23 Апреля, 2024 Вторник

Ситуации бывают разные

  • 10 февраля 2017 Общество Русский 0

    20 февраля истекает срок уплаты сбора с тех, кто участвовал в финансировании госрасходов в 2015 году менее 183 дней. Уведомления получили 470 тысяч граждан. Каждый десятый уже налог оплатил. Конечно, ситуация ситуации рознь. Кто–то получил от налоговиков письмо по ошибке — и вопрос сразу же урегулировали. Кто–то смог подтвердить, что свой гражданский долг исполнил, делал отчисления в Фонд социальной защиты населения или вовсе не подпадает под действие соответствующего нормативного акта. А у кого–то такие сложные личные обстоятельства, что надо войти в положение. Декрет № 3 это позволяет. Поэтому в исполкомах каждую ситуацию изучают «от» и «до»...

     В администрации Советского района Минска служба «одно окно» за декабрь приняла 26 таких заявлений по почте и из рук в руки. Начальник службы Алла Белаш говорит, что объяснения у людей разные: один долго болел, другой выезжал на работу за границу, третий учился за рубежом. Отсюда все обращения поступают в финансовый отдел, где их, а также те, что пришли по электронной почте, рассматривают более детально. А затем уже в Мингорисполкоме принимают окончательное решение.

    — В каждое обращение мы стараемся вникнуть, узнать подробности, — говорит начальник финансового отдела Светлана Пянко. — Разные ведь бывают жизненные ситуации.

    Например, кто–то просто не знает законодательных нюансов. Как одна минчанка, которая за год проработала всего три месяца. Стали разбираться. Оказалось, что после увольнения она зарегистрировалась в службе занятости, а потом забеременела, лежала в больнице на сохранении. Все подтверждается соответствующими справками. Как говорится, нет вопросов, здоровья маме и ребеночку!

    Еще одна из часто встречаемых причин, почему гражданин не работал, — уход за престарелыми родителями. Казалось бы, можно было оформить все официально и даже получать пособие, но нет. Человек получает уведомление из налоговой — и прикладывает к заявлению в исполком стопку эпикризов, в которых специалисты финансового отдела не могут разобраться... Это, кстати, общая проблема — банальная нехватка документов, чтобы можно было разобраться, что же у человека происходит в жизни на самом деле. Так что приходится разбираться вместе...

    А как в регионах?


    В комиссию по рассмотрению вопросов по предоставлению льгот юридическим и физическим лицам, работающую при Белыничском райисполкоме, уже поступило 16 подобных обращений. Рассказывает председатель комиссии, заместитель председателя райисполкома Елена Котосова:

    — Задача комиссии, в составе которой представители финансового отдела райисполкома, отдела по труду, занятости и соцзащите, юристы, выслушать каждого, чтобы понять, есть ли основания для того, чтобы освободить его от уплаты сбора, — считает Елена Михайловна. — При необходимости, если человек, к примеру, сетует на проблемы со здоровьем, обращаемся за консультацией к медикам. Вот недавний случай: обратилась жительница Белыничей. У нее действительно тяжелая жизненная ситуация. По заключению ВКК положена только легкая работа, а найти такую пока не смогла. Мало того, ее дочь после рождения ребенка перенесла тяжелую операцию. И матери пришлось на время уехать в Могилев, чтобы ухаживать и за дочкой, которая около месяца была в больнице, и за новорожденной внучкой...

    Но есть и другое. Как, например, понять полных сил и здоровья 45–летнего отца и его 23–летнего сына, которые уверяли, что просто не могут найти работу?

    Тем временем из почти 70 тысяч жителей Брестской области, кому вручили подобные извещения, сбор уплатили 2,3 тысячи человек. По словам заместителя начальника отдела налогообложения физических лиц ИМНС по Брестской области Нелли Абрамук, около 4 тысяч граждан смогли доказать, что нормы декрета на них не распространяются. В основном это те, кто более 183 дней находился за пределами страны. Заместитель председателя Пинского горисполкома Марина Ковалевская, возглавляющая городскую комиссию по рассмотрению заявлений юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей о предоставлении налоговых льгот и господдержки, называет такие цифры:

    — По поводу жизненных трудностей обратились 84 человека. Мы знакомились лично с заявителями, рассмотрели ситуацию каждого. Решением горисполкома освобождено от сбора 29 пинчан. В их числе люди, которые по медицинским показаниям не могут трудоустроиться по специальности, либо те, кому до необходимой нормы отработанных дней немного не хватило.

    В общем, работа идет. В том числе — и разъяснительная.


    Автор: Ольга ПАСИЯК, Валентина КОЗЛОВИЧ, Ольга КИСЛЯКСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)