27 Апреля, 2024 Суббота

"Праздник рыбака-2017"

  • 10 марта 2017 Общество Русский 0

    В конце февраля состоялось открытое соревнование по зимней ловле рыбы со льда «Праздник рыбака-2017», организованное по инициативе руководства ОАО «Торфобрикетный завод Усяж» совместно с профсоюзным комитетом предприятия. Праздник рыбака проходил на водоемах рекультивированных торфяных месторождений вблизи деревни Желудовщина. Для любителей рыбной ловли эти соревнования стали настоящим праздником, позволившим в очередной раз отведать вкуснейшей ухи, поделиться рыбацким опытом и просто пообщаться на свежем воздухе.

     Участие в соревнованиях приняли девятнадцать человек: ветеран труда ООО «ТБЗ Усяж» Виктор Михайлович Барткевич, работник отдела снабжения и сбыта продукции ООО «ТБЗ Усяж» Павел Юрьевич Протосовицкий, работник ООО «ПарадСтройХим» Владимир Владимирович Вашкевич, работник торфобрикетного предприятия Александр Евгеньевич Кищук, старший мастер участка торфодобычи № 1 Андрей Эдуардович Шабуневич, учащийся лицея Алексей Викторович Гуздельский, жительница поселка Усяж Людмила Васильевна Лобоновская, житель города Жодино Федор Федорович Муравицкий, водитель ООО «СервисПак» Анатолий Геннадьевич Быковский, работник ООО «Радиаторный завод» Виктор Анатольевич  Гуздельский, ветеран труда ООО «ТБЗ Усяж» Константин Іванович Калиновский, индивидуальный предприниматель  Александр Степанович Дьяченко, работник ООО «ПарадСтройХим» Денис Анатольевич Быковский, работник ООО «Радиаторный завод»  Александр Михайлович Ероховец, житель поселка Усяж Николай Николаевич Макрицкий,  водитель ООО «ТБЗ Усяж» Николай Владимирович Шиманович, водитель ООО «ТБЗ Усяж» Георгий Дмитриевич Касилка, работник железнодорожного цеха ООО «ТБЗ Усяж» Анатолий Иосифович Каранкевич, старший мастер РСУ  ООО «ТБЗ Усяж»  Георгий Дмитриевич Котиков. Как видно, участвовали в празднике не только работники завода, но и просто жители поселка и близлежащих деревень, а также сотрудники других организаций. К слову, участниками соревнования могли быть все желающие рыбаловы-любители в возрасте от 18 лет и старше, независимо от пола и места проживания.

    Как рассказал заместитель директора по идеологической работе Илья Александрович Мурашко, который был инициатором проведения праздника, перед организаторами соревнования стояли определенные задачи. Это формирование и воспитание у населения экологической культуры, пропаганда среди населения здорового образа жизни и активного досуга на природе, приобщение к любительскому лову рыбы законными способами, воспитание населения в духе бережного отношения к природе, охраны водных ресурсов, непримиримого отношения к браконьерству во всех его видах, объединение рыболовов-любителей и выявление сильнейших, популяризация и развитие любительской рыбалки, повышение массовости данного вида культурного досуга и рыболовного мастерства участников.

    Для проведения открытого соревнования был сформирован оргкомитет, в который вошли заместитель директора по идеологической работе Илья Александрович Мурашко, председатель профсоюзного комитета ООО «ТБЗ Усяж» Гегам Срапионович Хачатрян, начальник участка автотранспорта и пожарно-сторожевой охраны Владимир Сергеевич Кацубо, председатель Молодежного Совета предприятия Петр Петрович Слечарчик.

    Данное мероприятие было организовано и проведено с соблюдением всех мер безопасности, на нем присутствовали представители ОСВОДа и сферы здравоохранения.

    Согласно условиям соревнования, по свистку главного судьи, а им стал Илья Александрович Мурашко, ровно в 10.00 участники вышли на лед. Время на ловлю отводилось три часа, и она осуществлялась одной удочкой с мармышкой. Остальные приспособления были запрещены. В судейскую коллегию также вошли егерь Смолевичской районной организационной структуры Республиканского государственного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Сергей Григорьевич Кизино, председатель Усяжского РОС РГО «БООР» Александр Иванович Мурашко.

    В этот день лед водоемов оказался счастливым для многих спортсменов-любителей. Победители были определены в нескольких номинациях. Так, в номинации «Самый лучший рыбак»  в личном зачете рыболовов, выловивший  больше рыбы, чем другие участники соревнований, победителем был признан  Павел Юрьевич Протосовицкий. В данной номинации победитель определялся по весу рыбы.  Общий вес наловленной рыбы Павлом Юрьевичем составил один  килограмм 186 граммов. Павел Юрьевич отмечен Димпломом и призом – нужным рыбацким приспособлением – буром. Второе место в этой же номинации занял Владимир Владимирович Вашкевич, который наловил рыбы общим весом в один килограмм шесть граммов. Его приз – рыбацкий ящик. Третьим стал Александр Евгеньевич Кищук, его улов составил – 586 граммов. В награду он получил рюкзак рыбака с откидным стулом.

    «Самая большая рыба» – в этой в этой номинации также победил Павел Юрьевич Протосовицкий. Он словил окуня весом 540 граммов, длинной 32 сантиметра. И за это получил ящик для снастей.

    «Самым удачливым рыболовом» стал Андрей Эдуардович Шабуневич. Согласно условиям соревнования победителем становился рыбак, выловивший наибольшее количество рыбы. Улов определялся штучным подсчетом. Андрей Эдуардович поймал тридцать рыбок и получил ведро для живца.

    Житель поселка Усяж Виктор Михайлович Барткевич стал «Самым опытным рыболовом». Это один из самых активных рыбаков поселка, который увлекается любимым делом долгое время. Сейчас он находится на заслуженном отдыхе, но всю  жизнь проработал на предприятии, последнее время трудился мастером брикетного цеха. Подарок Виктору Михайловичу преподнесен более чем нужный – набор прикормок.

    «Самым юным рыбаком» был признан Алексей Викторович Гуздельский, который тоже получил набор прикормок

    В соревнованиях участвовала и единственная женщина Людмила Васильевна Лобоновская. Ее улов составил 472 грамма. Она заняла четвертое место в личном зачете и получила в подарок набор прикормок.

    После оглашения результатов и торжественного закрытия соревнований, счастливые и довольные рыбаки, пили чай с блинами, если уху и мачанку, делились опытом и впечатлениями. 

    Участники соревнований выражают слова благодарности за помощь в организации и проведении мероприятия руководству предприятия и лично директору Петру Федоровичу Слесарчику, председателю профсоюзного комитета Гегаму Срапионовичу Хачатряну, членам Смолевичской РОС РГО «БООР», представителям Смолевичской спасательной станции, фельдшеру Усяжской врачебной амбулатории. Также нужно отметить, что благодаря руководству торфопредприятия был организован подвоз участников к месту соревнований.

    Данное мероприятие проводилось в первый раз. Но все участники надеются, что «Праздник рыбака» продолжится и станет традиционным. И в следующий раз на удочки рыболовов-любителей попадутся не только плотва, красноперка и окунь, но и рыбка поувесистей. Хотя, как признавались участники соревнования, дело даже не в рыбе, она и в магазине продается, главное, участие, командный дух, единство и сплоченность коллектива. А ведь такой коллектив, как на ОАО «Торфобрикетный завод Усяж», еще поискать нужно!

    Автор: Наталья ТЫШКОВСКАЯКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)