19 Апреля, 2024 Пятница

Семейное путешествие наших читателей

  • 01 февраля 2017 Общество Русский 0

    В рубрику «Моя Беларусь» пришло еще одно письмо. На этот раз о своих семейных путешествиях рассказывает  жительница  города Смолевичи Алла Феликсовна Боровская.  В недалеком прошлом Алла Феликсовна увлекалась туризмом, водила детей в походы, а сейчас приобщает и членов своей семьи к путешествиям. Сегодня  возможности путешествовать за рубежом нет, поэтому члены семьи стараются больше бывать в разных уголках Беларуси, открывая для себя новые и удивительные места.

     – В Беларуси каждый путешественник найдет что-то для себя, – уверены члены семьи Боровских, поэтому последние годы выбирают активный отдых и путешествуют по Беларуси на личном автомобиле, ночуя в палатках на лоне природы. Они хотят больше узнать про исторические места своей Родины, набраться опыта походной жизни и доказать, что красота Беларуси раскроется только тому, кто способен остановиться и ощутить ее окружающий мир.

    В последней такой поездке во время летних каникул семья Боровских посетила Барановичский музей железнодорожной техники, дворец Пусловских, усадьбу Тадэуша Костюшко, Мирский замок и другие не менее интересные места.

    Ежегодно большая и дружная семья Боровских разрабатывает новые маршруты. Учитываются мнения всех членов семьи. Семья Боровских многодетная. К примеру, дочь Валерия увлекается музыкой и уже учится шестой год по классу фортепиано, еще занимается рисованием и со следующего года начнет учиться в художественной школе. Валерия – постоянная участница районного фестиваля «Зажги свою звезду», принимала участие в проекте «Усе дзеці таленавітыя». Еще одна дочь Арина – из всех троих она  единственная, кто научился плавать (ездили в бассейн все трое детей) и своим упорством добилась обучения в спортивном классе одной из Минских школ. На плавание ездит сама с третьего класса. Сын Руслан второй год занимается борьбой,  уже принимал участие в соревнованиях. Он – самый главный помощник в доме, любит играть с малышами. Дочь Саша учится на четвертом курсе Витебской академии ветеринарной медицины и очень любит лошадей. Вот такой большой компанией они и путешествуют.

    – Прежде, чем отправиться в путешествие, был составлен маршрут, – вспоминает Алла Феликсовна, – рассчитанный на шесть дней. Нас заинтересовал музей железнодорожной техники под открытым небом в Барановичах, Жировичский монастырь, дворец Пусловских в Коссово, усадьба Тадеуша Костюшки, Ружанский замок, Мирский замок. Маршрут мы разрабатывали, исходя из возможностей организовать стоянки, разрешенные лесничествами, учитывая близость воды и возможность заготовить дрова. По карте и из источников Интернета выяснили, что эти стоянки можно будет сделать возле источника Жировичского монастыря,  озера Папернянское, озера Полонка, озера в 5-ти километрах от г.п. Мир. Так как мы перемещались на машине, а маршрут пролегал через населенные пункты, то пополнять запас продуктов было не сложно, с собой мы взяли домашнюю тушенку, соленое сало, овощи, фрукты, чай, сахар, макаронные изделия, крупы. Туристическое снаряжение в нашей семье также имеется, поэтому организовать путешествие было не сложно.

    Первым пунктом остановки в путешествии стал музей железнодорожной техники в Барановичах, экспозиция которого включает натурные экспонаты техники. Старейшие экспонаты коллекции музея относятся к началу 20-ого века, там есть паровозы отечественной и зарубежной постройки начала 19-ого века. Пассажирские вагоны старого образца являются одновременно и экспозиционными залами.  Детям были интересны устройства сигнализации, радио- и телефонной связи, электро- и водоснабжения. Путешественники познакомились с действующим макетом Барановичского железнодорожного узла, который размещен в одном из вагонов. Многие экспонаты музея являются действующими, например, дрезина, водоразборная колонка.

