29 Марта, 2024 Пятница

ГАИ штрафует за непропуск "скорой" и по данным видеорегистраторов

  • 20 января 2017 Общество Русский 0

    В Минске машины скорой помощи часто попадают в ситуации, когда некоторые автомобилисты упорно не обращают внимания на их спецсигналы. Не так давно спецтранспорт оснастили видеорегистраторами. Теперь найти нарушителей, которые попали в видеозапись,  и научить их впредь не вести себя откровенно по-хамски помогут сотрудники ГАИ, к которым видеоматериал приходит для разбирательств. Помогает ли такая техника навести порядок? В этом попыталась разобраться корреспондент «Р».

    Сегодня штраф для тех, кто не уступил дорогу спецтранспорту с включенными спецсигналами, составляет от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком до одного года или без лишения. Не всех он настигает, если нарушение не происходит на глазах у инспектора ДПС или во время рейда. А что может сделать водитель «скорой помощи» или реанимобиля, когда спешит к пациенту, но его не пропускает автомобилист? Момент нарушения может зафиксировать всевидящее око видеорегистратора.

    — Видеорегистратор не всегда панацея, — встречает нас в кабинете подготовки водителей «скорой помощи» Сергей Седельник, заместитель директора по перевозкам КУП «Минсанавтотранс». — У водителей «скорых» смена длится 12 часов, а видеорегистратор записывает 8 часов работы. Поэтому даже при большом желании передать в ГАИ эпизод, в котором водитель не пропускает спецтранспорт, не всегда получается. А иногда у водителя просто нет времени, чтобы сесть и скинуть это нарушение на компьютер…

    Сергей Седельник рассказал: в «Минсанавтотрансе» сняли уже шесть видеороликов — напоминаний автолюбителям, что «скорой помощи» дорогу необходимо уступать. Специалисты надеются, это также поможет в решении проблемы.

    — Кроме того, мы распечатываем обращения, которые наши водители кладут под «дворники» автомобилистам. В них мы просим не создавать препятствий для проезда «скорой». Ведь таким образом можно спасти чью-то жизнь! — подключается к разговору Федор Тиханович, начальник отдела безопасности дорожного движения КУП «Минсанавтотранс».

    В связи с этим здесь вспоминают один забавный случай, произошедший год назад. «Скорая» не могла проехать во двор из-за оставленной кем-то машины, стоящей не по правилам и мешающей проезду. Как оказалось позднее, именно авто пациентки, которая обратилась за помощью к врачам, и тормознуло спецтехнику.

    В прошлом году на основе записей с видеорегистраторов водители «скорой помощи» подготовили в ГАИ семь писем с доказательством того, что их не пропускали. Всех виновных уже наказали.

    — Многие автолюбители уже знают, что у нас есть видеорегистраторы. Проезжая рядом, смотрят сразу на панель и после сразу пропускают, — улыбается Федор Тиханович.

    А что думают о проблеме непосредственно водители спецтранспорта? Отправляемся на улицу Азгура, где находится одна из минских станций скорой помощи. Здесь одна машина сменяет другую — выездов много. В свое авто нас берет водитель Валерий Падукин:

    — Я работаю здесь уже пять лет. Заметил, что женщины мне никогда дорогу не уступают, — пока едем, грузовик  прямо перед нами пересекает двойную сплошную и мчится в обратную сторону. — Вот, посмотрите: ему можно ехать быстро, а нам — нет. Вообще заметил, многие водители, садясь за руль, не концентрируются на управлении: оказались в машине и начинают решать проблемы — звонят, делами какими-то занимаются. А по сторонам смотреть? Я на видеорегистратор не надеюсь — человек я не склочный. Просто надеюсь, что люди когда-нибудь научатся понимать: в жизни бывают моменты, когда кому-то рядом очень нужна помощь. И уступить дорогу «скорой» — это действительно помощь.

    А вот водитель реанимобиля Денис Гуринович, который сам отправлял видео с нарушениями в ГАИ, говорит, что ситуация со временем меняется: «Бывает, когда водитель на дороге замечает нас, сначала теряется. Но потом собирается и пропускает».

    Отправляюсь в ГАИ Мингорисполкома, куда приходят обращения из «скорой».  Начальник отдела агитации и пропаганды Сергей Зараник рассказывает об обстановке:

    — Помимо обращений от скорой помощи, мы также занимаемся мониторингом социальных сетей, интернет-порталов, где могут находиться видео обычных граждан, зафиксировавших дорожно-транспортные нарушения. Сейчас практически в каждой машине есть видеорегистратор, у всех есть смартфоны. Мы проводим проверку по видео и, если действительно нарушение имело место, выписываем штраф. В целом сознательность граждан возрастает. Нередко нам присылают видео, где не уступают дорогу спецтранспорту с включенными спецсигналами, сами автолюбители, которые были свидетелями этому на дороге. Мы видим, что количество ДТП с участием машин скорой помощи с каждым годом снижается. Но также лично в рейдах видел водителей, которые включают музыку на всю громкость, надевают капюшон и, конечно, не обращают внимания на то, что рядом проезжает «скорая», стремящаяся быстрее попасть на вызов. Есть и такие, которые видят, но отворачиваются, будто их это не касается… Пока мы не придем к нормальному человеческому пониманию друг друга, полностью изменить ситуацию к лучшему будет сложно.

    Автор: Алина КАСЕЛЬРэспубліка

Комментарии (0)