26 Апреля, 2024 Пятница

Самое важное – работать во взаимодействии

  • 20 февраля 2017 Общество Русский 0

    Сложившаяся в районе практика работы с органами территориального местного управления и самоуправления посредством проведения ежеквартальной учебы позволяет решать многие задачи по улучшению уровня и качества жизни людей. Ведь именно старосты, уполномоченные, помощники председателя сельисполкомов являются надежным связующим звеном между жителями и представителями местной власти. Так, на протяжении всей прошедшей недели в рамках учебы, которая по сложившейся традиции прошла в зональном формате на территориях Николаевского и Кривского сельсоветов, а также в г. Буда-Кошелево, был изучен ряд важных, актуальных по времени тем. Полученные в ходе учебы информацию, знания и опыт работы коллег участники мероприятия будут использовать в практике своей повседневной работы. Провела учебу председатель районного Совета депутатов Елена Алексина.

    О безналичных жилищных субсидиях, АЧС, птичьем гриппе и пожарах

     О порядке и условиях предоставления безналичных жилищных субсидий проинформировала начальник отдела ЖКХ райисполкома Татьяна Иванова. Право начисления таких субсидий по выявительному принципу предоставлено 8 гражданам, а по заявительному принципу – 1 гражданину из 3-х подавших заявления. 

    В ходе встречи председатель районного Совета Елена Алексина обсудила с представителями органов территориального общественного самоуправления вопросы   профилактики и предупреждения африканской чумы свиней и птичьего гриппа, напомнив о мерах предосторожности, которые необходимо предпринимать в целях недопущения заноса и распространения этих серьезных заболеваний на свои подворья. 

    В очередной раз Елена Алексина призвала всех старост, уполномоченных и помощников председателей проявить бдительность в вопросах пожарной безопасности. Несмотря на то, что этой теме уделяется большое внимание в рамках работы смотровых комиссий, в ходе проведения собраний граждан, рейдов инспекторов пожарной службы, она остается актуальной. Так, согласно статистике, в 2016 году на территории Буда-Кошелевского района произошел 41 пожар, в результате чего погибли 6 человек. Пожары с гибелью людей произошли на территориях Потаповского (н.п. Потаповка), Чеботовичского (н.п. Красный Курган), Липиничского (н.п. Слобода Люшевская), Кривского (н.п. Ивольск), Рогинского (н.п. Дербичи) сельсоветов. Как свидетельствует статистика, причиной гибели людей послужило неосторожное обращение с огнем при курении, а условием, способствовавшим страшной трагедии, в большинстве случаев было нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Если же говорить в целом о причинах пожаров, то в первую очередь они возникают из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, правил монтажа и эксплуатации электросетей и электрооборудования. В этой теме Елена Ивановна направила поручение еще раз провести среди населения дополнительно профилактические беседы, особое внимание обратив на лиц, ведущих асоциальный образ жизни, напомнив жителям о необходимости установки автономного пожарного извещателя. 

    О Декрете №3

    В связи с тем, что 20 февраля текущего года заканчивается срок уплаты сбора гражданами, которые в прошлом году отработали менее 183 дней и не участвовали в финансировании государственных расходов, председатель райсовета проинформировала участников учебы об отдельных аспектах реализации требований Декрета №3 «О  предупреждении социального иждивенчества» с изменениями, внесенными Декретом Президента Республики Беларусь от 12 января текущего года. 

    В частности, особое внимание было акцентировано на возможности граждан, получивших извещения на уплату сбора, но находящихся в трудной жизненной ситуации, подать заявление в службу «Одно окно» (кабинет №10) Буда-Кошелевского районного исполнительного комитета на предоставление льготы или освобождение от уплаты сбора. При себе необходимо иметь паспорт и справки о доходах на всех членов семьи, совместно проживающих, за последние 12 месяцев. В течение 15 дней заявление, в котором изложены все жизненные обстоятельства, не позволившие человеку трудоустроиться, детально рассматривается рабочей группой, после чего принимается обоснованное решение райисполкома. Консультацию можно получить по телефону 2-41-21.

    На 17 февраля в райисполком поступило 70 обращений граждан с просьбой об освобождении от уплаты сбора. В 29 случаях заявителям было отказано, 2 заявления были оставлены без рассмотрения по заявлению граждан, в 3-х случаях налоговая аннулировала извещения на уплату сбора, 18 находятся на рассмотрении. В результате 18 заявлений граждан были удовлетворены, 12 из них полностью по причине наличия обстоятельств, подтверждающих тяжелую жизненную ситуацию. 

    О тяжелой жизненной ситуации

    Так, на первом заседании рабочей группы райисполкома в полном объеме от уплаты сбора на финансирование государственных расходов была освобождена гражданка, двое детей которой с детства являются инвалидами с нарушением опорно-двигательного аппарата. Есть случаи, когда молодые люди в мае-июне приходят с армии и рассматривают для себя дальнейшую работу в органах внутренних дел. При поступлении на такую службу идет серьезная и достаточно продолжительная проверка и подготовка, как правило, от 3 до 6 месяцев. И если есть официальное подтверждение, что молодой человек проходил данную проверку и впоследствии был трудоустроен, то в таких случаях он также освобождался от уплаты сбора. От сбора были освобождены и граждане, которые не работали по причине того, что члены         семьи тяжело болели и требовали постоянного ухода.

    Последствий не избежать

    Если же люди просто не работают либо работают за границами Беларуси и не представили подтверждающие документы, в таких случаях они не могут быть освобождены от уплаты сбора. По данным инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Буда-Кошелевскому району, количество лиц, обязанных уплатить сбор, насчитывает 2662 человека. На сегодняшний день практически все уведомления направлены жителям. В случае, если гражданин проигнорирует уведомление, дело будет направлено в суд и может обернуться штрафом от 2 до 6 базовых величин либо административным арестом сроком на 15 суток с отбыванием в изоляторе временного содержания.

    – Вернувшись в свои населенные пункты, прошу донести эту информацию населению, а тем, кто находится в тяжелой жизненной ситуации, посоветовать обратиться в службу «Одно окно» с заявлением об освобождении от уплаты сбора, – отметила Елена Ивановна, обратившись к представителям органов территориального общественного самоуправления.

    «Спрашивайте, а затем информируйте население»

    В ходе учебы с председателями и членами уличных комитетов г. Буда-Кошелево, которая состоялась в картинной галерее имени Е.Е. Моисеенко, помимо всех вышеперечисленных, были  обсуждены вопросы жизнедеятельности населения. Руководители районных служб, депутаты районного Совета депутатов, представляющие городские избирательные округа, и председатели уличкомов воспользовались возможностью напрямую обсудить все интересующие их вопросы, озвучить волнующие проблемы, внести предложения по улучшению работы учреждений здравоохранения, а также предоставления медицинских, жилищно-коммунальных, торговых, социальных и почтовых услуг населению. Диалог поднял темы социальных выплат,  прав и обязанностей представителей органов общественного самоуправления, итоги их работы за год.

    В завершение мероприятия участники семинара-учебы выразили уверенность в том, что все темы, поднятые в ходе учебы, получат широкое распространение среди жителей района и города, тем самым будут способствовать решению многих вопросов жизнеобеспечения граждан.

    Автор: Ирина ПАЛУБЕЦАвангард

Комментарии (0)