19 Марта, 2024 Вторник

Жировки вызывают вопросы

  • 22 февраля 2017 Общество Русский 0

    С точки зрения финансовой отчетности повышение тарифов ЖКХ с 1 января выглядит логичным. Однако зимой у нас случаются морозы, которые, как правило, приходятся на январь. Не стал исключением и минувший первый месяц года. Но чем холоднее на дворе, тем сильнее раскаляются радиаторы, наматывая недешевые гигакалории. Вот почему каждый год у нас начинается с пристального внимания к цифрам в жировках.

    Плановое подорожание услуг умножается на их возросшее количество — и вот уже к оплате солидная сумма. И сразу вопрос: а ведь обещали не более 5 долларов в год в эквиваленте? Кстати, в некоторых европейских странах, чтобы избежать дополнительной финансовой нагрузки на домохозяйства, расходы на отопление распределяют на целый год, то есть за зимнее тепло граждане постепенно рассчитываются летом.

    Наши коммунальщики нынче нашли выход другой: взяли на себя дополнительные обязательства по сокращению затрат. Поэтому, как сообщили в профильном министерстве, «несмотря на серьезные холода, которые были в январе, когда температура воздуха опускалась до минус 28 градусов, белорусы ощутят удорожание услуг отопления только за счет увеличения тарифов. Рост объемов потребленной теплоэнергии ЖКХ возьмет на себя и погасит за счет снижения затрат в течение года». Кстати, тепло и газ подорожали на 17%.

    В итоге, как и год назад, январские жировки жители страны получили не до 15–го числа, как полагается, а позже. В дома по 2–му переулку Багратиона в Минске, например, извещения не донесли до сих пор. «Были технические сбои, — коротко отвечают в расчетно–справочном центре. — В субботу распечатанные жировки передали обслуживающей дома компании «Чистый свет», которая должна была опустить их в почтовые ящики». Куда девали, будут теперь разбираться. А вот какие сбои случились в системе, остается только догадываться, поскольку вопросы «СБ» к ОАО «НКФО «ЕРИП» так и остались без ответа. Форумчане полагают: деньги вложили в несовершенную программу. Как известно, с октября минувшего года страна перешла на новую систему расчетов АИС Расчет ЖКУ, которая, очевидно, не справилась с тем, что все расчетно–справочные центры одновременно изменили показания гигакалорий тепла за январь на декабрьские. Нечто подобное мы уже проходили с введением электронных счетов–фактур по НДС — когда наступало время всем заплатить налог, программа просто зависала. Причем повторялось и длилось это более полугода...

    Ладно, нарушили сроки, счета, во всяком случае, есть в интернете. А что по суммам? Тут и специальных опросов не надо, есть форумы, где общественное мнение как на ладони. «Могилев — хрущевка, рост по сравнению с декабрем 17,12%. Не обманули». «Орша. Две комнаты. Хрущевка, 40 м. Рост — 18,6%». «Минск, очень старый панельный 5–этажный дом, 4–комн. квартира, общая пл. 58,5 кв. м, прописано 2 чел., счетчиков на газ/воду/тепло нет. Вечером в субботу положили в почту жировку за январь. Сумма 60,82 руб., за декабрь было 58,73 руб. Повышение около 3,5% — почти что ничего». И «Получил жировку за январь. Я в шоке. За декабрь было 36 р., за январь 42 р. 2–комнатная квартира. Провел анализ двух жировок. Тариф на водоснабжение и водоотведение повысили в 2 раза. В декабре тариф за куб воды был 0,27 р., а за январь — 0,53 р. Это как называется?»

    Можно подсказать: расточительство. Попробуйте просто начать экономить воду. Холодную, а еще лучше горячую. Тарифы на эти продукты в самом деле серьезно подросли. И возможно, те, кто это только сейчас заметил, поменяют наконец неисправный смеситель в ванной. Практически в каждом расчетно–кассовом центре, куда удалось дозвониться, констатировали: большие суммы за январь придется платить жильцам, которые израсходовали за месяц 20 — 50 кубов воды. Некоторые неудачно воспользовались возможностью вводить данные счетчиков в ЕРИП, пытались указать цифры за прошлый месяц, хотя нужно было вписывать последние. В итоге получилась путаница. Странно, данные за электроэнергию мы вводим в инфокиосках и в интернет–банкинге уже очень давно и больших проблем не возникало. Опять какая–то недоработка...

    Автор: Аэлита СЮЛЬЖИНАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)