29 Марта, 2024 Пятница

Мы вместе делаем газету: школьный креатив

  • 10 марта 2017 Общество Русский 0

    Столетие газеты «Полацкі веснік» мы встречаем в Молодежной столице-2017. А потому к такому солидному юбилею готовимся вместе с молодежью нашего Полоцка — самой активной, ответственной и креативной в республике! Коллективная встреча — с представителями школьных пресс-центров и студий журналистики учреждений образования — в рамках акции «Поздравь любимую газету!» прошла в творческой и друже­ской атмосфере.  

    В творческом единстве

    Редакция газеты организовала эту встречу совместно с Полоцким районным центром детей и молодежи при поддержке генерального партнера наших юбилейных акций ООО «Ресттрэйд» — торговой сети «Дионис». А местом ее проведения стал празднично оформленный конференц-зал Центральной библиотеки им.Ф.Скорины, где сотрудники библиотеки разместили информацию о газете-юбиляре.

    Командам журналистов детско-юношеских изданий ПГГ №1 им.Ф.Скорины, ПГГ №2, СШ №18 им.Евфросинии Полоцкой, СШ №№ 6, 8 и студии журналистики «Медиа-Микс» Полоцкого РЦДМ предстояло продемонстрировать творческий потенциал в подготовке поздравлений и побольше узнать о газете «Полацкі веснік», пообщавшись с журналистами, посмотрев видеоролик, и… просто хорошо провести время с друзьями-единомышленниками! Ведущая мероприятия — заведующий учебным методическим кабинетом Полоцкого РЦДМ Наталья Слепцова — представила команду экспертов и главного редактора газеты «Полацкі веснік» Ольгу Чесновицкую. Ольга Анатольевна пожелала ребятам интересных идей и удачных творческих находок. А выпускница клуба молодых журналистов «Городские огни» Елена Бралкова, которая окончила журфак БГУ и теперь работает в газете «Вест­ник Нафтана», рассказала участникам встречи о первых уроках журналистики, которые получила в нашей газете.

    В стихах и песнях, и кино…

    Старт оригинальным поздравлениям дали учащиеся СШ №6 — это были домашние заготовки: стихи про газету, которые сочинила библиотекарь школы Валентина Крюк, песня, исполненная Александрой Милош, и поздравительный видео­ролик. Гимназисты ПГГ №2 тоже приготовили стихи ко дню рождения «Полацкага весніка» и видеоролик. Оригинальный подарок к предстоящему юбилею был преподнесен коллективом Полоцкого РЦДМ — глиняная чернильница с пером, и, судя по ее размерам, чернил теперь хватит не одному поколению полоцких газетчиков! 

    С творческим азартом

    Нам было приятно получать подарки, но еще более отрадно видеть, с каким вдохновением команды принялись за создание поздравительных страничек-открыток. И это творческое испытание здорово их сплотило! Скрипели фломастеры и ручки, вырезались фотографии и декоративные элементы, клеились бантики и бусины, оформлялись заголовки поздравлений, писались стихи и проза… Процесс был захватывающим, а результат получился — впечатляющим! Немудрено, что некоторые поздравления не уместились в рамках одной газетной странички и смело «шагнули» за ее пределы. И чего там только не было — цветы и торт со свечками, шарики, ценная бандероль из Подмосковья и подковка на счастье. Юные журналисты СШ №8 даже предложили нам свой девиз: «Читай «Полацкі веснік» — будь в трэнде!». Ребята придумывали рубрики, добавляли исторические сведения и не скупились на поздравления и самые добрые пожелания.

    Каждую из оригинальных работ школьники постарались не менее креативно презентовать. И для нас это было очень волнующе…

    А викторина, посвященная газете-юбиляру, которую провели журналисты Валентина Липко и Светлана Чарковская, позволила учащимся блеснуть своими знаниями о прошлом и настоящем 

    100-летнего издания. И тут самыми сведущими оказались ребята из ПГГ №2. Именно они получили больше всего фишек за правильные ответы и выиграли фотосессию от редакции газеты «Полацкі веснік».

    Знай наших!

    Познакомившись с работами, мы отметили, что в каждой из них есть своя изюминка, творчество, основательность, аналитика. Поэтому молодцы — все, и огромное спасибо всем участникам встречи!

    А наградой за творчество, проявленное в акции «Поздравь любимую газету!», командам СШ №6, студии «Медиа-Микс» и ПГГ №1 стали кепки с логотипом «Полацкага весніка». Теперь наших юных друзей-журналистов на различных мероприятиях мы узнаем издалека!

    Ну а те команды, чьи работы эксперты коллегиально признали лучшими, получили в подарок Дипломы и сертификаты на сеанс игры в боулинг от нашего генерального партнера. Итак, вот они, главные поздравители-«креативщики»:

    *ПГГ №2 — Диплом «За сплоченность и взаимопонимание»;

    *СШ №18 — Диплом «За креативность»;

    *СШ №8 — Диплом «За основательность и аналитичность».

    …Журналистика — непростое ремесло и, определенно, настоящее творчество. И строчки, написанные вдохновенно, и странички, сверстанные с душой, сродни музыке и песне. Поэтому еще одним подарком для всех наших друзей стала песня, которую исполнил сотрудник редакции газеты «Полацкі веснік», молодой специалист Илья Шведко. И ему дружно подпевал весь зал!

    Надеемся, что и наша встреча, и поход в боулинг еще больше сплотил участников и подарил им много положительных эмоций. И нам с ними было интересно! Мероприятие завершилось, но впереди у нас еще много общих дел и совместных праздников. Поэтому мы не прощаемся, мы говорим — до новых встреч!

    Игра  — ещё один урок

    Сегодня газета — это темп. И ребятам надо учиться думать творчески, думать быстро. В сегодняшних условиях от журналиста требуется умение максимально концентрироваться, чтобы написать грамотно, не допустить ошибку, и газете вовремя уйти в печать. Цените время и умейте всегда воспользоваться своими знаниями вовремя.

    Спасибо вам большое за желание проявить себя, желание поздравить нас. И пусть эта встреча, эта игра станет для вас еще одним жизненным уроком, который в жизни пригодится!

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)