26 Апреля, 2024 Пятница

Приобщились к таинству Крещения

  • 19 января 2017 Общество Русский 0

    Считается, что вода в эти дни целебная, с ее помощью можно исцелить  не только телесные недуги, но и духовные. 

    19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Следуя традициям этого древнего и почитаемого праздника, после богослужения в церкви 18 января верующие окунаются в освященную прорубь, именуемую «иордань». Считается, что вода в эти дни целебная, с ее помощью можно исцелить  не только телесные недуги, но и духовные.   В этом году великое освящение воды состоялось в купели аг. Добромысли и в проруби на «Лесных карьерах» (напротив административного здания ГЛХУ «Лиозненский лесхоз»).

    Чтобы поближе познакомиться с таинством Крещения и воочию убедиться, что смельчаки, не боящиеся холода, есть, наш корреспондент побывал на «Лесных карьерах», где накануне праздника работники ГЛХУ «Лиозненский лесхоз» прорубили и обустроили ту самую «иордань».

    К назначенному времени здесь было довольно многолюдно. Одни стояли с бутылями для воды, другие просто пришли, чтобы поприсутствовать при освящении. Но всё-таки  большинство собралось, чтобы совершить омовение тела.

    Во время освящения проруби случилось неожиданное: послышался глухой треск разламывающегося льда и ближе к берегу начала набегать вода. Люди, запаниковав, сыпанули на берег. Но так как больше ничего не произошло, то про инцидент вскоре забыли  и таинство продолжилось. Сразу после того, как отец Вячеслав поздравил всех с праздником и дал духовное напутствие, появились первые желающие испробовать на себе  благодатные свойства крещенской воды.     

    – Я тоже окунаюсь в иордань, – рассказывает отец Вячеслав. – Этот год не стал исключением. Делал я это в купели агрогородка Добромысли, где освящал воду чуть раньше. Приобщил я к благодатному делу и маленького сына. Хочу заметить, что купаться всем верующим не обязательно, только  тем, кто чувствует в этом духовную потребность и готов физически.   

    Для супругов Боженковых, как для истинно верующих, Крещение – настоящий праздник. И пусть глава семьи в этот вечер впервые окунулся в освященную прорубь, в будущем оба планируют сделать это семейной традицией. 19 января, по их словам, они вместе пойдут в церковь на богослужение и за освященной водой.    Кстати, поучаствовать в таинстве пришло много молодежи. Юля, студентка Витебского университета,  приехала ради этого из Витебска.  

     – Я сдала сессию и решила сделать себе такой подарок. Окунуться в иордань – моя давняя мечта, которую  планировала осуществить вот уже несколько лет. Сначала было немного страшно, поскольку раньше ничего подобного не делала, но, получив такой заряд бодрости, не жалею, что решилась на это.   Настроение у всех хорошее, морозный воздух как будто искрит от азарта и адреналина.  

       – Абсолютно не холодно! – делится впечатлениями Михаил. При этом мужчина стоит с одним полотенцем в руках и мокрой головой.–  Я не то чтобы закалялся, но периодически обливался холодной водой и иногда растирал тело снегом.  А вот тем, кто ныряет неподготовленными, я бы посоветовал быть осторожнее. Так можно и здоровья лишиться.

    Автор: Вероника РедькоСцяг перамогі

Комментарии (0)