29 Марта, 2024 Пятница

Архитектура ледникового периода

  • 24 февраля 2017 Общество Русский 0

    Снежная крепость небывалой красоты и внушительных масштабов «выросла» в школьном дворе в деревне Матюши. Пока не грянула оттепель, мы своими глазами увидели  снежное укрепсооружение и познакомились с его «архитекторами».

    Идея построить крепость родилась у школьного учителя химии и биологии, а также — педагога дополнительного образования, руководителя туристического кружка «Путешественник», — Евгения Евгеньевича Астрейко.

    — Когда я был школьником, мы с ребятами построили нечто подобное, — признался педагог. — Через два дня наши труды растаяли, а желание строить осталось. И вот, спустя годы с новыми единомышленниками прежний опыт усовершенствовал. У нас получилась монументальная школьная достопримечательность.

    Вообще-то в планах у «путешественников» был поход в лес, с палаткой, костром. Но начались снегопады, и планы поменялись. Из дома учитель привез тазики и на глазах у удивленных коллег стал с учащимися лепить «куличики» — блоки, из которых затем сложили крепость. «За одну «форточку», 45 минут, получалось сделать сорок снежных кубиков — такая вот производительность», — улыбается Евгений Евгеньевич. Кстати, педагог является отцом семейства — доченьке Вере годик, а сынишке Герману уже четыре — и планирует вскоре взяться за постройку собственного дома. Его супруга Мария и дети уже совершили «экскурсию» по крепости и оценили папины труды.

    … Окружающие сперва недоумевали и улыбались, а когда осознали масштабы стройки — зауважали команду «снежных» зодчих. И теперь с удовольствием фотографируются на фоне сооружения и рассказывают о нем знакомым. Идею оценили, появилась задумка на Масленицу устроить здесь праздник с показательным штурмом крепости. И, когда Евгений Евгеньевич приехал в школу в шлеме, со щитом и мечом, слегка напугав с утра охрану, все сперва ахнули, а затем дружно взялись делать доспехи.

    В числе самых старательных помощников, своих подопечных из 6 класса, Евгений Евгеньевич называл Ксению Полынскую, Владимира Фурсу, Илью Жабровского и Дмитрия Лебедухина. Есть «строители» и из других классов — из 7-го, 9-го. Кстати, в окрестностях, во дворах учеников, уже замечены подобные снежные конструкции!

    …Жаль, что крепость со временем растает. Но учитель не унывает:

    — Главное, всем этот проект запомнится. А на месте крепости планирую установить табличку, на которой напишем: «На этом месте стоял «памятник» оборонительной архитектуры ледникового периода»!

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)