26 Апреля, 2024 Пятница

Предотвратить беду – всегда готовы

  • 19 января 2017 Общество Русский 0

    Люди этой профессии ежедневно находятся в постоянной боевой  готовности. Они рискуют своим здоровьем, а случается, и жизнью ради спасения других. Они совершают подвиг каждый день.  Речь идет о спасателях.

    Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 года № 35 было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. С той поры ежегодно в этот день мы чествуем тех, кто избрал профессию спасателя, возложил на себя нелегкую, связанную с риском обязанность по защите жизни и здоровья граждан, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций. Профессия спасателя считается одной из самых опасных в мире.

    Корреспондент «А» попыталась узнать об этой нелегкой профессии изнутри и для этого отправилась в пожарно-аварийную часть №1 Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

    Утро в пожарной части начинается со смены караула. Начальник дежурной смены капитан внутренней службы Алексей Мацкевич в 8 утра проводит развод, на котором проверяет готовность караула к несению службы. С этого момента работники постоянно начеку. И хоть день расписан по часам, никто не знает, как именно он пройдет. Если экипаж не на выезде, он занимается теоретической подготовкой, оттачивает боевые приемы или проверяет технику.

    Алексей Николаевич служит в должности начальника дежурной смены с 2009 года. Его первостепенная задача – спасение людей на пожарах и в чрезвычайных ситуациях, проведение занятий по аварийно-спасательной подготовке и поддержание морально-психологического климата в коллективе.

    – Я с детства хотел стать спасателем, – делится собеседник. – Больше всего эта профессия нравится тем, что мы оказываем помощь людям. Они надеются на нас, и спасатели не должны подвести.

    От пожарного-спасателя требуются выносливость, быстрота действий, смелость. При приеме на службу кандидаты проходят серьезную медицинскую комиссию, и требования к ним предъявляются высокие. Здесь важна стрессоустойчивость, можно сказать, этакая «огнеупорность». Ведь приходится сталкиваться с разными ситуациями.

    Караул состоит из девяти человек, где каждый – как элемент одного большого механизма.

    – В нашем коллективе работают как молодые сотрудники, так и те, кто скоро отправится на заслуженный отдых. Но все мы дополняем друг друга, знаем свои обязанности, всегда готовы помочь сослуживцу в экстремальных ситуациях.

    Люди, которых по праву можно назвать героями, не любят заострять внимание на своих подвигах. Но все же начальник дежурной смены мне рассказал, как они с коллегами выносили из горящего дома инвалида, как, рискуя своей жизнью, в дымовой завесе искали жителей горящей квартиры, как на протяжении нескольких часов тушили пилораму… И если бы не скромность Алексея Николаевича, подвиги можно было перечислять долго. Ведь не зря в минувшем году начальник дежурной смены капитан внутренней службы А.Н. Мацкевич, старший инструктор-спасатель старший прапорщик внутренней службы Д.В. Хомич и мастер-спасатель старший прапорщик внутренней службы М.Н. Леонов получили премию от Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь за мужество и героизм, проявленные на пожарах.

    – Сложно сказать, когда самое спокойное время в нашей работе, – рассуждает Алексей Николаевич. – Весной начинаются палы травы, осенью – отопительный сезон, в этот период часто случаются пожары. Правда, благодаря пропагандистской и пожарно-профилактической работе с населением, с каждым годом палов становится меньше. Так, два года назад на тушение травы мы выезжали около 70 раз, а в 2016 году гораздо меньше.

    Нашу беседу прерывает вызов – в часть доставили женщину, которой срочно нужна помощь. Выбегаю вместе со спасателями. У женщины сильные отеки на руках, пальцы распухли, требуется быстро снять кольца. Спасатель М.Н. Леонов осмотрел руки и взялся за инструменты. Несколько минут – и рука высвобождена от украшений.

    Борисовчанка рассказала, что сильная боль донимала ее второй день. Обратилась к хирургу, но тот посоветовал избавиться от украшений и направил в ГРОЧС.

    – Я никогда не подумала бы, что спасатели смогут так быстро унять боль. Безмерно благодарна им! – сказала она на прощанье.

    А пожарные, уходя с работы, никогда не прощаются: примета у них такая. Ведь, случись непредвиденная ситуация, коллеги могут встретиться в любое время. А поступит экстренный вызов – и весь личный состав прибывает на службу.

    Тем временем мы проследовали в центр оперативного управления – место, куда поступают вызовы.

    – Мы принимаем все оперативные звонки, которые поступают на номера 101 и 112, – рассказывает диспетчер центра оперативного управления старший сержант внутренней службы Андрей Быков. – В среднем за сутки поступает 250-300 звонков. Мы работаем во взаимодействии со всеми службами, поэтому без проблем можем связаться со «скорой», милицией и передать им вызов.

    В части есть большой тренажерный зал.

    – Чтобы спасатель чувствовал себя уверенно во время выполнения боевой задачи, необходимо постоянно поддерживать физическую форму, – продолжает Алексей Николаевич. – Каждые три месяца все работники ГРОЧС сдают нормативы по физической подготовке, а раз в полгода у них проверяют теоретические знания.

    Работник МЧС должен иметь безупречную физическую форму. Ведь, например, на то, чтобы надеть боевую одежду, у пожарного есть 20 секунд. В течение одной минуты караул должен выехать на место происшествия.

    Лидия СКУЛОВЕЦ, фото Ольги КАЛЕНИК

    Автор: Лидия СКУЛОВЕЦЕдинство
    Теги: 

Комментарии (0)