24 Апреля, 2024 Среда

Лучшие в столичном регионе

  • 17 февраля 2017 Общество Русский 0

    В январе группа режимно-секретной деятельности Несвижского РОВД была признана лучшей среди подразделений по защите государственных секретов Минской области по результатам оперативно-служебной деятельности за 2016 год. Приказом начальника УВД Минского областного исполнительного комитета генерал-майора милиции И.В. Евсеева подразделение удостоено награды, которая  в торжественной обстановке была вручена  руководителю группы  режимно-секретной деятельности Несвижского РОВД Жанне Владимировне Ратомской.

    Накануне 100-летия белорусской милиции об  истории возникновения этой  службы рассказывает заместитель начальника Несвижского РОВД по  идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Д.В. Ефимов.

    — Если углубиться в историю, то до 1917 года  существовали канцелярии, а позже, с изменением политического строя государства, был разработан проект Декрета об улучшении «письмоводства», а в 1918 году принято постановление Совета рабочей и крестьянской обороны «О точном и быстром исполнении  распоряжений центральной  власти и устранении канцелярской волокиты», — начал рассказ с исторической справки о данной службе Д.В. Ефимов. И продолжил:

    — В состав госаппарата вошла должность «секретарь», которой придавалось большое значение, так как с этой категорией служащих в первую очередь сталкиваются  трудящиеся и судят по ним об учреждении и стиле работы управленческого аппарата.

    Приказом Главного управления милиции НКВД БССР от        30 октября 1920 года в структуре органов  внутренних дел республики создан секретариат как  самостоятельная специализированная служба.

    На протяжении десятилетий секретариат неоднократно  переименовывался, менялись названия должностей сотрудников и их должностные обязанности.

    В 2003 году в органах внутренних дел было образовано подразделение  режимно-секретной деятельности. Сегодня группа режимно-секретной деятельности является самостоятельным структурным  подразделением по защите  государственной тайны, которое руководствуется  законами и иными  нормативными правовыми актами. Основные функции подразделения — организация  работ по обеспечению сохранности государственной тайны, защиты информационных ресурсов, организация и ведение секретного делопроизводства, а также  сбор, учет и хранение  секретной информации.

    Основные задачи подразделения — документационное обеспечение Несвижского РОВД, ведение, регистрация, обработка документации, работа с секретной документацией и документацией под грифом ограниченного распространения.

    — Наша работа строится на законе «О государственных секретах», и это у нас держится на контроле. Также следим за формированием специальных дел, распределением служебных документов и за своевременным ознакомлением с ними сотрудников. Прием и регистрация  корреспонденции, доклад ру-ководству — наши прямые обязанности, — рассказывает Ж.В. Ратомская. Даже по сравнению с 2015 годом увеличился документооборот. За прошлый год он составил более 26 тысяч официальных документов. Работа идет в различных направлениях. Это обращения граждан в Несвиж-ский РОВД. Их количество увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о высокой степени доверия населения к сотрудникам Несвижского РОВД. Большинство обращений граждан касается утери различного  имущества (телефонов, сумок). Каждый поступивший документ подлежит регистрации, учету, докладу руководству и исполнителю. Своевременное и качественное исполнение документов находится на постоянном контроле в ГРСД Несвижского РОВД.

    По мнению сотрудников отдела внутренних дел, служащие ГРСД  обладают самыми ценными  качествами профессионального делопроизводителя — надежностью, дисциплинированностью, умением сосредоточиться.

    В подразделении Несвижского РОВД  служат опытные сотрудники. Стаж работы Светланы Владимировны Воробей — более десяти лет. За это время она зарекомендовала себя как доброжелательный  и грамотный сотрудник, с полной ответственностью относящийся к поставленным задачам, обладающий большим опытом  работы и практическими  знаниями. Ведь на протяжении десяти лет службы специфика работы в подразделении постоянно менялась.

    Руководитель ГРСД Жанна Владимировна Ратомская в коллективе Несвижского РОВД два года. Инициативная и ответственная. За непродолжительное время она  завоевала авторитет, пользуется уважением среди сотрудников милиции. 

    Инна ВАСИЛЕВИЧ.

     

    www.nesvizh-news.by/

    Автор: Инна ВАСИЛЕВИЧНясвіжскія навіны
    Теги: 

Комментарии (0)