы и проблемы, которые приходится решать двум руководителям. Скажу только, что, в принципе, все эти узелки совместными усилиями развязываются, лишний раз подтверждая старую истину, что вместе и гору можно с места сдвинуть. Положим, гор в Оснежицах нет, но горы проблем, которые ежедневно подбрасывает жизнь, остаются, и сдвинуть их – рутинная работа для всех, в чьих руках судьба деревни.

    Автор: Юрий СкороходПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)