    – Конечно, путешествуя по родной Беларуси, нельзя не побывать в Мирском замке, – говорит Алла Феликсовна,  – который является одной из важнейших туристических достопримечательностей в Беларуси, выдающимся оборонным сооружением XVI столетия, занесенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Как призналась Алла Феликсовна, замок поразил своим великолепием. Но, пользуясь случаем пребывания в Мире, путешественники осмотрели и другие достопримечательности городского поселка: еврейский памятник жертвам войны, римско-католическую церковь Святого Николая (XVI-XVII столетия), православную церковь Троицы (XVI век) и усыпальницу князей Святополк-Мирских.

    Еще одним знаковым местом для Беларуси, которое невозможно не посетить, является Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь.

    – В нашей семье важна религиозная составляющая, – признается Алла Феликсовна,

    – поэтому посещение монастыря в Жировичах было обязательной частью программы нашего путешествия. Мы побывали в Свято-Успенском соборе, Свято-Явленской и Свято-Крестовоздвиженской церквях. Это удивительное место, пребывая в котором, отдыхаешь душой, наполняешься благодатью. Дети с замиранием сердца слушали предание о чудесной иконе Матери Божьей Жировичской, благодаря которой появился Жировичский монастырь. Мы смогли приложиться к чудотворной иконе, которая находится в главном храме монастыря Свято-Успенского Собора. К ней едут люди с разных концов земли с молитвами и просьбами и очень многим она помогает. Известно множество фактов чудесного исцеления людей, свидетельства о них находятся в летописи Жировичского монастыря. И люди возвращаются сюда уже с благодарностью. Жировичский монастырь также славится своим чудесным святым источником с купальней для верующих. Все, кто приезжает в монастырь, обязательно окунаются в святую воду. Люди верят, что она помогает излечиться от болезней и омолодить организм. Мы тоже окунулись в источник.

    Члены семьи Боровских по пути решили побывать и на озере Свитязь неподалеку от одноименного небольшого городка, расположенного в Гродненской области. Он не привлекает к себе внимания со стороны типичного туриста с фотоаппаратом на плече. Данное место рекомендуется для тех, кто хочет отдохнуть от привычной городской суеты, больше времени посвятить прогулкам по природе и купанию в озере. Об озере Свитязь Адамом Мицкевичем написана одноименная баллада. В ней описана легенда происхождения озера, согласно которой, на месте озера был город, который провалился в озеро и не достался осаждающим его врагам.

    – Посетили мы и один из красивейших городов страны – Слоним, – вспоминает путешественница, – который богат древними преданиями и легендами, традициями и историями. Безусловно, визитной карточкой города является усадьба Пусловских «Альбертин».  Дворцово-парковый комплекс может похвастаться не только величественным усадебным домом, но и сохранившимися с 19 века зданиями флигеля и конюшни, а также старинным парком, не утратившим первоначальную систему прудов.

    На центральной площади города, где некогда размещались торговые ряды и проходили ярмарки, мы увидели домики ремесленников, построенные еще Михалом Огинским в конце 18-ого века, синагогу – один из древнейших храмов города, на стенах которой сохранились древние росписи. В Слониме мы побывали в костеле бернардинского монастыря Безгрешного Зачатия Наисвятейшей Девы Марии, костел Святого апостола Андрея и мечеть.

    Литературным пунктом нашего путешествия стало посещение усадьбы-музея Адама Мицкевича «Заосье». Она была восстановлена в 1998 году на месте рождения великого славянского польскоязычного поэта на основании поэтических иллюстраций поэмы «Пан Тадеуш» и приурочена к 200-летию Адама Мицкевича. Сегодня усадьба Заосье – музейная литературно-документальная экспозиция под условным названием «Возвращение пана Тадеуша». Она знакомит посетителей с историей фольварка в Заосье, показывает интерьеры шляхетского дома и через поэтическое слово рисует образы жителей усадьбы начала XIX века.

    – Рассказывать о нашем путешествии можно много и долго, – замечает Алла Феликсовна, – но, мне кажется, что лучше все увидеть своими глазами и составить собственное впечатление. Поверьте, не нужно ездить за границу, чтобы увидеть что-то впечатляющее и хорошо отдохнуть, достаточно только раз побывать в каком-нибудь интересном месте в родной Беларуси, чтобы сразу понять, что путешествие по родной стороне способно подарить не меньше радости и незабываемых впечатлений.

    Автор: Наталья ТЫШКОВСКАЯКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)