29 Марта, 2024 Пятница

Из 344 зарегистрированных в службе занятости Лидского района в январе текущего года треть – длительно не работающие

  • 17 февраля 2017 Общество Русский 0

    То ли дамоклов меч, так низко опустившийся над безработной головой, то ли усталость от праздной жизни тому причина, но из 344 зарегистрированных в службе занятости Лидского района в январе текущего года треть – длительно не работающие, сообщает «Лідская газета».

    – Оказаться в этой категории может каждый, кто больше года официально нигде не работал, – объясняет начальник отдела содействия занятости населения Лидского райисполкома Юрий Кейко. – Кто на самом деле эти 116 человек (именно о таком количестве идет речь), однозначного ответа нет. То ли это те, кто пытается уклониться от налога на тунеядство, то ли те, кому действительно нужна работа… Но среди них некоторые официально не работали в своей жизни ни одного дня или имеют трудовой стаж всего 1,5-2 года, отдельные граждане не знали, что такое работа, последние 10 и даже 17 лет. Можно ли прожить такое длительное время без какого-либо дохода? Однозначно – нет. Поэтому так ли каждому нужна работа? Ответ тоже отрицательный. Впрочем, многие в беседах со специалистами отдела содействия занятости даже не скрывают, что не намерены искать работу, а хотят просто зарегистрироваться.

    В качестве примера Юрий Сергеевич рассказал историю двух братьев. В рамках молодежной программы одному из них предложили работу на Лидской обувной фабрике, но тот отказался. Причем не устроило не место работы или заработная плата, а сам факт, что нужно трудиться. Ни одному, ни второму брату это попросту не нужно, так как живут они у бабушки, а содержит их мама. Женщина работает в Минске и ежемесячно пересылает сыновьям достаточную для комфортной жизни сумму. Поэтому в отдел содействия занятости населения рай-исполкома лидчане пришли только для того, чтобы «обменять» малопочтенный статус тунеядцев на более выгодный – безработных.

    Вот только оставаться долго в тени безработного не получится. Каждому «сильно умному и предприимчивому» стоит знать, что законом «О занятости населения Республики Беларусь» предусмотрены соответствующие требования, невыполнение которых возвращает все на круги своя.

    – Только представьте: в прошлом году с учета по безработице были сняты 1412 человек, – пояснил Юрий Кейко. – Причины разные: 548 человек сняли с учета за неявку в службу занятости более двух месяцев, 79 дважды отказывались от предлагаемой работы и обучения.

    …По сути, каждый имеет право выбора и сам должен решать, нужно ему работать или нет. Важнее другое – иждивенец ты или действительно желающий быть занятым делом самодостаточный гражданин своей страны. Если первое, то стоит задуматься о том, чтобы все-таки признать этот факт, смириться с положением дел, уплатить налог и спать спокойно, а не искать тень, укрывшись другим статусом. В любом случае нелишне иметь в виду, что нарушение законодательства влечет за собой наказание, а незнание закона от ответственности не освобождает.

    По категориям

    Помимо 116 длительно не работающих из 344 зарегистрированных в январе 23 человека в службу занятости за поиском работы пришли после увольнения со срочной военной службы, то есть после демобилизации. Семерым из них уже оказано содействие в трудоустройстве. В результате увольнения по соглашению сторон зарегистрировалось 74, 6 человек вернулись из ЛТП, 8 – из мест лишения свободы. 10 жителей региона стали безработными в результате нарушений трудовой дисциплины, 16 – уволились по собственному желанию, и другие.

    Каков портрет безработного?

    Всего на 1 февраля 2017 года в отделе содействия занятости населения зарегистрировано 878 человек. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рост безработицы несущественный: в январе 2017-го количество вставших на учет всего на 40 человек больше. Среди безработных в лидерах мужчины – 72%. Это люди рабочих профессий, имеющие общее среднее образование и средний возраст которых 42,5 года.

    Экспансия вакансий, или Что предлагает рынок труда региона

    Как рассказал Юрий Кейко, основным спросом сегодня пользуются высококвалифицированные специалисты. Из всего списка вакансий большая часть специальностей требует высшего или среднего специального образования. Из рабочих востребованы продавцы, повара, швеи, электрогазосварщики, электромонтеры, слесари-ремонтники.

    Не умеешь – научат…

    В 2016 году отдел содействия занятости населения направил 175 безработных на профессиональное переобучение, в этом году новую специальность получат 180 человек. Важно, что обучение ведется по тем профессиям, которые сегодня значатся в графе «требуется».

    … хочешь – помогут

    Службой занятости оказывается и финансовая помощь. Если человек состоит на учете и хочет открыть свое дело, ему выдадут субсидию. Для горожан ее размер составляет 11 бюджетов прожиточного минимума, для сельских жителей – 15. В 2016 году поддержку государства получил 21 безработный нашего региона. Им были выделены средства для организации предпринимательской деятельности, ремесленничества и развития агроэкотуризма.

    Работа деревню любит

    Действует программа и по оказанию финансового содействия тем безработным, которые нашли работу в другой местности и вынуждены по этой причине переселиться. Если менять городскую жизнь на сельскую, то размер помощи составит до 9 бюджетов прожиточного минимума, если наоборот – 7. В Лидском районе в прошлом году три семьи получили такую финансовую поддержку: они переехали в Ходоровцы и Ваверку, где трудоустроились на местные сельхозпредприятия. Если вы действительно остро нуждаетесь в работе и готовы на переезд, на государственном портале службы занятости www.gsz.gov.by существует банк вакансий, где сельские предприятия страны предлагают жилье и работу. То есть переселиться можно не только из города в село, но и из одного района в другой, из одной области в другую.

    И еще…

    В целях расширения возможностей трудоустройства не имеющим опыта работы безработным отделом содействия занятости населения предоставляется право на прохождение стажировки в соответствии с полученной профессией. Предусматривается и организация адаптации трудовой действительности безработных инвалидов. В обоих случаях служба занятости региона в течение определенного времени компенсирует затраты нанимателей в оплате труда. Обе эти практики существуют не один год и в 2017 году будут продолжены.

    Автор: Виктория Русилевич.Лідская газета
    Теги: 

Комментарии (0)