19 Апреля, 2024 Пятница

Пациенты бывают разные: как выглядит обычный вечер в больнице скорой помощи

  • 15 февраля 2017 Общество Русский 0

    Каждый день в приемные отделения Минской клинической больницы скорой медицинской помощи поступают 250 — 300 человек. Разного возраста, достатка, социального статуса... Медики борются за каждую жизнь. И потому, что дали врачебную клятву, и потому, что государство у нас социально ориентированное, где человек — высшая ценность. Работают, не глядя на часы, круглосуточно.

    В ход идет весь арсенал самых современных средств и самых прогрессивных технологий. Картина настолько привычная, что ее воспринимают как должное. Хотя все бюджету стоит больших денег. Вот как выглядит обычный вечер в БСМП.

    19.20. Главврач Андрей Борисов на рабочем месте уже 13–й час (сегодня еще и день его дежурства). Встречает нас на пороге отделения токсикологии, где за прошлый год оказали помощь более 2.834 пациентам и где средняя стоимость койко–дня 221 рубль. К слову, каждый 13–й пациент поступает в клинику в алкогольном опьянении.

    — Особенность нашей больницы в том, что в течение всего пары часов пациенту можно сделать практически все анализы и исследования, включая рентгенографию, КТ, УЗИ, ФГДС, поставить диагноз и определить дальнейшую тактику лечения, — рассказывает Андрей Владимирович, врач с 31–летним стажем. — И если бы, как в зарубежных клиниках, стоял вопрос о деньгах, то пришлось бы платить на каждом шагу. Бесплатная медицина в нашей стране — великое благо.

    Увы, не все это толком осознают. Скажем, 29–летний Олег встретил нас... агрессивным мычанием. В реанимации токсикологии он уже в шестой раз, стоит на учете в наркологическом диспансере, вводит в курс дела дежурный врач реаниматолог–анестезиолог Андрей Шмигельский:

    — И всякий раз картина одинаковая: тяжелейшее отравление парами клея. Поступил 2 часа назад, хоть и в сознании, но совершенно неадекватный в состоянии галлюциноза. Сотрудники РУВД нашли его на улице. Сейчас проводится интенсивная детоксикационная и симптоматическая терапия. Чувствительность к психотропным препаратам у пациента, учитывая его наркологический стаж, довольно низкая, поэтому приходится вводить значительные дозы.

    65–летнего Александра Ильича нашли сердобольные прохожие на остановке в бесчувственном состоянии. Медики обнаружили в его крови 2,6 промилле алкоголя. Сам уверяет, что выпил «совсем граммулечку винца». А 54–летняя нигде не работающая Татьяна поступила в реанимацию без сознания, после нескольких таблеток антидепрессанта...

    В реанимации ожогового отделения своя картина. 66–летний Олег Семенович не может ни разговаривать, ни даже открыть глаза, хотя находится в сознании. С этим миром через несколько проводков его соединяют два аппарата... Он был обнаружен бригадой МЧС в сгоревшей квартире и передан сотрудникам бригады «скорой» в очень тяжелом состоянии.

    — Ожоги различной степени тяжести составляют 90% тела. Сейчас мы боремся за его жизнь... Потом таким пациентам требуется обширная пластическая операция, — уточняет врач реаниматолог–анестезиолог Татьяна Соколова.

    В ожоговой реанимации 10 коек, и все они заняты. Их средняя суточная стоимость для бюджета 887 рублей. Но самая дорогостоящая койка — в отделении кардиологии: 967 рублей. И в реанимации забот тоже хватает: пациенты с острым коронарным синдромом, с нарушением мозгового кровообращения... Многих также привозят с улицы. Как 51–летнего нигде не работающего — с подозрением на повторный инфаркт миокарда. А 56–летнюю Арину доставили сюда с инсультом прямо с работы:

    — Я санитарка в одной минской клинике. Поэтому знаю, сколько стоит работа медиков. Благодаря им я сейчас с вами разговариваю...

    Ах, если бы все это понимали. Как и тот непреложный факт, что те огромные средства, которые медицина тратит на спасение людей, живущих в свое удовольствие, не валятся с неба. Это деньги наши, налогоплательщиков. Это мы финансируем очень дорогостоящее лечение даже тех, кто порой и дня в своей жизни не работал. А значит, ни единой копейки не дал на развитие здравоохранения. Зато пользуется им сполна. Разве в этом социальная справедливость?

    Цифра «СБ»

    В прошлом году в минской БСМП была оказана помощь 81 тысяче пациентов. Госпитализирован каждый второй. Средний срок пребывания в клинике — 9 дней.

    Автор: Марина ЗУБОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)