24 Апреля, 2024 Среда

19 января на озере Юбилейном соберутся моржи Гродно и его окрестностей

  • 18 января 2017 Общество Русский 0

    Традиционно на Крещение православные верующие окунутся в прорубь. Мероприятие начнется в 13.00. Ожидается, что оно продлится до 15.00.

    Как сообщил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома Виталий Мамочкин, на озере будет организована купель. Предусмотрены палатки с обогревом, чай и каша. Освятит воду священник, за безопасностью проследят спасатели, врачи и милиционеры. В прошлом году подобное мероприятие собрало около ста моржей.

    Председатель клуба по оздоровительному плаванию и закаливанию «Сила природы» Андрей Леуто заметил, что на Юбилейном соберутся как подготовленные люди, так и верующие, которые совершают ледяное окунание раз в год. Будут и те, кто сделает это впервые. Председатель клуба, морж с десятилетним стажем, советует незакаленным людям хотя бы принимать контрастный душ за несколько дней до события, а новичкам – не нырять в прорубь с головой. Ожидается, что еще на протяжении двух дней после мероприятия сюда будут приезжать желающие искупаться. По этой причине спасатели планируют держать вахту несколько дней.

    Окунаться в проруби трижды на Крещение – традиция православных верующих. Правда, она не обязательна для соблюдения. Скорее всего, это символическое напоминание о том, как Иисус Христос вошел в воды Иордана и принял крещение. В народе принято считать, что даже обычная водопроводная вода в крещенскую ночь может стать биоактивной. По православным канонам, верующие идут в храм за освященной водой.

    Как пояснили в ГУ «Гроднооблгидромет», погода на 19 января будет соответствовать поверью о крещенских морозах. Ночью по области ожидают от 8 до 13 градусов со знаком «минус», возможно понижение температуры до -16. Преимущественно без осадков, местами снег, мокрый дождь, гололедица. Днем прогнозируют от -2 до -7 с порывистым ветром. На следующий день столбик термометра поднимется вверх: ночью от -2 до -7, днем от -3 до +2. Метеорологи уверяют, что народные приметы уже давно «не работают». Но, если верить предкам, то снег, пасмурная погода и туман в этот день предвещали хороший урожай.

    Автор: Татьяна ЧеркесПерспектива

Комментарии (0)