29 Марта, 2024 Пятница

На кону — цена человеческой жизни

  • 20 февраля 2017 Общество Русский 0

    Пожар можно назвать одной из самых разрушительных стихий по степени возможного причинения ущерба имуществу, а самое главное — угрозе человеческой жизни. Ведь огонь уничтожает все, что попадается у него на пути: технику, жилые помещения, материальные ценности, одним словом — не щадит никого и ничего.

    … Возле здания Дома культуры в агрогородке Мухавец на прошлой неделе было многолюдно. Здесь стояла техника РОЧС, а сами спасатели готовились к показательным выступлениям. Жители поселка спешили на сельский сход граждан, который планировалось провести в рамках акции «Безопасность в каждый дом».

    Само мероприятие началось в актовом зале Дома культуры, где перед аудиторией выступил председатель Мухавецкого сельисполкома Владимир Майсаков, который подробно рассказал о деятельности депутатского корпуса сельского Совета по созданию надлежащих условий жизнеобеспечения для местного населения. 

    Был показан видеоролик, снятый сотрудниками РОЧС при осмотре домов жителей аг. Мухавец. Из него следует, что особую опасность для них представляет быстрое и неконтролируемое распространение огня. Для своевременного обнаружения очага возгорания используется пожарная сигнализация, которая, к сожалению, у многих сельчан в неисправном состоянии или совсем отсутствует. А также сами граждане не всегда выполняют элементарные правила пожарной безопасности, что в свою очередь может привести к серьезным последствиям.

    Начальник районного отдела по ЧС Владимир Шостик, основываясь на реальных примерах, рассказал присутствующим о причинах возникновения пожаров, а также напомнил всем гражданам о правилах пожарной безопасности.

    В числе приглашенных были также работники ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района», участковый, майор милиции Иосиф Демидик и настоятель Свято-Владимирского храма иерей Димитрий Иванов, которые акцентировали внимание зала на цене человеческой жизни, призывали людей быть более предусмотрительными и внимательными.

    Сотрудники МЧС с аудиторией провели интересную викторину. Тем, кто правильно отвечал на вопросы, вручали в подарок пожарный извещатель. Между прочим, самыми активными в этой части мероприятия оказались молодые люди. Приятно порадовали публику своими музыкальными номерами артисты художественной самодеятельности.

    В работе сельского схода приняла участие председатель районного Совета депутатов Людмила Жукович. Она поблагодарила работников РОЧС за осуществление такой полезной акции и напомнила всем, что избежать неприятных житейских ситуаций можно, если строго соблюдать правила пожарной безопасности.

    Безусловно, интересным и увлекательным была вторая часть мероприятия, которая проходила на площади перед Домом культуры. Именно здесь сотрудник МЧС рассказал о специальной технике, которой оснащено подразделение. В заключение команда спасателей продемонстрировала, как они справляются с различными опасными ситуациями в ходе своих повседневных будней.

    Автор: Светлана САВЧУКЗаря над Бугом
    Теги: 

Комментарии (0)