25 Апреля, 2024 Четверг

Способствовать обеспечению пограничной безопасности

  • 06 февраля 2017 Общество Русский 0

    На недавнем заседании районного исполнительного комитета были рассмотрены итоги реализации государственной пограничной политики на территории Пинского района в 2016 году. Сегодня об этом наше интервью с первым заместителем начальника Пинского пограничного отряда полковником Андреем Викторовичем ВОЛКОВЫМ.

    – Андрей Викторович, известно, что Пинский пограничный отряд охраняет Государственную границу с Украиной общей протяженностью 293,3 километра на территориях Кобринского, Дрогичинского, Ивановского, Пинского и Столинского районов. В Пинском районе протяженность участка Государственной границы составляет 65,5 километра. Как осуществляется охрана этих рубежей?

    – Охрана Государственной границы в пределах Пинского района осуществляется силами и средствами пограничных постов «Невель», «Ладорож» и «Трушево», а также резерва начальника пограничного отряда. Пропуск через границу лиц и транспортных средств осуществляется через межгосударственный автодорожный пункт пропуска «Невель» и пункт упрощенного пропуска «Трушево».

    – Как обстояли дела на границе в минувшем году?

    – В 2016 году на участке пограничного отряда самостоятельно и во взаимодействии с субъектами обеспечения пограничной безопасности был задержан 851 нарушитель законодательства о Государственной границе. В том числе на территории Пинского района 131 нарушитель. Это на 12 больше, чем в 2015-м.

    – Среди нарушителей есть пинчане?

    – Да. Из 70-ти нарушителей только пограничного режима 12 являются жителями населенных пунктов Пинского района и 39 проживают в г. Пинске. К примеру, один из нарушителей Государственной границы проживает в д. Семеховичи, где и был задержан. В начале декабря в результате отработки обратного следа он умышленно нарушил Государственную границу из Республики Беларусь в Украину и обратно (на направлении Семеховичи – Горыничи) с целью установки ловушек на диких животных. За это он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа размером 315 рублей. Кроме того, указанному гражданину вынесено официальное предупреждение.

    – Военнослужащими пограничного отряда во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов проводятся совместные мероприятия, направленные на защиту национальных интересов Республики Беларусь в экономической сфере…

    – В 2016 году на участке Пинского района материальные ценности были задержаны в 12-ти случаях на сумму более 35 тысяч белорусских рублей, что на 70 % больше, чем за 2015 год.

    – Что нелегально провозили через границу?

    – В основном, ликеро-водочные изделия, сигареты, мужскую и женскую одежду, лен, янтарь.

    – Кстати, о янтаре. Тема незаконной добычи янтаря в последнее время у всех на слуху…

    – Нам поступала информация, указывающая на наличие предпосылок к осуществлению противоправной деятельности на участке пограничного отряда, связанных с перемещением на территорию Украины техники повышенной проходимости на колесной и гусеничной базе (трактора, авто-мобили марки «ЗиЛ», «Урал», «ГАЗ», МТЛБ), которая используется при добыче янтаря в труднодоступных местах. Пограничниками проводились специальные мероприятия.

    – Отмечались ли случаи изъятия оружия, боеприпасов?

    – Учитывая активизацию незаконного оборота оружия и бое-припасов в Украине, в том числе и в приграничных районах, военнослужащими пограничного отряда во взаимодействии с сотрудниками Пинского РОВД был проведен ряд мероприятий, в том числе в рамках специального комплексного мероприятия «Арсенал», в результате которых в приграничье из незаконного оборота изъято 5 единиц оружия и 306 бое-припасов различного типа. Каналов контрабанды оружия и бое-припасов на участке пограничного отряда, в Пинском районе в частности, не выявлено. Вместе с тем, в пункте пропуска «Невель» военнослужащим пограничного отряда совместно с сотрудником Брестской таможни в 3-х случаях пресечен ввоз на территорию Республики Беларусь газового пистолета и 106-ти патронов.

    – А задерживались ли люди с наркотиками или сырьем для их производства?

    – Для начала скажу, что в ходе проведения совместных с Пинским РОВД мероприятий в пограничной зоне в 2-х случаях на площади более 400 квадратных метров было уничтожено 216 кг дикорастущей конопли. Кроме того, совместно с сотрудниками Брест-ской таможни в одном случае пресечен ввоз на территорию Республики Беларусь гражданином Украины двух шприц-тюбиков препарата весом 2 грамма, содержащего в своем составе наркотическое вещество.

    – Какова роль добровольных дружин в вопросах организации охраны Государственной границы?

    – Они оказывают нам серьезную поддержку. На территории Пинского района зарегистрировано и действует 2 добровольные дружины (при Хойновском и Ласицком сельисполкомах) общей численностью 11 дружинников. В прошлом году от этих добровольных дружин было выставлено 49 пограничных нарядов, в том числе 24 совместно с представителями пограничного отряда и 25 самостоятельных.

