19 Марта, 2024 Вторник

Почему в домах жителей скидельской улицы Фатина разная температура?

  • 27 января 2017 Общество Русский 0

    В редакцию пришло письмо из Скиделя. Жильцы четырехквартирных домов №№ 2 и 4 по улице Фатина сетуют на слабое отопление квартир. Уверяют, что температура воздуха в помещениях ниже нормы. Корреспондент «Перспективы» вместе с представителем ЖКХ, вооружившись специальным прибором для измерения температуры воздуха и влажности, отправились по указанному адресу.

    Несправедливо получается

    Жилец квартиры №4 Александр Жеребило сразу проводит в зал, самую холодную комнату, и указывает на стену, где висит комнатный термометр. Он показывает +16.

    – Сегодня на улице относительно тепло (в день нашего визита было -4. – прим. авт.), поэтому в квартире теплее. Когда были морозы -20, то у меня термометр показывал +12…+13. Самая теплая комната – спальня, она маленькая, там и греюсь, – водит по комнатам хозяин. – Мы не просим +25, хотя бы +20.

    Собеседник говорит, что проблемы с отоплением начались, когда ЖКХ запустило новую котельную. Раньше не жаловались. Пока беседуем, представитель коммунальной службы замеряет термогигрометром температуру воздуха в помещениях. В зале прибор показал +19,2 градуса, в спальне – плюс 19,5, в третьей комнате – плюс 19,3. Вот и в прошлый раз коммунальники никаких отклонений не выявили, прибор показывал +19…+20 градусов, вздыхает Александр Александрович. Но и тогда, мол, приходили замерять температуру, когда за окном было +2.

    Отправляемся в соседнюю квартиру к семье Каракулько. Хозяева встречают с прохладцей. Чувствуется: устали уже говорить об одном и том же.

    – Мы вынуждены греться калорифером, а представляете, сколько он накручивает электричества? Другого выхода нет. В тех домах, что ближе к котельной, жильцы в майках ходят, а мы – в теплом свитере. Но за отопление платим одинаково. Несправедливо получается. Ладно бы, во всех домах было +18, а то у одних форточки зимой открыты, у других – холодина, – высказывается Вячеслав Константинович.

    Хозяева часто наблюдают следующую картину: сверху батарея горячая, снизу – холодная. Спустишь воду – становится полностью горячей. Но ненадолго. Лилия Павловна предлагает нам снять дубленки и прочувствовать на себе, комфортно ли в квартире. Уверяет, долго не усидим. А как им, мол, жить в таком «комфорте»? Новости быстро глянул и – бегом из зала, шутит хозяин. Хотя какие тут шутки?

    Смотрим, что показывает наш термогигрометр. В одной комнате +19,2 градуса, в другой – плюс 19,3. На термометре хозяев – плюс 20,5 градуса. Жильцы связывают такую температуру с тем, что на улице потеплело. Приглашают приехать со своим прибором, когда будут морозы. И тогда вести предметный разговор. Слова словами, но люди интересуются, как изменить ситуацию, и с надеждой смотрят на коммунальников. У других жильцов, которые ставили свои фамилии (их пять) под обращением в редакцию, примерно та же картина.

    Вписались в нормы

    В Скидельском ЖКХ рады помочь, но чем? Во-первых, температура воздуха в квартирах соответствует нормам, отмечает главный инженер ЖКХ Александр Шелепов. В Гродненском зональном центре гигиены и эпидемиологии подтвердили: в жилых помещениях домов, не оборудованных автономной системой отопления, температура воздуха в течение отопительного периода должна составлять +18 – +24 градуса. Честно сказать, температуру +18 комфортной вряд ли назовешь, но таковы нормы. Вроде как и оснований нет, чтоб бить тревогу. Как ни крути тот термогигрометр, а вписываешься. Кстати, поинтересовалась у главного инженера, почему значения разнятся: на термометрах, что в квартирах, и на том приборе, что мы принесли. По словам собеседника, бытовые термометры, как правило, имеют погрешность, их показания не берутся за основу. Измерительный прибор термогигрометр проходит поверку, соответственно, дает объективную оценку микроклимата в помещении.

    Еще на один немаловажный момент обратил внимание Александр Шелепов. Все квартиры в данном доме приватизированы и не числятся на обслуживании ЖКХ, поэтому коммунальники не отвечают за состояние батарей. Но если у жильцов есть сомнения насчет того, что плохо функционирует внутридомовая система отопления, они могут дать заявку в ЖКХ, чтобы специалисты сделали промывку, прочистили радиаторы, если нужно – установили дополнительные краны для развоздушивания радиаторов. Подобные работы, правда, производятся в межсезонье. Но это услуга платная. Как отметил Александр Владимирович, об этом жильцам говорили, но пока заявлений от них не поступало.

    Что касается котельной, то в Скидельском ЖКХ уверяют: подача тепла во все дома одинаковая. Процесс регулируется автоматически. Сбоев в системе нет. Многое зависит от самого дома, его состояния. В общем, можно долго гадать на кофейной гуще, но лучше, наверно, прислушаться к советам специалистов: промыть, прочистить, а потом искать причину. В противном случае можно до бесконечности ходить вокруг да около, когда жильцы уверяют, что проблема есть, а коммунальники, опираясь на неопровержимые факты, стоят на своем: условия проживания соответствуют нормам.

    Хотя, действительно, любопытно, сколько показал бы термогигрометр в квартирах жильцов по улице Фатина, когда за окном был трескучий мороз.

    В тему

    В Скидельском ЖКХ дали совет, как правильно измерить температуру в помещениях. Обычно термометр в квартире висит на стене, в том числе на более холодных фасадной или торцевой. При таком местораспо-ложении его показания будут неверны. Для измерения температуры специалисты рекомендуют разместить прибор в центре комнаты на расстоянии около метра от пола, то есть его можно положить на табурет или стол.

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)