18 Апреля, 2024 Четверг

Путь от школьника к спасателю

  • 18 января 2017 Общество Русский 0

    Любой из нас в детстве мечтал о будущей профессии: кто-то хотел стать космонавтом, кто-то – врачом, а кто-то – милиционером. У первого поколения ребят кореличского молодежного движения спасателей-пожарных была одна цель на всех – спасать людей. У шести из них это желание не просто воплотилось в реальность – теперь они сотрудники Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

    рочс 005

    История движения юных пожарных начиналась на Кореличчине в 2005 году. На тот момент ученики средней школы №2 райцентра Оксана Скок, Сергей Косяченко, Юрий Наумович, Евгений Пересько и Денис Купревич перешли в 9 «А» класс, который был сформирован как профильный по направлению «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

    Первая команда юных спасателей под названием «Вспышка» состояла из тридцати ребят.

    – Нашими руководителями и наставниками по жизни в то время были Ю. Ю. Кобрин, А. В. Карпович, С. С. Жуховцов и А. Л. Кисель, – вспоминает капитан команды Юрий Наумович. – Уроки состояли из теоритической и практической частей. Нас обучали азам пожарного дела, однако самыми интересными оказывались те занятия, которые проходили на базе Кореличского РОЧС. Особенно нравилась строевая подготовка.

    aNN3_vzXW9g

    К слову, Юрий начал свой трудовой путь сразу же после окончания школы: работал в Кореличском отделе, затем перевелся по службе в столицу, где набравшись опыта, вернулся на малую родину и сейчас является водителем в ПАСП-11 агр. Еремичи.

    Ежегодно парни и девушки принимали участие в областных и республиканских слетах и соревнованиях среди юных спасателей-пожарных, с которых всегда возвращались с победами и наградами. В 2007 году во время летних каникул команда заняла второе место в областном полевом лагере «Спасатель», который проходил в г. Гродно. После этого ребята отправились на республиканские соревнования в летний полевой лагерь «Юный спасатель» в г. Борисов, где завоевали почетное третье место.

    YMulugfpakg

    День Победы, День Независимости Республики Беларусь, школьные звонки и линейки – ни одно районное мероприятие не обходилось без активистов в оранжево-зеленой форме.

    UOwyZ8MLiqE

    Денис Купревич после окончания школы решил поступить в ГУО «Командно-инженерный институт МЧС РБ». Получив диплом о высшем образовании, пришел на работу в Кореличский отдел, где начал свою трудовую деятельность в должности инспектора группы пропаганды и обучения, спустя два года передал бразды правления своей уже коллеге Оксане Скок. Сейчас он является старшим инженером группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

    czzf1vBgFp8

    В свою очередь, Оксана Скок пришла на службу в районный отдел после окончания Солигорского ГГХК и сперва трудилась три года в должности диспетчера центра оперативного правления отдела. На данный момент Оксана Сергеевна занимается обучением населения района, в том числе подрастающего поколения, основам безопасности жизнедеятельности.

    Сергей Косяченко пошел учиться в профильный класс поначалу из интереса, который затем перерос в дальновидные цели. Профессионально занимался пожарно-спасательным спортом, не раз становился призером областных и республиканских состязаний в этом виде. После окончания Солигорского ГГХК по специальности «Техник по предупреждению и ликвидации ЧС» пришел на службу в Кореличский РОЧС в должности пожарного, сейчас работает командиром отделения ПАСЧ-1 г. п. Кореличи.

    Еще одним из единомышленников среди одноклассников в избрании жизненного пути стал Евгений Пересько, который с 2013 года несет боевое дежурство в должности пожарного в районном отделе.

    Преемниками старших ребят из профильного класса стали Виктор Климович и Тимофей Малышко, которые работают водителем и пожарным в Кореличском РОЧС.

    Выбор дела жизни – нелегкая задача. Множество дорог открывалось перед ребятами. Судьба не единожды ставила перед ними преграды, с которыми приходилось справляться, но раз они сейчас спасают жизни, значит, мечта из детства и вправду была заветной.

    В преддверии профессионального праздника – Дня спасателя Республики Беларусь – сотрудники Кореличского РОЧС желают коллегам крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия, образования новых ячеек общества, взаимопонимания в коллективе и, конечно же, сухих рукавов!

    Автор: Кучук КаролинаПолымя
    Теги: 

Комментарии (0)