27 Апреля, 2024 Суббота

Почему мужчина выгнал на улицу ребенка среди ночи

  • 01 февраля 2017 Общество Русский 0

    Едва начался новый год, а комиссия по делам несовершеннолетних при Барановичском горисполкоме уже снова принимает решения об отобрании детей из семей, в которых им жить опасно.

    Очередную такую неблагополучную семью на заседании комиссии представляет отец. Он улыбается, выглядит совершенно спокойным. Глядя на молодого мужчину, даже представить нельзя, что здесь и сейчас решается вопрос о признании детей нуждающимися в государственной защите от собственных родителей.

    Между тем каждое слово из характеристики, которую дает семье социальный педагог, звучит как приговор: отец нигде не работает, постоянно пьет, избивает свою супругу. Не так давно после очередного конфликта женщина выбежала из квартиры вызвать милицию, а пьяный муж выставил следом неодетого четырехлетнего сына своей жены от первого брака. Он поднял ничего не понимающего ребенка из постели среди ночи.

    Не раз женщине с двумя детьми приходилось прятаться от тирана в кризисной комнате. Однако заявления в милицию она не пишет и быстро забирает даже те, что были написаны по горячим следам семейных разборок. Прощает… А в квартире молчаливыми свидетелями разворачивающихся здесь драм встречают всех приходящих забрызганные кровью дверные косяки.

    – Старший мальчик отстает в развитии от сверстников, видно, что с ним никто не занимается, – продолжает сухо зачитывать характеристику семьи социальный педагог из детского сада, в который должен ходить старший ребенок. – От любой помощи, кроме материальной, эта семья отказывается. Отцу оказывалось содействие в трудоустройстве, однако он так и не нашел работу.

    Все так же улыбающийся папаша наконец вступает в разговор:

    – Я прошел обучение на «Актив-Шуз», но не моё это, не буду я там работать. И вообще, я ж в Россию ездил на заработки…

    – И вернулись оттуда без копейки, – тут же вступает в диалог Светлана Юрчик, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних. – Кроме того, вам предлагались и другие варианты трудоустройства. Например, давали направление на «Диприз». Вы даже не дошли до проходной этого предприятия. Поскольку от любой помощи эта семья отказывается, единственный способ заставить их задуматься о будущем, встряхнуться и пересмотреть жизненные ценности и приоритеты – забрать детей.

    За это предложение все члены комиссии голосуют единогласно.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)