29 Марта, 2024 Пятница

Жители поселка тракторного завода пытаются отстоять послевоенные двухэтажки

  • 22 февраля 2017 Общество Русский 0

    Если вы не видели поселка МТЗ — значит, вам крупно не повезло. Потрясающий кусочек Минска, ставший 50 лет назад ярчайшей акварелькой в послевоенном городе!

     Вот уже которые выходные профессиональные гиды и экскурсоводы–любители собирают всех желающих на прогулку по поселку Минского тракторного завода. Экскурсии по «Тракторогороду» (так район в своих произведениях называют белорусские писатели и поэты) бесплатные, некоторые проводятся на английском или французском языке. Причина, по которой энтузиасты готовы вставать ни свет ни заря каждый уик–энд и водить по району несколько сотен (!!!) человек, простая: совсем скоро первая минская послевоенная жилая застройка может исчезнуть с карты города. Снос двухэтажных зданий конца 1940–х — начала 1950–х по улицам Чеботарева, Клумова и Щербакова запланирован на начало весны. Горожане, однако, надеются, что точка в этой истории еще не поставлена.

     Сносить старые дома совсем не обязательно, уверены гиды и активисты. Поселок вполне можно превратить в туристическую зону — тематический заповедник 40 — 50–х годов. Экскурсовод Роман Абрамчук предлагает городским властям рассмотреть такой вариант:

    — Дома можно реконструировать, наполнить новым содержанием, создать творческий кластер. Поселок тракторного завода — один из самых кинематографических, здесь снимаются многие российские и белорусские фильмы. Так почему бы не создать в этих домах условия для киношников со всем спектром необходимых им услуг? Или сдавать эти площади в аренду под мастерские? Это будет хорошая статья доходов для города.

    Сейчас судьба одиннадцати двухэтажных домов в районе улиц Клумова, Щербакова и Чеботарева висит на волоске. Жильцов давно выселили, ключи от новых квартир они получили еще 2 года назад. Все это время дома пустуют: двери в подъезды заварены, окна заколочены.

    — На этом месте планируют построить новые жилые дома высотностью семь этажей, — очерчивает возможные перспективы района Роман Абрамчук. — А жаль, ведь эту архитектуру очень ценят туристы, иностранные ученые. Проект поселка даже приводили в качестве примера во многих учебниках советской градостроительной планировки. Что, впрочем, неудивительно: в послевоенном Минске это была стройка № 1.

    * * *

    Валентина Морозова живет в доме по улице Щербакова, 27 с 1963 года. В Минск из Ташкента переехали ее родители.

    — Это, по сути, был город в городе: развитая инфраструктура, хорошие дома и соседи, все друг друга знали. А сколько детей было во дворах! Сады и школы просто переполнены, — вспоминает Валентина. — Со временем старшее поколение ушло, кто–то переехал, а те, кто остался, все чаще, увы, стали прикладываться к бутылке... У нас–то дом, считайте, новый, хрущевка, жаловаться не на что. А в старых домах бытовые условия в последнее время были не самые лучшие. Но сносить их нельзя. Это наша общая история, воспоминания.

    Среди активистов, ратующих за сохранение жилой застройки «Тракторогорода», и поэт Виктор Жибуль:

    — Я, если можно так выразиться, коренной «тракторозаводец». В квартире по улице Щербакова живу всю жизнь. Район, на мой взгляд, уникальный. Здесь все буквально пропитано атмосферой той эпохи. 

    В доказательство ценности и уникальности поселка Виктор приглашает нас на экскурсию по району его детства.

    Точка первая. Минский тракторный завод

    — До завода на этом месте в середине XIX в. был лес, который принадлежал архиепископу Антонию Зубко. Активно осваивать территорию начали в конце 1930–х. По личному решению Иосифа Сталина здесь планировали возвести крупный завод. Но не тракторный, а бомбардировщиков. Затем началась война, и завод достроить не успели. Его строительство вновь возобновили в 1945 году. При этом из завода авиабомбардировщиков решили сделать теперь уже градообразующий тракторный завод.

