26 Апреля, 2024 Пятница

Страсти по боярышнику

  • 25 января 2017 Общество Русский 0

    Нашумевшим объектом обсуждения последних недель стала, казалось бы, безобидная настойка боярышника. Новостные сайты пестрят сводками о ней, а в соцсетях разгуливают интернет-мемы, остроты и анекдоты на тему употребления настойки в немедицинских целях. Поводом для такой активности послужил печальный инцидент: жители Иркутской области массово отравились концентратом для ванн «Боярышник», содержащим метиловый спирт. Жертвами суррогата стали более 120 человек. Из них 76 – умерил. Выходит, подоплека у этих обсуждений и насмешек грустная: не все принимают спиртосодержащие средства по назначению – для кого-то это один из самых дешевых способов войти в состояние опьянения, и такие эксперименты порой заканчиваются плачевно. И с этим нужно как-то бороться.

    Днем – лимит, ночью – запрет

    По сути, кроме названия,  с одноименным лекарственным препаратом поддельное спиртосодержащее средство, сразившее стольких людей в Иркутской области, имеет мало общего. Однако нашумевший случай привлек внимание органов здравоохранения к немедицинскому потреблению спиртосодержащих средств, и уже 20 декабря на сайте Министерства здравоохранения Беларуси появилось сообщение о введении ограничения на их реализацию.

    Из постановления следует, что теперь такие препараты, как «Боярышника настойка», «Пустырника настойка», «Валерианы настойка», «Календулы настойка» и «Муравьиный спирт», ночью купить нельзя. Днем же лекарственные средства будут продавать по одному флакону на человека. Вот только действенно ли это ограничение? Ведь искатели дешевого высокого «градуса», купив флакон в одной аптеке, могут спокойно приобрести второй, забежав в аптеку на соседней улице. Выходит, подобные ограничения в корне проблему не решат – они носят скорее профилактический характер.

    На фоне введения лимитов на продажу лекарственных настоек у населения может возникнуть вопрос: а не ущемляются ли права людей, которые используют эти средства по назначению? Допустим, у человека бессонница, стресс – а настойку боярышника рекомендуют от этих напастей – он заходит в ночное время в круглосуточную аптеку, надеясь купить заветное лекарство, а в ответ – отказ. Раздражаться в этом случае не стоит: фармацевт предложит вам аналоги в иных лекарственных формах – таблетках, капсулах, мазях и гелях. Это также прописано в сообщении Минздрава. «Рекомендации по реализации отдельных настоек в ночное время были даны Минздравом еще в 2015 году, подобные меры для работников аптек не в новинку. Просто теперь фармацевты к продаже лекарственных настоек по ночам будут относиться более категорично», – уточнила генеральный директор Брестского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» Елена Ломеко.

    Негодуют и хитрят

    Чтобы узнать, как люди относятся к нововведениям в реализации лекарственных средств, отправимся в брестские аптеки. «Ограничение на продажу настоек – мера разумная, но вряд ли она остановит любителей дешевой «экзотики». Такие идут на хитрости: берут по одному флакону разных лечебных средств – валерианы, пустырника, боярышника. Те же, кто отдает предпочтение какой-то определенной из них, просто приходят несколькими часами позже – и не продать им каждый раз по одному флакону я не имею права. Очевидно, что введенные ограничения по продаже носят скорее профилактический характер. И все же, на мой взгляд, общее число назойливых клиентов в нашей аптеке с введением ограничения поубавилось», – поделилась своими наблюдениями фармацевт аптеки № 247 сети «Фармация» Наталья.

    Сотрудница круглосуточной аптеки по улице Орловской рассказала о своих соображениях на этот счет: «Раньше было положено отпускать по два флакона боярышника в одни руки. И зачастую одни и те же покупатели приходили за настойкой по пять раз за день – и каждый раз брали по два флакона. Понятно, с какой целью. Сейчас таких покупателей стало немного меньше. С ними регулярно проводим профилактические беседы, пытаемся убедить, что потребление в больших дозах чревато последствиями».

    Гендиректор РУП «Фармация» Елена Ломеко рассказала, что определенный контингент покупателей реагирует на нововведения резко: некоторые возмущаются и ругаются с работниками аптек – благо, те реализуют продукцию через окошко, возможности навредить фармацевтам у буйных клиентов нет. Выходит, в вопросе лимита на лекарственные настойки и запрета их продаж ночью есть две стороны медали. Положительная – теперь фармацевты круглосуточных аптек могут спокойно отказать в продаже настоек по ночам зависимым от алкоголя и не чувствовать себя причастными к деградации этих людей. Но есть и отрицательные моменты: работникам аптеки придется принимать на себя психологический «удар» – выслушивать недовольства и ругань от таких покупателей.

    Со времен Диоскорида

    Многострадальный боярышник в последнее время только и «слышит» в свой адрес насмешки. А ведь по сути своей он абсолютно безобиден и в адекватных количествах очень полезен. У этого лечебного средства богатая «биография» — как лекарственное растение боярышник был известен людям еще тысячи лет назад. Первые упоминания о нем уходят корнями в IV век до нашей эры. Спустя несколько сотен лет древнегреческий военный врачфармаколог и натуралист Диоскорид, один из основателей ботаники и фармацевтики, стал рекомендовать плоды боярышника при нарушениях в работе почек, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кровотечениях и ожирении. В нем содержится множество витаминов – А, С, Е, К и группы В, минералов, сложных веществ – жирных и эфирных масел, органических кислот, натуральных сахаров.  «Настойку боярышника применяют в комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности, астено-невротических состояний. Употребление в больших дозах чревато снижением артериального давления, сонливостью и головокружением», – рассказали в Брестском РУП «Фармация». Также сотрудники предприятия отметили, что с момента введения ограничений по продаже спиртосодержащих лекарственных средств – с 19 декабря 2016 года – обращений к ним по этому вопросу от населения не поступало.

    Выходит, не так страшен боярышник, как его малюют в последнее время. Ведь проблема кроется вовсе не в содержимом флакончика с настойкой и правилах его продажи. Напрашивается мысль героя булгаковской повести «Собачье сердце» – проблема в головах. А точнее – в культуре пития. 

    Автор: Юлия ОЛЕЩЕНЯЗаря

Комментарии (0)