26 Апреля, 2024 Пятница

Дом, где поселилось счастье

  • 18 января 2017 Общество Русский 0

    За несколько дней жильцы уже успели обжить новостройку на улице Свердлова. В новом доме звучат детские голоса, не смолкает смех, по вечерам играет музыка. И все время слышится: «Мама, мама!». Кажется, дети не перестают наслаждаться звучанием этого первого в жизни и самого главного для каждого человека слова.

    Как росла семья

    Еще полтора года назад семья Воробей ничем не отличалась от большинства других семей нашего города. Елена и Андрей воспитывали сына Кирилла и дочку Яну, ходили на работу. Но однажды, когда свои дети уже подросли, Елена поняла: остались материнские силы, есть желание подарить тепло детям, которым в жизни не хватает радости и любви. Так в семью пришли сразу двое детишек – 8-летняя Ангелина и 6-летний Арсений, мама которых лишена родительских прав.

    Чужие дети быстро стали своими. Окруженные заботой и вниманием, они буквально на глазах расцвели, изменились, из маленьких «колючек» превратились в ласковых любимцев семьи.

    Тут бы всем и радоваться вновь обретенному счастью. Но тревожил один нюанс: у Арсения и Ангелины была еще одна сестричка, которая оставалась жить в социальном приюте. 10-летняя девочка по выходным приходила к брату и сестре в новую семью, радовалась их счастью и тихо мечтала когда-нибудь тоже обрести маму.

    – Я часто приходила к ним в гости, – вспоминает Милана. – Мне здесь так нравилось, все такие добрые, заботливые. Конечно, я радовалась за своих брата и сестру. И очень хотела тоже попасть в семью, жить с папой и мамой.

    У Елены Воробей, ставшей мамой для Ангелины и Арсения,  каждый раз сжималось сердце, когда встречалась взглядом с девочкой с грустными глазами, сестрой своих приемных детей.

    – Собственно, с желания забрать к себе Милану и началось увеличение нашей семьи, – рассказала Елена. – Мы решили забрать к себе девочку, чтобы она не расставалась со своими родными братом и сестрой.

    Приняв такое решение, супруги Воробей не стали останавливаться на троих приемных детках, а решили взять к себе и других сирот при живых родителях.

    Когда в городе объявили конкурс на создание детского дома семейного типа, Елена и Андрей Воробей в числе других семей подали документы на участие в нем. И выиграли.

    В дружную семью, кроме Миланы, пришли еще пятеро мальчиков и девочек. Так детей в семье Воробей стало уже 10.

    Сеть семейных детских домов ширится

    Буквально накануне Нового года вся семья в полном составе переехала в новый дом, построенный специально для них. Две недели обживались, создавали уют. А после, как и положено, отпраздновали новоселье, или официальное открытие детского дома семейного типа. Как водится, на праздник пригласили гостей, представителей областной и городской власти, благодаря которым семья получила красивый и уютный дом.

    Начальник управления образования Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий, приехавший на открытие социально значимого объекта, рассказал, что всего в области проживает 2 781 ребенок из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И хотя большинство их воспитывается в приемных и опекунских семьях, часть детей продолжает жить в детских домах и школах-интернатах. Переселить таких детей в семьи – вот важнейшая государственная задача.

    – У каждого ребенка должна быть своя семья, – подчеркнул Юрий Просмыцкий. – Об этом говорил Президент, об этом говорил председатель Брестского областного исполнительного комитета. В Брестской области уже создана целая сеть детских домов семейного типа, на сегодня их функционирует 45. И каждый год их число прирастает как минимум на четыре дома.

    Так получилось, что именно в этот день новоселье праздновала такая же семья  в Ганцевичах. А в ближайшие дни открытие дома семейного типа состоится и в Московском районе города Бреста.

    В Барановичах новый дом стал четвертым детским домом семейного типа. Семью в четырех домах нашли мальчики и девочки – всего 31 человек. Остальные дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываются в приемных и опекунских семьях.

    – То, что сегодня барановичские дети, оставшиеся без родителей, находят новые семьи, – результат государственной политики и особого внимания к этой проблеме Александра Григорьевича Лукашенко, – уверен Юрий Громаков-ский, председатель Барановичского городского исполнительного комитета. – Государство создает все условия, чтобы такие дети не ощущали себя брошенными, были окружены любовью и заботой и выросли полноправными членами общества, гражданами Республики Беларусь.

    Всем миром

    Детский дом семейного типа в Барановичах построили в рекордно короткие сроки, всего за четыре месяца. Строители строительно-монтажного поезда

    № 294 «Трест Белтрансстроя», возводившие его, работали от души, понимая, что их упорный и качественный труд приближает тот день, когда обделенные судьбой дети вновь почувствуют тепло семейного очага.

    Городской бюджет взял на себя все расходы по оснащению и обустройству дома. Для семьи приобретены удобная и красивая мебель, современная бытовая техника – все, что необходимо для счастливой  и комфортной жизни.

    И хотя все необходимое у семьи уже есть, гости на новоселье, по традиции, приехали с подарками.

    Юрий Громаковский вручил от Барановичского городского исполнительного комитета кухонный комбайн, Юрий Просмыцкий – от Брестского облисполкома – денежный сертификат на 500 рублей.

    Настоятель храма Святого Благоверного Князя Александра Невского протоиерей Виталий Лозовский подарил семье икону Спасителя, а также подборку духовной литературы для семейной библиотеки.

    – Помните, что Церковь – ваш первый помощник в духовном воспитании детей, – обратился отец Виталий к Елене и Андрею Воробей.

    Начальник строительно-монтажного поезда № 294 Юрий Носов вручил главе семьи символический ключ от нового дома, а от отдела образования, спорта и туризма Барановичского горисполкома семье подарили «Берегиню» – оберег семейного очага.

    Пусть добрым будет путь

    Каждый из присутствовавших на церемонии открытия обращался к родителям-воспитателям с  самыми теплыми словами, выказывал им уважение. Звучали добрые напутствия, искренние пожелания.

    –  Хочу пожелать, чтобы в доме всегда царило счастье! – обратился к семье новоселов Юрий Громаковский. – Уверен, что, сколько бы деток ни воспитывалось в этом доме, они никогда не будут разделяться на своих и чужих.

    Родители-воспитатели детского дома семейного типа Андрей и Елена Воробей от всей души поблагодарили представителей областной и городской власти за внимание к семье, заботу о детях и вручили гостям ароматный каравай.

    – В этом доме сделано все, чтобы дети росли здоровыми, сильными, крепкими, успешными, образованными, – сказала Елена Воробей. – Я надеюсь, что они оправдают и наше, и ваше доверие и вырастут настоящими людьми. Они уже говорят, как здорово живется им в новом доме, и в последующем, надеюсь, в полной мере оценят, что сделали для них государство, руководство Брестской области, города Барановичи, все неравнодушные люди, которые помогали в строительстве и благоустройстве дома. Говорят, счастлив тот, кто счастлив дома. Мы постараемся сделать все, чтобы в этом доме жило счастье. Постараемся отдать все силы, знания, умения, чтобы наши дети выросли достойными гражданами страны.

    После экскурсии по большому, светлому и уютному дому гости и хозяева отправились на совместное чаепитие. Уже освоившиеся в доме дети с удовольствием и гордостью рассказывали о своем быте, увлечениях, делились планами и мечтами.

    А после того, как гости уехали, дружно убирали со стола, занимались домашними делами, помогая своей новой и любимой маме.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)