    Поселок тракторного завода начал строиться сразу же после войны вместе с возведением заводских корпусов. В последующие годы район не сильно затронули реконструкции, и поэтому здесь до сих пор сохранилась атмосфера рабочего городка многолетней давности. Есть мнение, что проект поселка был вывезен из Германии — очень уж он напоминает немецкие пригороды. Хотя никаких доказательств, увы, не сохранилось.

    КСТАТИ. В 1950 году вышел литературный сборник «Белорусский тракторный», в который вошли стихи, рассказы и отрывки из повестей о тракторном заводе известных писателей и поэтов, в числе которых были Максим Танк, Янка Брыль, Эди Огнецвет. Строительству завода посвятила свою повесть «Зарево над лесом» и писательница Вера Лютова.

    Точка вторая. Сквер «Содружество»

    — Здесь открывается прекрасный вид на здание бывшего клуба (нынче это Дом физкультуры), которое возвели еще в 1930–е. Сейчас в здании три этажа. Хотя в литературных произведениях той эпохи клуб упоминается как четырехэтажный: дело в том, что он имеет еще один полноценный подземный ярус.

    КСТАТИ. Башня на правом крыле здания, вспоминают старожилы, имела не только декоративное, но и военно–стратегическое значение: на случай войны в ней планировали разместить наблюдательный пункт. Эту башню также можно увидеть на одной из работ 1958 года известного художника Монаса Моносзона.

    Точка третья. Дом с русалками

    — Одно из самых примечательных строений тракторного поселка — так называемый дом с русалками (пересечение ул. Клумова, 11/2 и Стахановской, 2). Здание построили в 1948 году, и квартиры тут предоставляли исключительно стахановцам — за трудовые заслуги. Русалки и Нептун появились на фасаде значительно позже. Это вовсе не оригинальная лепнина, как думают многие, хотя она очень органично сочетается с общей стилистикой дома. В 2000–е годы на первом этаже дома открылся магазин аквариумов, и его владельцы таким образом просто–напросто прорекламировали свою продукцию. Магазина давно нет, а мифические существа по–прежнему «живут» на фасаде.

    КСТАТИ. Неподалеку, во дворе дома № 41 по улице Стахановской, находится одна из старейших скульптур района — «Ребенок на самокате». За ее состоянием местные жители следят с 50–х годов.


    Точка четвертая. Детский сад конца 40–х годов по ул. Чеботарева

    — Самая печальная достопримечательность квартала, теперь уже отселенного. Это первые ясли–сад в районе. Планы на него у его администрации были огромные. Например, высадить на территории различные породы цветов и деревьев, редкие для наших широт. Кое–что из задуманного удалось воплотить в жизнь. За зданием сада растет, например, сосна Веймутова — дерево, которое в естественных условиях встречается исключительно в природе Северной Америки.

    КСТАТИ. Улицы Чеботарева и Стахановская — лидеры по количеству появлений в кино. Здесь снимались фильмы «Гомункулус», один из первых российских зомби–хорроров «Зима мертвецов: Метелица», «Родная кровиночка», сериал «Журов–2» и многие другие.


    Точка пятая. Улица Олега Кошевого

    — Центральная магистраль поселка, которую вначале предполагалось сделать не улицей, а бульваром. Когда–то по центру здесь действительно росли тополя, а на дороге лежала брусчатка. На первом этаже одного из домов до сих пор располагается банк — с начала 50–х, представляете? В то время это, правда, была обычная советская сберкасса. А в так называемом «доме начальства» на Кошевого, 8 в 70–е жил директор тракторного завода Николай Слюньков, ставший чуть позже первым секретарем ЦК Компартии Белоруссии.

    КСТАТИ. На Стахановской сохранилась скульптура двух коричневых мишек, борющихся за бочонок меда. В 50-е они стояли в центре большого фонтана.

    КОМПЕТЕНТНО

    Андрей Жайлович, заместитель главы администрации Партизанского района:

    — Снос отселенных домов по улице Чеботарева планируется начать в марте и закончить к августу. Заказчик по освоению квартала уже определен, это УКС Заводского района Минска. Проектировщик — УП «Минскпроект».

    leonovich@sb.by

     

    Автор: Юлиана ЛЕОНОВИЧСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)