    – Но ведь не в стороне и мест-ное население приграничья?

    – Положительно, что местное население информирует пограничников о посторонних лицах, появившихся в пограничной зоне или полосе. В 2016 году по информации жителей приграничья вблизи населенных пунктов Невель, Ласицк, Жидче и Стайки было задержано 11 нарушителей пограничного режима.

    – А что касается взаимодействия с предприятиями, организациями?

    – Безусловно, оно есть. В качестве положительного примера приведу позицию Пинского автобусного парка в вопросах освобождения от оплаты проезда военнослужащих, исполняющих служебные обязанности по проверке у граждан документов, предоставляющих право на въезд, временное пребывание и передвижение в пограничной зоне.

    – Местное население уже привыкло к тому, что проживает на приграничной территории, где имеются определенные ограничения? Помнится, это было некоторой проблемой…

    –  Если на первых порах приграничное население по обе стороны границы очень болезненно воспринимало введенные ограничения, то сейчас, благодаря предпринимаемым мерам, эта проблема уже не стоит так остро. Тем более что с нашей стороны сделано и делается многое, чтобы населением приграничья и всем обществом приграничные территории не воспринимались как какие-то закрытые зоны. С 1 января 2017 года посещение пограничной зоны для граждан, постоянно проживающих на территории Беларуси, стало бесплатным. Теперь при посещении режимной территории необходимо всего лишь иметь с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство).

    – А в отношении иностранных граждан?

    – Изменения коснулись также порядка посещения пограничной зоны и пограничной полосы иностранными гражданами. Так, срок действия их пропуска в погранзону увеличится с 1 года до 2-х лет, а ставка государственной пошлины за его выдачу составит 0,4 базовой величины. Бесплатно попасть в пограничную полосу сможет иностранец, имеющий пропуск в пограничную зону.

    – Мы подошли к пограничному законодательству. А какие еще изменения им предусмотрены?

    – Еще одно актуальное для белорусских граждан изменение – срок действия пропусков в пограничную полосу увеличен с 1-го года до 2-х лет. Госпошлина за данную услугу составит 0,4 базовой величины. В последующем от уплаты указанного сбора жители пограничной зоны будут освобождены вообще. Проект соответствующего Указа внесен в Совет Министров Республики Беларусь для его подписания.

    – Давайте поговорим о роли пограничного отряда в патриотическом воспитании населения, в особенности подрастающего поколения.

    – Пинским пограничным отрядом совместно с органами власти Кобринского, Дрогичинского, Ивановского, Пинского, Столинского районов продолжается работа по патриотическому воспитанию населения приграничья. Основной упор делается на патриотическое воспитание молодежи. В средней школе № 10 г. Пинска действует военно-патриотический класс пограничной направленности, где обучается 21 учащийся. Кроме того, работает 12 отрядов «Юные друзья пограничников» общей численностью 239 школьников. В 2017 году планируется создать военно-патриотический класс пограничной направленности на базе одного из учреждений образования в г. Иваново.

    – Нарастание уровня террористической угрозы в Европе требует создания на Государственной границе эффективных барьеров для сохранения в Республике Беларусь мира и стабильности…

    – С 1 ноября 2016 года в пограничном отряде образованы 3 новых подразделения: пограничный пост «Трушево» в Пинском районе и два пограничных поста «Мутвица» и «Хиничев» – в Столинском районе, на участке республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота». Серьезные усилия в вопросах обеспечения пограничной без-опасности были направлены на инженерное оборудование Государственной границы. Совместно с территориальными лесохозяйственными объединениями реализуются решения, принятые на уровне Госпогранкомитета и Минлесхоза, по оборудованию рубежей охраны Государственной границы и противопожарных разрывов по единому замыслу. Значительный вклад в обеспечение пограничной без-опасности в зоне ответственности пограничного отряда вносят исполнительные и распорядительные органы, субъекты обеспечения пограничной безопасности. В 2016 году продолжалась работа по демаркации Государственной границы с Украиной. Завершено выполнение белорусской части работ по обозначению Государственной границы в Кобринском, Дрогичинском, Ивановском районах протяженностью около 108 км. В этом году демаркационные работы на участке пограничного отряда планируется начать в Пинском и Столинском районах.

    – И в заключение беседы…

    – В заключение хочу поблагодарить всех заинтересованных за плодотворную работу и выражаю надежду, что наша совместная деятельность и дальше будет носить деловой, конструктивный характер и способствовать обеспечению пограничной безопасности Республики Беларусь.

    – Спасибо за содержательное интервью.

    Автор: Виолетта ПодлужнаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)