23 Апреля, 2024 Вторник

День рождения Гражданина

  • 14 марта 2017 Общество Русский 0

    Вчера в зале Олимпийской славы НОК впервые прошло знаковое мероприятие акции «Мы — граждане Беларуси!»: паспорта получили сразу 22 юных гражданина. Из Минска, Витебской и Гомельской областей. Главный документ каждому лично вручал Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков.

     Казалось бы, им всего–то по 14 лет. Но у каждого за плечами уже есть особые заслуги в учебе, спорте, общественной деятельности... Полина Аникеенко — например, лучшая в Гомельской области по современному пятиборью, учится в училище олимпийского резерва. В будущем хочет стать тренером, а в ближайших планах — получить звание мастера спорта. Полина признается, что выступать на соревнованиях не так волнительно, как находиться здесь — в зале Олимпийской славы.

    — Значение этого дня, может быть, вы осознаете немного позже: сегодня фактически ваш день рождения как взрослых граждан страны, которые по закону имеют свои права и обязанности, — сказал ребятам Максим Рыженков. — Именно сегодня вы делаете первый шаг во взрослой жизни, где вам придется принимать уже многие решения самостоятельно. Сначала, наверное, с подсказкой и советом близких. А дальше — уже полагаясь на свое видение будущего. Очень символично, что этот праздник проходит здесь: со всех сторон вас окружают герои спорта за все время участия Беларуси в Олимпийских играх. Это настоящие патриоты своей страны.

    — Очень хочется, чтобы в будущем не только мы могли гордиться нашей страной, но и Беларусь могла гордиться нами, — передал мнение всех ребят Иван Сафонов, учащийся минской школы № 53, двукратный призер межгосударственных слетов отрядов юных инспекторов движения.

    Всебелорусская акция БРСМ «Мы — граждане Беларуси!» проходит накануне Дня Конституции уже в 14–й раз. Сегодня еще 22 школьника получат паспорта в Совете Республики.

     

    Автор: Надежда ДЕКОЛАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)